USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.32$
+0.040
BTC
64512.60$
-93.300

Вопрос о продаже уже решен

«КИК» уходит в рынок С декабря текущего года АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» снизило ставки вознаграждения по собс...

Share
Share
Share
Tweet
Share

«КИК» уходит в рынок

С декабря текущего года АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» снизило ставки вознаграждения по собственным продуктам ипотечного кредитования. Таким образом, процентная ставка по кредиту на приобретение жилья теперь составляет 12,5%. «Учитывая финансовую ситуацию в мире и то, что мы работаем в крайне плотной конкурентной среде, АО «КИК» решило улучшить условия кредитования», – поясняет Болат Досмухаметов, заместитель председателя правления АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания». Эксперт отмечает, что вообще ставки по ипотеке на казахстанском рынке имеют тенденцию к снижению. Кроме того, снижение ставок призвано увеличить размер кредитного портфеля, который на сегодняшний день демонстрирует сужение. «На начало года наш портфель составлял порядка 62 млрд тенге, сейчас он составляет около 60 млрд  тенге. Портфель снижается, но в основном за счет того, что срок моратория по государственной программе истек, и участники этой программы активно погашаются досрочно», – поясняет заместитель председателя правления АО «КИК».

Стоит напомнить, что изначально целью деятельности АО «КИК» являлось приобретение прав требования по долгосрочным ипотечным займам, кредитам на строительство и ремонт жилья, а также приобретение коммерческой недвижимости, выданным банками второго уровня и ипотечными организациями, за счет средств, привлеченных путем выпуска облигаций. Однако с ноября 2010 года АО «КИК» имеет программу прямого ипотечного кредитования.

По словам руководства компании, банки сегодня крайне неохотно идут на взаимодействие с АО «КИК», предпочитая развивать свои собственные программы. «Мы готовы к такой ситуации, когда вообще прекратим работать с банками. Мы видим тенденцию снижения работы с нашими банками. Почему? Наши продукты им стали не интересны еще и потому, что банки  получили от государства значительное количество дешевых денег, которые надо размещать», – поясняет Азамат Ибадуллаев, председатель правления АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания». Поэтому АО «КИК» начало развивать собственную программу кредитования. При этом, если в текущем году собственные продукты компания продвигала в пилотном режиме, то в 2012 году здесь планируют активизировать продвижение своих продуктов и увеличить объемы выдач. При этом эксперты отмечают, что сегодня АО «КИК» мало зависит от государства и практически не получает средств из бюджета в течение последних 4 лет. «Банки сейчас видят в нас конкурента, и уже не видят того игрока, который ссужал их ликвидностью», – поясняет Азамат Ибадуллаев.

Здесь не ожидают «взрывного» роста объемов кредитования, прогнозируя максимальное увеличение на 2-2,5% в год. «На текущую дату мы освоили порядка 4 млрд тенге на рынке ипотеки, это примерно половина нашего месячного объема в 2007 году. Понятно, что рынок этот очень сильно просел, и временами наступает какое-то оживление. затем снова затишье. Мы больше надеемся, что уровень роста останется на прежнем уровне», – поясняет председатель правления АО «КИК». Эксперт надеется, что снижение ставок кредитования окажет положительное влияние на рынок и оживит его.  

В АО «КИК» отметили, что здесь рассматривают вопрос внедрения автокредитования, но в основе деятельности компании всегда будет лежать обеспеченное залоговым имуществом кредитование, в частности ипотека и продукты «около нее».

Понятно, что при таком изменении вектора деятельности компании, основным акционером которой является Правительство РК в лице Министерства финансов РК, актуальна тема соблюдения законов рыночной конкуренции. По словам руководства, этот вопрос уже обсуждался на заседаниях с Агентством по защите конкуренции, где было установлено, что так как АО «КИК» работает в абсолютно конкурентной среде и имеет возможность получать бесплатное фондирование из бюджета, это может оказать крайне негативное влияние на рынок. Таким образом, было принято решение о необходимости выставить компанию на продажу. Так как в соглашении между АО «КИК» и основным бизнес-кредитором прописано, что 50% + 1 акция должны принадлежать Минфину до истечения срока кредитования, было решено предпринять шаги по реализации части акций до 31 марта 2012 года, а также провести окончательную приватизацию компании после 2016 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.