USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.31$
+0.210
BTC
64396.00$
-209.900

Рынок не восстановился, но вложения будут

Строить бизнес-центр и ТРК можно на чужие деньги В Казахстане создается новое совместное предприятие по развитию коммерческо...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Строить бизнес-центр и ТРК можно на чужие деньги

В Казахстане создается новое совместное предприятие по развитию коммерческой и жилой недвижимости. Соответствующее соглашение было подписано между Сhagala Group (Chagala International Holding BV) и международной управляющей компанией ADM Capital, которая представляет инвестиционный фонд ADM Kazakhstan Capital Restructuring Fund (ADM KCRF). На сегодняшний день Chagala Group занимается созданием диверсифицированного портфеля услуг и жилищных решений, преимущественно направленных на нефтегазовые компании и их поставщиков, оперирующих в Каспийском регионе Казахстана. ADM Capital, в свою очередь, инвестирует в развивающиеся рынки более 13 лет.

Общий объем инвестиций составит $60 млн. Компании планируют начать освоение капитала в первом квартале 2012 года. Объекты для первоначальных инвестиций находятся в Атырау и Алматы. «Это совместное предприятие представляет собой инновационную финансовую структуру, которая позволит нам финансировать развитие ряда запланированных проектов в секторе коммерческой и жилой недвижимости. Партнерство с компанией ADM Capital дает нам возможность увеличить стоимость активов, находящихся на балансе компании, не размывая участие в капитале существующих акционеров группы», – отмечает генеральный директор Chagala Group Франциско Паррилла.

Как пояснил эксперт, ключевым моментом партнерства является тот факт, что на сегодняшний день Сhagala Group обладает большим земельным банком, который необходимо осваивать и развивать, чтобы он приносил дополнительную прибыль. «Однако в настоящее время мы не планируем инвестиции собственных средств в развитие определенных проектов, связанных с этим земельным банком. В лице фонда ADM Kazakhstan Capital Restructuring Fund мы нашли партнера, сотрудничество с которым позволит нам добиться поставленных целей.  Вклад в партнерство с нашей стороны – это земля, а фонд ADM Kazakhstan Capital Restructuring Fund предоставит необходимое финансирование для реализации совместных проектов. В результате, при снижении денежных вливаний с нашей стороны, станет возможным развитие интересных проектов, ряд из которых мы уже определили. Тем не менее, мы с нашим партнером разделяем не только прибыль от проектов, но и риски, связанные с их реализацией и развитием», – поясняет детали сделки генеральный директор Chagala Group.

В Алматы в рамках СП инвесторы планируют приобрести офисное здание, которое на сегодняшний день полностью заполнено. В Атырау на площади в 30 кв. км СП будет развивать проекты центра досуга и 100 квартир, которые будут выставлены на продажу. «Ожидается, что общий объем инвестиций составит $60 млн, который в дальнейшем может быть увеличен до $120 млн, в зависимости от возможностей рынка. Цель наших инвестиций заключается в создании качественных объектов жилой недвижимости для жителей Атырау и пространства, где будут сосредоточены кинотеатры, в том числе и с показом фильмов на английском языке, фитнес-центр, центр развлечений для детей и крупнейшая сеть супермаркетов. Это именно те объекты, которых в настоящее время в Атырау, к сожалению, нет. Поэтому мы хотим, используя нашу проверенную модель развития и управления объектами недвижимости, реализовать данные проекты в Атырау», – поясняет Франциско Паррилла.

Решение о создании такого СП в Chagala Group объясняют стремлением компании к поиску различных механизмов финансирования, чтобы обеспечить соответствие финансовой структуры и экономики проектов. «Как я уже говорил, основной причиной участия в СП является наше желание развития новых проектов при снижении уровня финансовых вливаний. Мне не известно о других подобных совместных предприятиях, но подозреваю, что мы не первые, кто использует такую схему. Это, действительно, разумный и эффективный подход, и партнерство с ADM Capital позволяет нам воплотить его в жизнь», – считает генеральный директор Chagala Group.

При этом эксперт не рекомендует рассматривать подобные инвестиции в качестве индикатора восстановления рынка недвижимости. И решение компаний вкладываться в этот сектор рынка объясняет стремлением акционеров к осуществлению планов по реализации подобных проектов, нежели благоприятной ситуацией на рынке недвижимости.  «К сожалению, говоря о состоянии рынка недвижимости, вынужден констатировать, что до полного восстановления еще очень далеко», – отметил Франциско Паррилла.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.