USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.60$
-0.140
BTC
63418.70$
-47.200

Товарные отношения

Не так давно эксперты заговорили о возможностях и потенциале товарных бирж (ТБ). В Казахстане как в стране-экспортере интерес...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Не так давно эксперты заговорили о возможностях и потенциале товарных бирж (ТБ). В Казахстане как в стране-экспортере интерес к товарным площадкам в течение последних трех лет заметно увеличился. Да и самих площадок на рынке прибавилось. Появились и аналитики, готовые дать оценку возможностям экономики республики через экспорт отечественного сырья с помощью товарных бирж. Немало среди экспертов реалистов. По их мнению, более-менее комментируемый потенциал казахстанские ТБ смогут наработать не ранее через 5-7 лет. Оптимисты же полагают, что уже сегодня сырьевые биржи готовы стать подмогой в сложный для мировой экономики период.

Мировая экономика в ожидании новой волны финансового кризиса. По слухам, менее всего пострадает экономика развивающихся стран, больше – развитых. При этом варианты методов выживания в сложное время у каждой страны теперь свои. Эксперты перебирают варианты и адаптируют возможности преимущества экономик.

«Состояние экономики в мире, как и на локальных рынках, тяжело поддается прогнозам, это связано с увеличением рисков, прежде всего, финансовых. Как известно, биржевые инструменты, в первую очередь, являются элементами хеджа, соответственно, интерес к биржевым инструментам в период таких явлений должен усилиться, что мы собственно наблюдаем на бирже ЕТС. Сегодня участники рынка имеют возможность обеспечить свои риски посредством участия на срочном рынке биржи», – говорит председатель правления АО «Товарная биржа «ЕТС» Курмет Оразаев. Для этого, по его словам, создана необходимая инфраструктура, сформированы правила торгов, которые обеспечивают риск-менеджмент, соответствующий международным стандартам.

«К сожалению, существует ряд негативных факторов, которые тормозят развитие биржевой торговли. В их числе слабая осведомленность субъектов малого, среднего и крупного бизнеса, а также госструктур о возможности, а в ряде случаев и об обязанности проведения сделок через товарные биржи», – говорит председатель совета директоров АО «Универсальная товарная биржа «Астана» Рамиз Аллахвердиев. Среди факторов, по его словам, боязнь нового, страх потерять денежные средства или перед контролирующими органами. Хотя можно со стопроцентной уверенностью сказать, что подобные страхи не имеют под собой ни малейшего основания. Биржевой механизм позволит компаниям оставаться активными и развивать свой бизнес даже в условиях экономической нестабильности. Для примера: благодаря биржевому механизму поставщик, находящийся на востоке Казахстана, при наличии конкурентной продукции может принимать участие в торгах на западе Казахстана или в любой точке нашей страны и реализовывать свой товар гораздо в больших объемах, чем при отсутствии информации о спросе на его товар.

Товарные биржи – это в первую очередь портал, который обеспечивает доступность информации, по всем закупкам, осуществляемым на рынке, а также по всем видам товаров, которые предлагаются компаниями в разных сегментах рынка. «В случае возможной новой волны экономического кризиса такая информация станет особенно ценной как для заказчиков – государственных учреждений, недропользователей, коммерческих организаций, – так и для поставщиков, в целях увеличения объемов сбыта», – добавляет специалист.

Пять лет назад экономическим сообществом было признано, что роль ТБ и их значимость для экономики Казахстана недооценены. Это привело к появлению на рынке новых площадок. По поручению главы государства в 2007 году были созданы условия для развития биржевой торговли в Казахстане, в частности, принята новая редакция Закона РК «О товарных биржах». Также было подписано постановление правительства, определяющее требования к товарным биржам, брокерам и дилерам; принят перечень биржевых товаров, обязательных к торговле на бирже. Безусловно, считают специалисты «Товарной биржи «ЕТС», все эти факторы повлияли на развитие биржевого рынка в Казахстане. «Международный опыт показывает, что формирование устойчивых рынков с высоким уровнем ликвидности достаточно длительный и сложный процесс. Можно сказать, что за эти годы при поддержке Правительства Республики Казахстан возник рынок, который развивается очень динамично: этому доказательство – постоянно увеличивающееся количество бирж и брокерских компаний», – говорит Курмет Оразаев.

«ТБ в Казахстане работают весьма эффективно, причем торговля на этих площадках разрешена на любые виды товаров, исключая недвижимость и интеллектуальную собственность. В рамках механизма торговли на ТБ не предусматривают каких-либо финансовых издержек. Главные задачи, которые ставились перед казахстанскими товарными биржами на начальном этапе – это обеспечение прозрачности денежных потоков, облегчение механизма заключения сделок купли-продажи и правильная организация процесса торговли», – говорит Рамиз Аллахвердиев. На данный момент, по его словам, участники торговли на ТБ имеют возможность выбирать, а это главное условие для успешного ведения бизнеса. В полной мере институт товарных бирж в Казахстане начал функционировать в последние 2 года, после того как Парламентом РК был принят закон «О товарных биржах». Актуальность данного документа назревала в условиях борьбы с немонетарными факторами инфляции и работы по установлению конкурентных цен на товары, диверсификации механизмов торговли.

Не навреди
На сегодняшний день у специалистов ТБ определенные беспокойства вызывают планируемые изменения в законодательстве. В первую очередь, это отмена лицензирования участников товарного биржевого рынка. Несмотря на то, что требования к участникам биржевого рынка ужесточаются, на определенном этапе отмена лицензирования повлияет на качество развития биржевого рынка. Кроме того, эксперты отмечают ограничение перечня товаров, по которым на товарных биржах могут осуществляться государственные закупки. Основной доход у большинства бирж составляют доходы от проведения госзакупок. Разумеется, это ограничение не может не отразиться на дальнейшем развитии бирж. В целом, специалисты «Товарной биржи «ЕТС» считают, что товарный биржевой рынок не может быть локальным – он должен соответствовать принятым стандартам в мире. Наблюдая за динамикой развития опыта биржевых рынков, можно сказать, что в первую очередь в Казахстане необходимо появление современных it-программных продуктов как для программного обеспечения самих биржевых площадок, так и для инфраструктуры: клиринговой, расчетной и it-трейдинга. Без этих факторов в современном мире развитие биржевого рынка невозможно. Для обеспечения таких условий, прежде всего, нужно усиливать требования к участникам биржевого рынка. «Комитет торговли Министерства экономического развития и торговли РК такие изменения инициирует и разрабатывает, я надеюсь, что в скором времени они будут приняты. Данный исторический этап я бы охарактеризовал как «переход от количества к качеству, – говорит Курмет Оразаев. – Практика показывает, что объективное ценообразование, формирование рыночных индикаторов сегодня возможны только при анонимном онлайн-аукционе, конечно, при условии обеспечения равного доступа всех участников. В течение 2011 года нами проводились пилотные торги – рынок опробовал данный инструмент и высказал свой интерес к нему, поэтому мы ожидаем активное его участие в анонимных аукционах, прежде всего, по обязательному биржевому перечню товаров. Результаты этих торгов, несомненно, будут соответствовать ожиданиям государства и рынка в получении справедливого ценообразования и уменьшении посреднической маржи».

Товарные биржевые рынки в странах-участницах СНГ развиваются достаточно неравномерно. В ноябре 2011 года при Международной ассоциации бирж стран Содружества независимых государств (МАБ СНГ) был создан Комитет по развитию товарных рынков МАБ СНГ. На данном этапе комитет работает над формированием планов, нацеленных на динамичное равномерное развитие товарных биржевых рынков в единых стандартах. Все стороны-участницы понимают, что для достижения целей биржевой торговли необходимо построение региональных рынков, в связи с чем в рамках комитета и был принят принцип создания единой инфраструктуры и стандартов, построенных на основе развития локальных рынков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.