USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.23$
+0.020
BTC
63855.80$
-250.200

Отставать не намерены

К 2020 году более 90% школ будут использовать электронную модель обучения Электронное образование или е-learningи – одна из...

Share
Share
Share
Tweet
Share

К 2020 году более 90% школ будут использовать электронную модель обучения

Электронное образование или е-learningи – одна из самых прогрессивных форм обучения, сегодня она динамично внедряется в системы образования многих стран мира. К примеру, в Южной Корее, Финляндии и Ирландии реализуются специальные национальные программы по электронному обучению. В США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Канаде электронное обучение является практикой повседневной жизни. По словам Бакытжана Жумагулова, министра образования и науки РК, Казахстан не намерен отставать в этом деле. На развитие е-learning в ближайшие пять лет планируется направить 136 млрд тенге, а использовать электронную модель обучения к 2020 году будут более 90% казахстанских школ.

«В среднем образовании ведется работа по 90-процентному использованию системы электронного обучения, переходу на 12-летнюю модель обучения, увеличению количества интеллектуальных школ во всех регионах Казахстана», – заявил премьер-министр Карим Масимов, выступая на расширенном заседании парламентской фракции НДП «Нур Отан».

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте премьер-министра, в 2011 году пилотный проект системы электронного обучения стартовал в 44 казахстанских школах. В этих школах развернуты беспроводные Wi-Fi сети, а классы оснащены современными персональными компьютерами, ноутбуками, планшетами, интерактивными и мультимедийными проекторами. Ученики получили доступ к специальным цифровым образовательным ресурсам, а их родители теперь имеют возможность контролировать успеваемость детей по электронному дневнику.

Психологи подтверждают, что интерактивность повышает вовлеченность детей в сам процесс обучения. Когда скучные параграфы заменяют аудиолекции или инфографика, а стандартные вопросы в конце темы – познавательные тесты, учиться становится интереснее.

На разработку таких цифровых образовательных ресурсов для системы электронного образования выделено 203,1 млн тенге. К примеру, по «Истории Казахстана» уже разработаны более 400 таких комплексов для 5-11 классов на казахском и русском языках.

В Казнете создан единый крупный портал «e-Learning Казахстан», на котором учителя могут самостоятельно пройти онлайн-тренинг, чтобы стать уверенными пользователями интерактивной доски и освоить ее функции и возможности. Здесь можно проводить обучающие курсы со своими подопечными, общаться с коллегами со всего мира, делиться опытом, создавать свои флипчарты, а также использовать готовые к применению ресурсы (картинки, видео) в создании флипчартов.

Ведущие компании мира, понимая, что будущее образования за новейшими технологиями, занимаются разработкой специальных планшетных компьютеров и электронных учебников для школьников.

На прошедшей неделе с инициативой развития и создания цифровых учебников выступила компания Apple. Такие учебники, помимо текста и иллюстраций, будут включать в себя видеоролики, звукозаписи, трехмерные модели объектов и другую информацию. Ученик может оставлять в книге собственные пометки и искать термины во встроенном словаре. Цена такого учебника не будет превышать $15, а поставлять их в iBooks будут сразу несколько крупных американских издательств. Будут ли в магазине пособия на других языках, кроме английского, пока неизвестно.

Кроме того, Apple представила инструмент для создания цифровых учебных пособий под названием iBooks Author. Создавать в нем книги очень просто – разные элементы можно просто «перетаскивать» в документ, а сам текст автоформатируется. В книги также можно встраивать видео, код Javascript и HTML5. А с помощью приложения для учителей iTunes U можно составлять планы лекций и уроков, отправлять сообщения своим ученикам и студентам, давать им задания. Раньше каталог iTunes U в основном был наполнен университетскими лекциями для студентов, сейчас в нем есть возможность создавать лекции для школьников.

По данным блога All Things Digital, за три дня с момента запуска было куплено 350 тыс. таких «цифровых учебников» для планшета iPad и 90 тыс. копий приложения iBooks Author.

По словам Филиппа Шиллера, вице-президента Apple по маркетингу, iPad уже успел набрать популярность в качестве образовательной платформы.

У нас же эту функцию могли бы взять на себя планшетные компьютеры отечественного производства, которые, к примеру, собирается выпускать завод «Caspiy electronics» в Актау. Правда, когда они появятся у наших школьников, пока неизвестно. Напомним, что это не первый опыт казахстанских компаний. В 2010 году был громко презентован первый казахстанский планшетный компьютер ARTA Tablet, о судьбе которого с тех пор неизвестно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.