USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
+0.020
BTC
63900.40$
-705.500

Демоны интеграции

Белорусы выигрывают по-крупному за счет Казахстана и России Единое экономическое пространство (ЕЭП) с Россией и Беларусью, в...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Белорусы выигрывают по-крупному за счет Казахстана и России

Единое экономическое пространство (ЕЭП) с Россией и Беларусью, вступившее в силу с января 2012 года, постепенно входит в нашу жизнь. Безусловно, эффект от этой интеграции мы сможем посчитать и ощутить только по прошествии какого-то времени, однако некоторые прогнозы эффективности этого трехстороннего союза эксперты все же делают.
 
Так, наибольший эффект от интеграции в рамках ЕЭП получит Беларусь. К такому выводу пришли специалисты Евразийского банка развития (ЕАБР) в рамках «Комплексной оценки макроэкономического эффекта различных форм глубокого экономического сотрудничества Украины со странами Таможенного союза и Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС».

Создание ЕЭП оказывает положительное воздействие на развитие образовавших его стран. «Наибольшие эффекты, в силу сложившейся экономической структуры, направлений внешнеторговых связей и масштабов экономики, наблюдаются в Беларуси», – уточняет Владимир Ясинский, управляющий директор по аналитической работе ЕАБР.

К 2030 году экспорт в страны ЕЭП составит до 35% от суммарного объема ВВП Беларуси. А превышение ВВП в этом варианте над вариантом отсутствия интеграции к 2030 году составит до 15% по сравнению с базовым сценарием. Результаты расчетов показывают, что успешность интеграционных процессов на постсоветском пространстве будет критически важна для развития белорусской экономики в долгосрочной перспективе, а в структуре производства увеличится доля машиностроительных видов деятельности и пищевой промышленности.

В то же время аналитики ЕАБР пришли к выводу, что к 2030 году интеграция в рамках ЕЭП принесет Казахстану $13 млрд прибыли к ВВП. В 2030 году превышение ВВП над базовым вариантом составит для России $75 млрд (в ценах 2010 года), для Казахстана – $13 млрд, для Беларуси – $14 млрд. За период c 2011 по 2030 годы суммарный эффект от развития интеграционных связей может быть оценен в $632 млрд (в ценах 2010 года) для России, $106.6 млрд – для Казахстана и $170 млрд – для Беларуси.

Более того, эксперты полагают, что экономика Казахстана в значительной степени остается зависимой от динамики добычи углеводородного сырья. Во многом такая ситуация связана с тем, что в Казахстане сохраняется относительно высокий потенциал наращивания добычи нефти и газа, а экспорт в страны ЕЭП хотя и увеличивается, но остается на относительно низком уровне по отношению к ВВП. В то же время интеграционные процессы за счет сближения технологического уровня производства, процессов снижения его энергоемкости и материалоемкости позволяют получить дополнительный объем ВВП, который к концу прогнозного периода достигнет 4% от величины ВВП в базовом сценарии.

«Ожидается, что в структуре экономики Казахстана будет наблюдаться постепенное уменьшение доли добывающих секторов и металлургии. При этом опережающие темпы роста в секторе услуг, машиностроении, транспорте и связи обеспечат рост их доли в объемах валового выпуска», – говорится в исследовании.

Однако, как полагают эксперты, в силу несопоставимых с другими странами ЕЭП масштабов экономики, результаты процессов интеграции на постсоветском пространстве не будут оказывать определяющего воздействия на динамику ВВП России. Кроме того, дополнительное негативное воздействие на торгово-экономические отношения внутри ЕЭП (и прежде всего в торговле между Россией и Беларусью) окажет постепенная девальвация курса белорусского рубля на фоне роста цен на энергоносители.

Давая подобные радужные оценки будущего союза, эксперты все же делают некоторые оговорки.

Во-первых, по оценке Марата Узякова, заместителя директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, принимавшего участие в вышеуказанном исследовании, «интеграция – это, по сути, снятие барьеров, а снятие ограничений в общем и целом чаще всего приносит положительные результаты, что нельзя сказать об отдельных случаях. Для успешной интеграции крайне важно, чтобы все страны союза находились на схожем уровне развития», – заключил он.

Во-вторых, Валерий Геец, академик Национальной академии наук Украины, также принимавший участие в исследовании, считает, что «всякое объединение – это не демон, который автоматически приводит нас к успеху, он только создает возможности для этого. Для реализации всех прогнозов, к которым мы пришли в рамках нашего исследования, необходима реальная наполняемость взаимодействий стран. В противном случае существует вероятность отрицательного эффекта интеграции», – считает академик.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.