USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.78$
+0.550
BTC
61919.00$
+269.900

Заплатил налоги? Спи спокойно!

В наступившем году у Алматы самый большой размер бюджета за всю историю города Среди знаковых событий ушедшего года для Алма...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В наступившем году у Алматы самый большой размер бюджета за всю историю города

Среди знаковых событий ушедшего года для Алматы – Азиатские игры, введение в эксплуатацию первой линии метрополитена, завершение строительства Восточной объездной дороги, а также реконструкция Дворца республики и Центрального стадиона. Об этом говорили алматинском акимате на совещании, посвященном подведению итогов социально-экономического развития города за 2011 год. Большинство показателей указывают на динамичный рост экономики, что позволяет говорить об улучшении условий и качества жизни горожан. Однако, как отметил Ахметжан Есимов, аким Алматы, каждую отрасль еще предстоит совершенствовать, делая все для блага алматинцев.

В текущем году реально располагаемый бюджет Алматы составит 275,9 млрд тенге. Как отметил г-н Есимов, это самый большой размер бюджета за всю историю развития города. В государственную казну в 2011 году поступило 1 трлн 027 млрд тенге налогов и других обязательных платежей. Глава города отметил, что в прошлом году была взята достаточно высокая планка по сбору налогов. Теперь основная задача ее не снижать, работать по улучшению налогового администрирования и легализации бизнеса. При этом необходимо активизировать работу по предприятиям, имеющим недоимку в бюджет.


Так, объем промышленного производства составил 449,4 млрд тенге, а рост 14,7% к аналогичному периоду 2010 года. Вместе с тем в производстве и распределении электроэнергии, газа и воздушного кондиционирования выпуск продукции вырос на 44,8% по сравнению с таким же периодом прошлого года. В рамках Программы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР) в 2011 году было введено 9 объектов на общую сумму 172,3 млрд тенге, при этом создано более 1400 рабочих мест.

Количество активных субъектов МСБ увеличилось на 13,3%. В то же время предприятиями в секторе было выпущено продукции (работ, услуг) на 1958,2 млрд тенге, а это на 1,1% больше уровня 2010 года. В целом на город приходится 24,5% объема всей продукции МСБ. С начала текущего года Региональный координационный совет (РКС) одобрил 63 проекта в городе на общую сумму 18,6 млрд тенге в рамках программы Дорожная карта бизнеса, из них 10 проектов пока находятся на рассмотрении.

Объем розничного товарооборота вырос на 6,2% и составил 1 трлн 139,8 млрд тенге. По объему торговли город занимает 1 место в республике. Предприятиями малого бизнеса выпущено продукции на 1 трлн 958,2 млрд тенге, что на 1,1% больше уровня 2010 года. По мнению акима Алматы, в наступившем году нужно продолжить борьбу со стихийной торговлей, тем более в городе существует альтернатива – современные торговые центры с приемлемыми ценами.

С каждым годом заметен рост пенсий и прочих социальных выплат для населения. К примеру, среднемесячная номинальная заработная плата горожан достигла 124 тыс. тенге с ростом в реальном исчислении на 6,9%. «Работники должны получать в будущем пенсию, поэтому нужно отказаться от выплаты заработной платы в конвертах. Страдает общество. На старости лет эти самые работники ищут своего работодателя и спрашивают: где их пенсия? Выигрывают только руководители предприятия, которые не платят налоги», – отметил г-н Есимов.

Численность зарегистрированных безработных на 1 января текущего года составила 2972 человека, трудоустроено было 4236 человек. Уровень зарегистрированной безработицы к экономически активному населению составил 0,4%, что меньше, чем наблюдалось в течение года. «Если человек работает, то ему некогда выходить на митинги, как это делают, к примеру, в Испании, Италии, Греции. В Германии низкий показатель безработицы. Это говорит о стабильности и высоком экономическом, социальном потенциале», – заметил Ахметжан Есимов.

В социальной сфере также произошли особые изменения. В Алматы введены в строй 6 социально значимых объектов здравоохранения. На 22 объектах здравоохранения проведен капитальный ремонт. В сфере образования в рамках реализации программы «Балапан» построено 9 детских садов, возвращено в коммунальную собственность – 5, открыто 29 негосударственных детских садов. На 35 объектах образования проведен капитальный ремонт. В прошлом году большое внимание уделялось решению экологических проблем, что дало определенный результат. Индекс загрязнения по городу сегодня составляет 9,2, что ниже показателя прошлого года (11,6).

Для решения жилищных проблем населения, а также стабилизации ситуации в жилищном строительстве реализуется городская программа строительства ипотечного жилья, в рамках облигационного займа. На сегодняшний день введено 14 запланированных домов (462 квартиры). На 2012 год запланировано строительство и ввод в эксплуатацию еще 18 жилых домов (604 квартиры).

В рамках меморандума с «КазТрансГазом» были предусмотрены меры по газификации частного сектора. «В прошлом году мы выделили из бюджета около 700 млн тенге на строительство 83 км газовых сетей. В текущем году выделяется около 1 млрд тенге на строительство 106 км сетей», – отметил аким.

В 2012 году перед акиматом города стоят актуальные задачи. По мнению г-на Есимова, очень важно в наступившем году повысить бюджетную эффективность. «Мы уже утвердили бюджет на 2012 год. При его формировании была поставлена задача оптимизировать текущие расходы и больше сделать акцент на расходах бюджета развития», – рассказал Ахметжан Есимов, подводя итоги совещания. Это позволит достичь положительного мультипликативного эффекта за счет роста налоговых поступлений и создания рабочих мест. В феврале планируется увеличить бюджет еще на 10 млрд тенге за счет распределения свободных остатков. Аким поручил всем подразделениям разрешить в короткие сроки оставшиеся задачи и внедрить новые проекты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.