USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.04$
+0.250
BTC
64852.70$
-1491.900

Время экспертов

Награда за оперативность и активность На этой неделе впервые в Казахстане прошла церемония вручения репутационной премии «Эк...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Награда за оперативность и активность

На этой неделе впервые в Казахстане прошла церемония вручения репутационной премии «Эксперт Online 2011». Инициатором проведения данной премии стал Институт медиастандартов (ИМС), который поддержала Интернет-ассоциацией Казахстана (ИАК). Церемонию вручения премии «Эксперт Online» планируют проводить ежегодно, что по мнению организаторов, будет стимулировать появление и активное продвижение экспертов в интернете. В этом году ИМС помогали эксперты из Всероссийской высшей школы журналистики.

Возможность получить качественный, понятный, оперативный комментарий всегда была важна для традиционных СМИ, а в современном мире, когда каждый человек с помощью интернета становится медиа, все более актуальна.

Развитие интернет-технологий привело к изменению системы получения информации. Люди хотят узнавать ответы на свои вопросы не только на страницах газет или из ТВ-программ, но и в социальных сетях, блогах, в которых ежедневно общаются. Отсутствие таких качественных комментариев приводит к распространению в Сети недостоверной информации, пугающих слухов. Именно для выделения профессиональных экспертов было принято решение о создании подобной премии.

Помимо всем понятных требований к экспертам, таких, как умение излагать свое мнение простым и понятным языком, легкость выхода на контакт, оперативность отклика на запрос и общая признанность человека как эксперта в профессиональной среде, организаторы «Эксперт Online 2011» предъявляют к экспертам еще одно специфичное требование – представленность в социальных сетях.

Процедура определения лучших экспертов проводилась в два этапа. Первый включал в себя анализ аккаунтов различных экспертов в социальных сетях, определялась частота цитирования в Сети, общение с интернет-аудиторией. На втором этапе проходил опрос редакторов интернет-изданий, журналистов и блогеров. Эксперты оценивались по следующим параметрам: авторитетность, доступность, мобильность и цитируемость.

В этом году премия была вручена экспертам в 8 номинациях. В области политологии были названы три эксперта. Ерлан Карин – казахстанский политический и общественный деятель, известный политолог, ученый, публицист, секретарь Народно-демократической партии «Нур Отан» с ноября 2008 года. Айдос Сарым – известный политолог и вице-президент общественного фонда «Абай-ақпарат» и Марат Шибутов – представитель Ассоциации приграничного сотрудничества по Казахстану, публицист. Лучшим экспертом в области права был признан генеральный директор ТОО «Компания «ЮрИнфо», юрист Игорь Лоскутов. В номинации «Эксперт новых медиа» победили Гулим Амирханова и Асхат Еркимбай. Самым активным и мобильным экспертом в области PR была названа Жанна Прашкевич. Авторитетное мнение в области интернета и новых технологий, по мнению организаторов мероприятия, всегда можно получить у Александра Ляхова и Шавката Сабирова. Премия в номинации «Эксперт в области кино» досталась Тулегену Байтукенову. Лучшим арт-экспертом стал Нурлан Туреханов. Он известен как изобретатель технологии получения изображений при помощи зеркальных отражений. Эта технология называется «Алаайна» (Пестрое зеркало). Звание лучшего эксперта в области красоты и здоровья получил врач-хирург, маммолог-онколог Камиль Беков.

Все эксперты получили статуэтку с изображением пятиконечной звезды – именно таким значком определяется в интернете то, что необходимо внести в «Избранное», и грамоту.

Изначально планировалось вручить премии по 15 номинациям, однако экспертов по некоторым номинациям, к сожалению, не нашлось. Действительно, в нашей республике с экспертами во многих областях не густо. И к нашему несчастью, не все готовы делиться своими знаниями и мнением бесплатно и бескорыстно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.