USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Асхат Бакытулы: «Мы стремимся к облачной сотовой сети, это завтрашний день отрасли»

В современном мире потребители хотят пользоваться мобильными широкополосными услугами, которые появились благодаря новым устро...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В современном мире потребители хотят пользоваться мобильными широкополосными услугами, которые появились благодаря новым устройствам и приложениям и уже прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Эти технологии становятся доступными благодаря фантастическим возможностям связи четвертого поколения – 4G LTE. Одним из основных поставщиков  комплексных решений LTE является компания Alcatel-Lucent, выступающая партнером мобильных операторов по всему миру. О том, будет ли участвовать компания в развертывании сети 4G в Казахстане, какие облачные решения она представляет на рынке, а также о других крупных проектах и инновационных технологических решениях в интервью «Капитал.kz» рассказал Асхат Бакытулы, менеджер по маркетингу и внешним коммуникациям Alcatel-Lucent в Казахстане и Центральной Азии.

- Какие тенденции в развитии телекоммуникационной отрасли в уходящем году Вы могли бы отметить?

- В первую очередь, это взрывообразный рост объемов данных и видеотрафика, рост пользовательского спроса на многофункциональный контент и интеллектуальные подключенные к сети устройства. В связи с этим в дальнейшем рынок будет развиваться в сторону увеличения объема передачи данных и увеличения скоростей – как на уровне доступа, так и в магистральных сетях. Колоссальный рост объемов трафика передачи данных в сетях связи – это общемировой тренд.

Рост объемов трафика ведет к тому, что магистральные операторы проявляют все больший интерес к решениям 100G (100 Гбит/с). Так, компания Alcatel-Lucent в феврале 2011 года успешно продемонстрировала 100-гигабитное (100G) оптическое сетевое соединение между городами Алматы и Талдыкорган, которое было реализовано совместно с компанией АО «Казахтелеком», ведущим оператором Казахстана.

- Расскажите о стратегических направлениях, на которых была сфокусирована компания Alcatel-Lucent в этом году.

- Работа со стратегическими отраслями и поставка крупнейшим компаниям в этих отраслях комплексных телекоммуникационных решений, интегрированных с критически важными для бизнеса данных компаний приложениями, является одним из важнейших стратегических направлений работы Alcatel-Lucent по всему миру, и в Казахстане в том числе. В сентябре 2011 года наша компания завершила строительство 4 тыс. км волоконно-оптической сети связи и модернизацию оборудования на ранее построенных участках сети на казахстанских железных дорогах для компании АО «Транстелеком». Alcatel-Lucent сотрудничает с операторами связи по всему миру, помогая им развивать сети в соответствии с современными и будущими потребностями.

В этом году в Казахстане мы продолжали активно работать с мобильными операторами, продвигая наши решения, позволяющие модернизировать транспортные сети операторов и подготовить их к росту трафика данных.

Для ведущего оператора связи Казахстана, компании АО «Казахтелеком», Alcatel-Lucent в этом году развернула первую гигабитную пассивную оптическую сеть (GPON) в столице РК Астане. Оператор будет использовать новую сеть для доставки индивидуальным абонентам и корпоративным заказчикам современных широкополосных услуг, таких как IPTV, видео по требованию (VoD) и высокоскоростной доступ в интернет. Развертывание этой сети стало первым шагом в реализации стратегического плана компании «Казахтелеком» по замене существующей инфраструктуры доступа xDSL волоконно-оптическими технологиями. Внедрение технологии GPON позволит компании АО «Казахтелеком» расширить использование широкополосного интернета в Казахстане, а также предложить широкий ассортимент новых высококачественных услуг «три в одном» (Triple-Play), повышающих средний доход на одного абонента (ARPU).

- Под контролем правительства на базе АО «Казахтелеком» разрабатывается план внедрения стандарта 4G. Будет ли Ваша компания участвовать в развертывании LTE в нашей стране?

- Технология LTE является областью стратегических инвестиций для нашей компании, и Alcatel-Lucent твердо намерена играть центральную роль в дальнейшем развитии и продвижении LTE, в том числе и в Казахстане.

В настоящее время Alcatel-Lucent уже подписала контракты на коммерческое развертывание сетей 4G/LTE с 17 заказчиками – включая двух самых крупных в мире операторов связи Verizon Wireless и AT&T – и участвует более чем в 70 пилотных проектах по всему миру. Наше лидерство в этой области во многом обусловлено синергией уникального комплексного решения, включающего системы радиодоступа, усовершенствованное пакетное ядро, сервисную подсистему и транспортные решения. В проектах по внедрению технологии LTE мы сотрудничаем также с такими крупнейшими мировыми операторами связи, как China Mobile, NTT, France Telecom/Orange, Telefonica и др.

У нас есть опыт работы в данном направлении и на территории нашей республики. Мы надеемся применить полученный опыт в проекте с АО «Казахтелеком».

- По Вашему мнению, насколько будут востребованы «следующие» скорости?

- Мы видим потребность в таких скоростях, связанную с появлением разнообразных услуг, реализуемых на основе высокоскоростной передачи данных. «Новые» скорости – это возможность развивать в сети информационно насыщенные мультимедийные услуги, в том числе «три в одном» (Triple-Play), то есть одновременную передачу видео в высоком разрешении, данных и голоса на мобильные устройства.

Аналитики предсказывают, что к 2013 году основным устройством для доступа в интернет станут не персональные компьютеры, а мобильные телефоны. В своем исследовании рынка установленной базы ПК компания Gartner прогнозирует, что в 2013 году в мире будет работать 1,78 млрд персональных компьютеров, а совокупная установленная база смартфонов и современных телефонов с функциями браузера к этому моменту достигнет 1,82 млрд штук и в итоге превысит установленную базу ПК.

Согласно результатам аналитического отчета «CEE Telco Industry Report 2011», опубликованным немецкой транснациональной исследовательской группой GfK, значительная часть исследования которой была посвящена использованию смартфонов, 14,2% приобретенных мобильных телефонов в Центральной и Восточной Европе – это смартфоны. По этим результатам Казахстан расположился на 4-ом месте c 15,7%.

Этот тренд, начало формирования которого мы наблюдаем уже сейчас, требует более высокой емкости сетей и более высоких скоростей в передаче и обработке информации.

Буквально пять лет назад мы использовали dial-up со скоростью 28 кбит/сек, а сегодня такая скорость есть на обычном GSM-телефоне. С другой стороны, сегодня пользователи активно подключаются к различным операторам, которые предоставляют широкополосные фиксированные и мобильные подключения. И однажды получив высокую скорость доступа, назад пользователь возвращаться не захочет.

Кроме того, высокие скорости задает темп нашей жизни – растут скорости принятия решений. К примеру, сегодня количество вызовов в день равно количеству вызовов, совершавшихся за год пятнадцать лет назад. Сегодня мы гораздо больше обмениваемся информацией, часто оперируя большими объемами. А это данные, которые необходимо передавать на большой скорости.

- Какие облачные решения компания представляет на рынке?

- Ожидается, что значительный рост объемов передаваемой информации в ближайшее время будет обеспечен за счет развития облачных технологий. Быстрый рост потребности со стороны массовых пользователей и корпоративных клиентов в услугах облачной сети, которая предоставляет приложения по информационным и коммуникационным сетям с высокой степенью доступности, в любом месте и в любое время, формирует запрос на облачные сети более высокого класса по сравнению с доступными в настоящее время. Пользователям нужны более производительные облачные решения, демонстрирующие высокую степень надежности и функционирующие в соответствии с соглашениями об уровне обслуживания (SLA).

По прогнозам Gartner, к 2015 году информационные системы 43% предприятий будут базироваться на облачных решениях. В связи с этим развитие облачной сети, как считают аналитики, становится для операторов связи приоритетом № 1 на ближайшие 12 месяцев (TechTarget 2011 Service Provider Study). В конце ноября Alcatel-Lucent представила новый класс облачных решений, используя которые, операторы смогут с высокой степенью надежности и безопасности предоставлять высокопроизводительные услуги предприятиям и индивидуальным пользователям.

- В этом году на казахстанский рынок вышла компания  «NEC Нева Коммуникационные Системы». В связи с этим, был ли уходящий год для компании более сложным с точки зрения изменения конкурентного поля?

- На рынке всегда есть конкуренция, без нее не может быть самого рынка. Alcatel-Lucent уверенно чувствует себя в регионе. Мы поставляем своим заказчикам самые современные решения для сетей связи и широкий спектр профессиональных услуг и подтверждаем свою готовность быть для них надежным партнером в сетевых проектах любой сложности.

- А в чем Ваши конкурентные преимущества?

- В своей работе Alcatel-Lucent опирается на разработки всемирно известного научно-исследовательского центра компании – Лаборатории Белла (Bell Labs), ученые этого центра неоднократно награждались нобелевскими премиями. Лабораториями Белла было представлено множество инноваций, изменивших жизнь человечества: это, например, изобретение транзистора, солнечного элемента, лазера, операционной системы Unix, телевидения высокой четкости и т.д.

Сегодня инновации – это залог успеха на рынке. Alcatel-Lucent вкладывает в инновации, научные исследования и конструкторские разработки 16% своей выручки. Компания предлагает целый ряд отраслевых прорывов, делающих сети более интеллектуальными, быстрыми и экологичными. Наши новые технологии упрощают планирование и реализацию сети, а также значительно снижают стоимость передачи единицы информации, что отвечает самым насущным нуждам современных операторов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.