USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

Посредников не беспокоят

Почему некоторые компании обходятся без помощи рекрутеров? Казахстанские работодатели доверяют рекрутинговым агентствам при...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Почему некоторые компании обходятся без помощи рекрутеров?

Казахстанские работодатели доверяют рекрутинговым агентствам при подборе персонала, однако в силу дороговизны такой услуги далеко не все компании позволяют себе обратиться за помощью к профессионалам. «Процедура по подбору персонала значительно экономит время у работодателя. С позапрошлого года многие компании ввели ограничение, признав, что через рекрутеров они ищут только самые сложные вакансии», – подтверждает Дина Абылхожина, директор по развитию бизнеса агентства Optimum Consulting Services.

Как правило, основными заказчиками услуг по подбору персонала являются нефтяные или технические компании, банки, представительства иностранных компаний. Главной тенденцией в связи с изменениями в таможенном законодательстве стал выход российских компаний в качестве start-up-проектов на отечественный рынок. По мнению эксперта, у начинающих компаний нет понимания того, как оценивается рынок персонала в нашей стране. В этой связи рекрутинговые агентства готовы протянуть руку помощи за отдельную плату.

В это время в России…
Согласно исследованию портала hh.ru, прямые работодатели размещают вакансии активнее, чем кадровые агентства. С 2008 по 2011 годы анализу подверглись почти 1,5 млн вакансий, опрошено более 10 000 соискателей. По итогам IV квартала 2011 года количество вакансий, размещенных прямыми работодателями, было на 65% выше, чем в I квартале 2008 года. В то же время вакансий, размещенных кадровыми агентствами, на 16% меньше по сравнению с аналогичным периодом, передают «Ведомости».

Исследователи утверждают, что последние три года на российском рынке труда наблюдается вытеснение вакансий, размещенных кадровыми агентствами. На их долю в IV квартале 2011 года пришлось 10%, тогда как в I квартале 2008 года – 18%. С точки зрения привлечения российских кадровых агентств, наблюдается снижение активности работодателей. Главная причина отказа от услуг агентств – наличие огромного количества информации о кандидатах в интернете.

«Связано это с тем, что многие российские компании в условиях разворачивающегося кризиса в Европе и США предпочли занять осторожно выжидательную позицию, – отмечает Ольга Горюнова, руководитель департамента по работе с клиентами кадрового центра «Юнити». – Наши клиенты рассказывают о том, что собственники компаний откладывают начало крупных новых проектов на полгода и более. Кадровые агентства здесь ни при чем, компании просто экономят бюджет и предпочитают подбирать персонал сами».

На данном ресурсе часто публикуются вакансии, которые действительно целесообразно закрывать путем размещения объявления и откликов потенциальных соискателей. «Хотя зачастую это влечет потери во времени из-за достаточно большого объема информации и, как правило, «недисциплинированности» соискателей, откликающихся на все вакансии интересующей их компании подряд», – замечает Гульмира Шакуова, ведущий консультант рекрутинговой компании Antal Kazakhstan.

На что жалуемся?
По подбору персонала в нашей стране почти всегда достигаются поставленные цели и выполняются пожелания работодателей. Сейчас профессиональные кандидаты слишком избалованы, потому что специалистов на рынке мало, а хороших предложений достаточно, рассказывает г-жа Абылхожина. «Например, мы устраиваем человека на работу в крупную компанию. Но тут его переманивают в другую конкурирующую организацию, предложив выше зарплату. Этим фактом первая компания-заказчик недовольна. Мы несем гарантии только на 3-6 месяцев. Если работник ушел по истечению данного срока, компания вынуждена платить деньги заново, что заказчика весьма раздражает», – замечает специалист.

Средний срок закрытия вакансий в рекрутинговой компании Antal Kazakhstan колеблется от 2 до 6 недель. «Эти сроки зависят от многих факторов: от срочности заявляемой позиции, расторопности высшего или линейного менеджмента заказчика в принятии решений и, конечно же, от экспертизы консультанта», – рассказывает Гульмира Шакуова. В их практике есть случаи закрытия вакансии с момента обращения клиента в течение недели, то есть буквально за 3-5 дней.

В свою очередь некоторые рекрутинговые компании в Казахстане продолжают работать недобросовестно. Работодатели жалуются на непрофессионализм, когда кандидат, не пройдя даже интервью, уже предлагается на определенную должность. В таком случае компании обходятся своими силами. Они находят кандидатов через специальные интернет-порталы или «по блату», связываясь с претендентами «без посредников».

«Наша задача – найти определенного человека в своих резервных базах, при помощи базы «золотых кандидатов» или прямым поиском. Обязательным условием является проведение собеседования. По итогам проделанной работы мы высылаем в компанию, являющуюся заказчиком, подробное резюме с кандидатом и полной характеристикой и рекомендацией, результатами тестов», – делится Дина Абылхожина.

За последние 1,5-2 года на казахстанском рынке труда работодатели обращаются к рекрутерам в нескольких случаях. Либо с достаточно конфиденциальными или срочными позициями, либо потеряв надежду найти нужных специалистов самим, испробовав, в том числе, и прямое обращение к потенциальной аудитории посредством «работных» сайтов, запустив сеть рекомендаций внутри компании, а также поиск через партнеров бизнеса и просто знакомых. «Казахстанский рынок труда и отрасль рекрутмента активно развиваются, все больше компаний готовы отдать задачу поиска персонала на аутсорсинг. Однако «нашему брату» все еще приходится доказывать работодателям, что наши услуги профессиональны и должны быть оплачены согласно уровню и профессионализму компании», – считает г-жа Шакуова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.