USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.29$
-0.060
BTC
63202.60$
-263.300

Веселье продолжается

Прошедший уик-энд в плане зрелищности и непредсказуемых результатов в европейских футбольных первенствах явно не стал разочаро...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Прошедший уик-энд в плане зрелищности и непредсказуемых результатов в европейских футбольных первенствах явно не стал разочарованием для ценителей великой игры. Во-первых, стоит сказать, что возобновилась бундеслига. Что ни говори, а без чемпионата Германии «большая пятерка» кажется осиротевшей. Причем сразу турнирные перипетии в бундеслиге выдались весьма занятными. Во-вторых, несколько интересных и неожиданных результатов были зафиксированы в английской премьер-лиге. Зато все по-прежнему стабильно в испанской Примере, а также в итальянской Серии A. Правда, в Италии выделился «Интер», подобравшийся к тройке лидеров на расстояние трех очков. А в Испании состоялось знаменитое андалузское дерби, в котором встречались непримиримые соперники – «Бетис» и «Севилья».

Осечка «Челси» и пощечина для «Арсенала»
Английская премьер-лига на предмет всяких неожиданностей и сенсаций, видимо, идет впереди Европы всей. Для начала стоит сказать об очередном конфузе «Челси». На сей раз «аристократы» умудрились сыграть вничью со скромным «Норвичем». Для «канареек» приобретенное очко в противоборстве с таким солидным соперником, конечно, почетно и престижно, а вот для «синих» это сродни поражению. Причем, судя по отчетам с этого матча, «Норвич» неплохо вел контригру и даже несколько раз был близок к взятию ворот приезжей команды, что подтверждает неслучайность успеха парней из Нориджа. А Андре Виллашу-Боашу, видимо, еще нужно время для формирования нового «Челси».

Однако конфуз, произошедший с «Челси», не стал главной новостью премьер-лиги минувших выходных, там и других важных событий хватало. Например, очередная дуэль «Арсенала» и «МЮ», которая имела место быть в вотчине «канониров». Многие перед этим матчем задавались вопросом, сможет ли «Арсенал» на «Эмирейтс» взять реванш у «манкунианцев» за болезненное поражение в первом круге. Тогда, 28 августа 2011 года, «МЮ» выиграл у «пушкарей» с неприличным счетом – 8:2. На сей раз «МЮ» вновь победил, но ни о каком разгроме речи уже не было. На 45-й минуте Антонио Валенсия вывел «манкунианцев» вперед, а на 71-й Робин ван Перси счет сравнял. Однако победную точку в матче на 81-й минуте поставил Дэнни Уэлбек. Вот так прозаично «манкунианцы» в двух матчах этого сезона отгрузили столичной команде 10 мячей.

Еще одним матчем с приставкой «супер» можно считать поединок «Манчестер Сити» и «Тоттенхэма». Обе команды сейчас находятся в авангарде английского футбола, поэтому и внимание к противостоянию к ним повышенное как никогда. Кстати, матч между этими клубами в Манчестере оправдал все ожидания любителей футбола. Хотя по первому тайму, завершившемуся вничью, этого не скажешь. Лишь на 56-й минуте полузащитник хозяев Самир Насри начал голевую феерию, которую на 59-й минуте поддержал его одноклубник Джолеон Лескотт. А буквально через минуту Джермейн Дефо сократил отставание в счете, внеся в ход матча нешуточную интригу. На 65-й минуте неугомонный Гарет Бэйл вовсе сравнял счет, не оставив и следа от преимущества «горожан». Лишь на последней минуте Марио Балотелли с пенальти принес «Манчестер Сити» победу – 3:2. Помимо этого, из событий прошедшего тура стоит отметить крупное поражение «Ньюкасла» в гостях от «Фулхэма» со счетом 5:2, а также гостевое фиаско «Ливерпуля», которое он потерпел в поединке с «Болтоном» – 1:3. Между тем, в турнирной таблице премьер-лиги, по крайней мере, в верхней ее части все произошедшее не принесло каких-то кардинальных изменений. «Ман Сити» по-прежнему первый с 54-мя очками в активе. На три балла от него отстает «МЮ», за которым с пятиочковой разницей идет «Тоттенхэм». «Челси», имея 41 очко, идет четвертым, а за ним следуют «Арсенал», «Ньюкасл» (по 36 очков) и «Ливерпуль», у которого 35 баллов.

На фоне относительного «спокойствия»
В Испании в эти выходные ничего сверхъестественного не произошло. Лидеры первенства «Реал» и «Барселона» свои матчи выиграли, причем с одинаковым счетом – 4:1. Так, королевский клуб выиграл дома у «Атлетика», а каталонцы в гостях расправились с «Малагой». Идущая третьей «Валенсия» сыграла в гостях вничью с «Осасуной» – 1:1.

Примечательным прошедший уик-энд в Испании получился в контексте андалузского или, как его еще иначе называют, севильского дерби. Это противостояние имеет свою особую историю, и всегда матчи между «Бетисом» и «Севильей» проходят в острой и бескомпромиссной борьбе, даже, несмотря на то, что оба клуба могут находиться на разных позициях в турнирной таблице и вообще пребывать в разной функциональной готовности. Так произошло и на этот раз, «Севилья» уже давно на спаде, а «Бетис» на подъеме, но это никак не сказывалось на обозначении заведомого фаворита матча. В итоге игра получилась по всем статьям боевой, где не было ни победителей, ни проигравших. Закономерная ничья, где было показано 7 желтых карточек и одна красная. Удаленным оказался игрок «Севильи» Федерико Фасио. Счет матча полностью отразил соотношение сил на поле. На 26-й минуте «Бетис» вышел вперед благодаря усилиям Бената Эччеберии. А на 41-й минуте Альваро Негредо восстановил равновесие.      
 
Скачок «Интера»
В итальянской Серии A в эти выходные было без сенсаций. Все лидеры одержали победы и сохранили свои позиции. «Ювентус» в гостях разобрался с «Аталантой» – 2:0. «Милан» также в гостях был сильнее «Новары» – 3:0. А «Удинезе» дома обыграл «Катанью» со счетом 2:1. Из команд, находящихся в обойме потенциальных фаворитов, но идущих вне призовой тройки, по итогам прошедшего тура отличным результатом отметился миланский «Интер», переигравший дома римский «Лацио» – 2:1. А вот «Наполи» сыграл в гостях вничью с «Сиеной» – 1:1 и позволил обойти себя «Роме», которая обыграла дома «Чезену» – 5:1. Неаполитанцы с 29-ю очками на седьмом месте, а «Рома» с 30-ю – на шестом. На пятом месте «Лацио», у которого 33 балла. А «Интер» теперь на четвертой позиции с 35-ю очками. В группе лидеров диспозиция осталась без изменений: «Ювентус» на первом месте (41 очко), «Милан» – на втором (40 очков) а «Удинезе» – на третьем (38 очков).

На вершине троевластие
Возобновление немецкой бундеслиги выдалось как минимум нескучным. Первой огорошила всех «Бавария», которая проиграла на выезде менхенгладбахской «Боруссии» со счетом 1:3. Кстати, эта самая «Боруссия» в матче первого круга минувшим летом обыграла «Баварию» на «Альянс Арене» с минимальным счетом 1:0. Получается, двойная пощечина.
 
Осечкой «Баварии» сполна воспользовались дортмундская «Боруссия» и гельзенкирхенский «Шальке». Первые на выезде расправились с «Гамбургом» – 5:1, а вторые дома обыграли «Штутгарт» – 3:1. Эти синхронные победы позволили и дортмундцам, и гельзенкирхенцам набрать одинаковое с «Баварией» количество очков (по 37) и взобраться на вершину.

Небольшие рокировки в Эредивизии
После зимней паузы возобновилось и голландское первенство. Лидер Эредивизии АЗ из Алкмаара сыграл дома вничью с амстердамским «Аяксом» – 1:1. Несмотря на это, АЗ с 39-ю очками после 18-ти туров возглавляет турнирную таблицу. А «Аякс» с 34-мя очками находится на четвертом месте. Идущий вторым ПСВ сыграл вничью с «Утрехтом» – 1:1. Теперь у клуба из Эйндховена 38 очков. Идущий третьим «Твенте» оторвался от «Аякса» благодаря крупной победе (5:0) над РКС. А вот многострадальный «Фейеноорд» в прошедшем туре проиграл клубу из зоны вылета ВВВ «Венло» со счетом 1:2. На данный момент роттердамцы имеют в активе 31 очко и находятся на шестом месте.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.