USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Книга – лучший подарок даже для целого государства

Накануне Дня Независимости в столице прошла презентация книги известного казахстанского поэта, писателя и общественного деятел...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Накануне Дня Независимости в столице прошла презентация книги известного казахстанского поэта, писателя и общественного деятеля Олжаса Сулейменова «Но людям я не лгал…». Издание увидело свет благодаря финансовой поддержке АО «Альянс-банк».

14 декабря, в торжественной обстановке председатель правления Альянс-банка Максат Кабашев вручил Сулейменову авторские экземпляры книги.

- Здесь были собраны яркие мысли, изречения и афоризмы нашего выдающегося современника, – объяснил собравшимся Кабашев.

Сам аксакал казахстанской поэзии, ныне возглавляющий представительство Казахстана при ЮНЕСКО, Олжас Сулейменов сердечно поблагодарил банк за такое поздравление.

- Мы здесь собрались по хорошему поводу, который раз в 20 лет встречается, – с юмором заметил он. – Это первое 20-летие нашего независимого Казахстана. Что такое для нас, граждан нашей страны эти 20 лет? Каждый из нас понемногу, крупицами, вложил свой труд в нашу Независимость.

Издание сборника афоризмов Сулейменов назвал не только культурным, но и политическим шагом, и уточнил, что в нем отобраны цитаты, наиболее подходящие к нашему времени, и к современным личностям. Много в сборнике и о нашем прошлом.

- Это очень нужно и полезно, особенно новым поколениям, – считает Сулейменов. – Современные молодые люди мало что знают из своего недавнего прошлого. А мы ведь пережили такой сложный период, как переход от одной государственной формации к другой. Не каждому поколению удается узнать, испытать, пережить это. Нам удалось.

Выступая на презентации книги, председатель правления АО «Альянс-банк» Максат Кабашев особо отметил, что суверенитет – это не только наличие сильного лидера нации, политическая воля, экономическая готовность страны к Независимости, но и мощный социально-культурный пласт, накопленный за время существования государства.

- Для творчества не бывает специально приуроченных событий, – отметил Кабашев. – Но мы постарались сделать издание этого сборника к 20-летию Независимости Казахстана. Я хотел бы сказать, что само понимание Независимости страны, ее суверенитета складывается из того, что у нас есть выдающиеся современники, с кем нам посчастливилось жить рядом. Мы можем читать их произведения, радоваться тому, что они с нами.

Тираж у издания ограниченный, однако, по словам председателя правления «Альянс-банка», это недостаток поправимый.

- Все права на эту книгу принадлежат издательскому дому «Библиотека Олжаса», – уточнил Кабашев. – Мы планируем в следующем году выпустить сборник большим тиражом, чтобы издание было массовым.

Впрочем, несмотря на заявление, что «банк не является распространителем литературы», в его планах – профинансировать и издание других шедевров казахстанского культурного наследия.

- Возможно переиздание каких-то ранних произведений господина Сулейменова, – уточнил глава правления. – Таких, как «Земля, поклонись человеку». Надеемся, что и новые произведения, которые будут появляться, мы будем иметь честь доносить до людей. Это будет наш вклад в духовное наследие Казахстана. Все мы на земле не вечны. А великие мысли, великие слова – это то, что останется после нас.

Необходимо отметить, что поддержка социально-культурных проектов является одним из приоритетов в спонсорской деятельности «Альянс-банка». Проекты для меценатства здесь возможны самые разнообразные. Так, в прошлом году банк выделил средства на организацию концертов «звезд», всемирно известных исполнителей скрипичной музыки Анастасии Хитрук и Армана Мурзагалиева. В нынешнем году банк оказал поддержку отечественной литературе. В целом же, в списке получающих помощь «Альянс-банка» можно увидеть ветеранов войны и детей-сирот, учреждения образования и медицины.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.