USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

Поправки есть, механизмов нет

Как будут наказывать за скачивание с торрентов? На фоне обсуждения «драконовых» законопроектов в сфере регулирования интерне...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Как будут наказывать за скачивание с торрентов?

На фоне обсуждения «драконовых» законопроектов в сфере регулирования интернета PIPA и SOPA казахстанская общественность тоже взволновалась. В Казахстане после принятых поправок в закон «Об авторском праве и смежных правах» пользователей за скачивание и распространение контента с нарушением авторского права тоже будут наказывать строже, и большинство сограждан восприняли это как угрозу своим домашним компьютерам с фильмами с торрентов. Так ли это?

Речь идет о пункте 1 статьи 129 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение авторских и (или) смежных прав»: «Незаконное использование объектов авторского права и (или) смежных прав, а равно приобретение, хранение, перемещение или изготовление контрафактных экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав, за исключением использования в сети интернет, в целях сбыта, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, – влекут штраф на физических лиц в размере от десяти до пятнадцати, на должностных лиц – в размере от двадцати до тридцати, на юридических лиц – в размере от ста до ста пятидесяти месячных расчетных показателей с конфискацией экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав, а также предметов, явившихся орудиями совершения правонарушения».

Как будет выглядеть само мероприятие по изъятиям системных блоков? И почему невозможно наказать создателей столь любимых казахстанскими пользователями торрентов и доказать факт нарушения? Ни один из опрошенных «Капитал.kz» юристов не смог ответить на вопрос – говорится ли здесь о массовом изъятии жестких дисков у населения. В Казахстанском авторском сообществе также не смогли прокомментировать ситуацию, отметив, что пока не располагают текстами поправок. Для сведения: они были опубликованы в «Казахстанской правде» от 20 января 2012 года.

Важный момент: формулировка гласит «в целях сбыта» – и мало кто из казахстанцев, скачавших фильм с торрента, записывает его на диски и идет перепродавать на улицу. Впрочем, лоточников с дисками на улицах Алматы и Астаны действительно немало.

Казахстан в очередной раз пытается копировать западные решения, взяв всего лишь какую-то их часть. И в итоге искажена оказывается вся картина, а наша борьба за справедливость и авторские права превращается в очередную «галочку».

Почему скачивание из Сети удобно и как оно легализовано в США? Американцы давно уже не бегают в магазин с «непиратскими» дисками, а, не выходя из дома, платят $8 в месяц за подписку (Netflix streaming media catalog) и свободно смотрят любое кино – это очень популярная и доступная услуга «видео по подписке», от которой в особенный восторг приходят жители, эмигрировавшие в Штаты из бывшего СССР. Пока у нас «борются» с пиратами, в США это поставили на коммерческие рельсы, и правообладатели зарабатывают на подписках огромные деньги.

Что имеем мы? Слаборазвитое видео по запросу, для которого у нашего интернета просто нет достаточных скоростей, отсутствие достаточного выбора лент, который есть в США, слабый провайдерский сервис…

У нас – «запретить, не пущать, наказать!» У них – «мы даем достойную альтернативу, и только потом наказываем, если вы решаете и тут нарушать договоренности». Более того, существуют немалые сомнения, что правообладатели вообще что-то получат в неравной борьбе казахстанских чиновников с «нелегальным контентом». До сих пор неизвестны механизмы компенсаций мировым IT-гигантам от казахстанских штрафов за нелегальные операционки на компьютерах казахстанских компаний.

Торрент – это децентрализованная сеть, удобная технология, которая позволяет избежать нагрузки на каналы и экономит ресурсы. Обмен здесь происходит между всеми участниками Сети, и контент лежит на компьютерах пользователей. Сервер, который отвечает за обмен данными, физически может находиться где угодно (вовсе даже не в Казахстане!) в юриспруденции другого государства, серверов может быть несколько, они, более того, могут находиться «в облаке». Сервер – просто источник обмена ссылками на контент. Торрент – то немногое, что позволило интернету в Казахстане развиваться. Это самые посещаемые ресурсы.

Хочется заметить, что казахстанские чиновники пекутся, по сути, о «вымирающем мамонте». Во всем мире нынешняя индустрия продажи контента на компакт-дисках умирает, крупнейшие сети закрываются. Они больше не нужны – все есть в Сети. Тот же iTunes позволяет купить любую книгу, любой фильм, любой аудиоальбом в отличном качестве всего за несколько долларов. Производители получают миллиардные доходы теперь из Сети, а не из магазинов-посредников продажи компакт-дисков. Отсутствие традиционных магазинов с их складами, тратами на персонал и прочим позволяет в разы снижать издержки на производство и продажу всех этих аудио- и видеоносителей.

Казахстану нужна адекватная альтернатива по адекватной цене. У нас пока ситуация такова, что в США игру на диске можно купить, скажем, за $50, а у нас она будет стоить $150. В США игры и фильмы – удовольствие, доступное для большинства, потому что оно продается по адекватной цене. У нас – это удел небольшой очень обеспеченной части населения.

Стоит отметить, что в США многие провайдеры действительно запрещают доступ к торрентам и, сотрудничая с правообладателями, могут прислать пользователю штраф за нарушение. Но, как было сказано выше, у американцев есть альтернатива, которой нет в Казахстане.

Что касается законопроектов PIPA («О защите интеллектуальной собственности», Protect IP Act) и SOPA (Stop Online Piracy Act, «О противодействии онлайн-пиратству»), то их рассмотрение позавчера было перенесено на неопределенный срок. Волна протестов последовала за информацией, что законы предусматривают вполне реальные тюремные сроки (до 5 лет) за публикацию видео, которое находится под защитой авторского права.

Впрочем, наблюдатели отмечают, что законопроекты «всплыли» хоть и внезапно, но вполне вовремя. Поддержку их противники получили и от президента Обамы, и от всех претендентов на пост, что изрядно повысило рейтинги кандидатов. Все они признали, что законопроекты скажутся негативно на «интернете как самой быстрорастущей отрасли в Америке», пишут журналисты. По данным сайта Opencongress.org, против «пипы и сопы» (так пренебрежительно, с маленькой буквы называют пользователи Сети эти законопроекты) в случае необходимости готовы голосовать уже 45 сенаторов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.