USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

План на десятилетку

В середине прошлой недели Федерация футбола Казахстана презентовала новую концепцию развития детско-юношеского футбола, реализ...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В середине прошлой недели Федерация футбола Казахстана презентовала новую концепцию развития детско-юношеского футбола, реализация которой намечена в десятилетний срок, с 2012 по 2022 годы.

В работе над концепцией приняли участие генеральный секретарь ФФК Саян Хамитжанов и спортивный директор ФФК Анатолий Юревич, главный тренер национальной сборной Казахстана Мирослав Беранек, а также два вице-президента ФФК – Сейльда Байшаков и Виктор Катков. А инициатором разработки и создания данной концепции выступил президент ФФК Адильбек Джаксыбеков, который обозначил требования к ней: «Руководству ФФК разработать концепцию развития детско-юношеского футбола стратегического характера, рассчитанную на 10-тилетний период с учетом новейших достижений в данной сфере и основанную на лучших образцах и достижениях современности».

За основу развития концепции и технологической базы было решено взять немецкую модель, которая зарекомендовала себя одной из лучших и эффективных в мире. Подтверждением этому стали результаты, показываемые сборной Германии во всех возрастах. Так, за последние три года немцы выигрывали чемпионаты Европы, выступая в возрастных категориях до U-17, U-19, U-21. А национальная сборная этой страны стала «серебряной» на Евро-2008 и «бронзовой» на чемпионате мира 2010 года. На грядущем первенстве Европы немецкая команда также рассматривается в роли фаворита. Естественно, принципы данной концепции могут и должны быть адаптированы под местные реалии и условия.

Суть самой концепции предусматривает создание специализированных футбольных центров, которые, начиная со следующего года, будут функционировать при каждом футбольном клубе премьер-лиги. Что касается нынешнего года, то для начала таких центров будет пять, которые начнут работу в Астане, Актобе, Павлодаре, Таразе и Караганде. Координацией этих центров займется Анатолий Юревич. Между тем, создание специализированных футбольных центров будет закреплено в Положении о сертификации футбольных клубов премьер-лиги в РК.

На местах, во вновь созданных футбольных центрах, будут работать технические директора, находящиеся в прямом подчинении спортивному директору ФФК. Кандидатуры технических директоров – это квалифицированные специалисты из ближнего зарубежья, владеющие русским языком. Этот критерий, кроме высокого уровня профессионализма, явился одним из основных при выборе людей на данные позиции – опыт показал, что привлеченные функционеры из-за границы в Казахстан эффективнее трудятся при условии владения ими языком межнационального общения.

Необходимо также отметить то, что Федерация футбола Казахстана полностью взяла на себя оплату труда технических директоров в специализированных футбольных центрах, причем как нынешних пятерых, так и 14 ежегодно, начиная с сезона 2013 года.

В подчинении технического директора – 10 тренеров, которые будут набраны из числа лучших местных кадров. Зарплата детского тренера составит не менее $1 тыс. Младший возраст, с которого начнут работу тренеры, – 10 лет. Систематически все тренеры футбольных центров будут обучаться и переобучаться с учетом новейших тенденций и направлений.

Конечно, любая концепция и любое начинание будут оцениваться по результатам. И ожидать первых всходов в ближайшие сроки, разумеется, не стоит. Однозначно можно утверждать, что при правильном подходе и четком следовании намеченному через какое-то время можно будет пожинать плоды. При этом не исключено и то, что процесс реализации концепции будет иметь ошибки и трудности. Но без этого не бывает, даже самые передовые футбольные державы переживали трудные времена. С другой стороны, перенимание позитивного опыта априори не гарантирует того, что все будет идти как надо. В любом случае это мощная основа под выстраиваемой системой, а остальное – это уже приобретение самостоятельного опыта и наработок, которое становятся полезным не только с точки зрения позитивных сдвигов, но и в контексте исправления ошибок и корректировки других звеньев в структуре проекта. То, что необходимость в подобном возникла давно, уже ни для кого не секрет. Анатолий Юревич на презентации концепции недвусмысленно дал понять, что огрехи и недоработки в подготовке резерва на постсоветском пространстве являются несомненным бичом. И последствия этих ошибок, допущенных в процессе подготовки, потом невооруженным глазом видны в зрелом возрасте, в котором уже что-либо поздно исправлять.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.