USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
64339.90$
+804.000

Вы хотите сказать, что я участвую в тендере на $2 млрд?

ТОО «Kazinvest Mineral», владеющее 26% акций казахстанского АО «Канимансур», намерено добиться от правительства Таджикистана п...

Share
Share
Share
Tweet
Share

ТОО «Kazinvest Mineral», владеющее 26% акций казахстанского АО «Канимансур», намерено добиться от правительства Таджикистана предоставления подробной информации об участии своей «дочки» в тендере на разработку месторождения серебряно-свинцовой руды «Конимансури Калон».

Об этом заявил член совета директоров АО «Канимансур», единственный акционер ТОО «Kazinvest Mineral» Рахат Еламан на пресс-конференции в среду.

АО «Канимансур», владеющее таджикским АО «ГОК «Адрасмoн», по сведениям госорганов Таджикистана, является участником консорциума, участвующего в международном тендере на территории республики, на право разработки месторождения «Конимансури Калон».

В состав консорциума также входят ТОО «Казцинк» и Glencore International. Вне консорциума в тендере участвует горнодобывающая компания BHP Billiton. Инвестиционные обязательства в случае победы консорциума в тендере могут составить, по оценкам различных экспертов, не менее $2 млрд.

По словам Рахата Еламана, он только через СМИ узнал об участии АО «Канимансур» и ГОК «Адрасмон» в тендере. «Я утверждаю, что ни я, ни Бахыт Ниязбаев, как член совета директоров АО «ГОК «Адрасмон», ни руководство или представитель от Kazinvest Mineral не подписывали протоколов совета директоров и общего собрания акционеров об участии в тендере и создании консорциума», – сообщил он.

По его информации, с данной проблемой он обращался в госкомитет по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана, но на запросы данная организация не смогла дать мотивированного ответа, кроме подтверждения участия в тендере указанных компаний.

«У меня, Ниязбаева и у руководства Kazinvest Mineral возникает вопрос – законно ли участие АО «Канимансур» и ГОК «Адрасмон» в указанном тендере не только без согласия акционера, но даже без его уведомления?» – спрашивает он.

В этой связи Kazinvest Mineral вышло с обращением к премьер-министру, президенту РТ, а также в компетентные органы республики, в том числе и в прокуратуру, с вопросом прояснения ситуации с законностью участия АО «Канимансур» и АО «ГОК «Адрасмон» в тендере в составе консорциума.

Помимо этого, Kazinvest Mineral подала иск о признании генерального соглашения о создании консорциума недействительным в части участия в нем АО «Канимансур», данное дело находится в производстве специализированного межрайонного экономического суда Алматы.

«Аннулирование участия АО «Канимансур» будет длиться до тех пор, пока я не выясню для себя условия участия. И в случае, если увижу условия, и они будут приемлемы, то я не исключаю, что скажу да, я согласен», – подчеркнул Рахат Еламан.

Запасы месторождения «Конимансури Калон», по данным оценки геологической разведки, проведенной в период СССР, составляют около 1 млрд тонн серебряно-свинцовой руды. Общие запасы серебра превышают 50 тыс. тонн.

В 2006 году ТОО «Kazinvest Mineral» выкупило 100% акций таджикского АО «Горно-обогатительный комбинат «Адрасмон», специализирующегося на добыче свинцовой руды и ее переработки с получением свинцово-серебряного концентрата.

На текущий момент владельцем ГОК «Адрасмон» является АО «Канимансур», в числе акционеров которого ТОО «Норд Тайм» (74%) и ТОО «KazinvestMineral» (26%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.