USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.97$
-0.120
BTC
66361.50$
+16.900

Здоровая республика

Нынешний, 2011-й год, будучи юбилейным годом двадцатилетия независимости Казахстана, ознаменован небывалым размахом ввода в ст...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Нынешний, 2011-й год, будучи юбилейным годом двадцатилетия независимости Казахстана, ознаменован небывалым размахом ввода в строй завершенных объектов здравоохранения. И объекты эти можно с полным правом отнести к категории особой социальной значимости. Их отличает современный уровень проектирования и оснащенности, полное соответствие международным стандартам лечебно-диагностической помощи. Здоровье нации является одним из важнейших показателей благосостояния, и люди в Казахстане это знают на собственном опыте.

С каждым годом в республике растут позитивные показатели продолжительности жизни, излечения от серьезных недугов. Вообще, важно отметить, что здравоохранение, как единая социально ориентированная система, обеспечивающая доступность, своевременность, качество и преемственность медицинской помощи, является одним из основных приоритетов заботы государства о своих гражданах.

За счет полностью реализованной Государственной программы реформирования и развития здравоохранения РК на 2005-2010 годы, а также многочисленных региональных программ, посвященных здоровью людей, произошли серьезные позитивные сдвиги, что подтверждает и статистика. То, что жители республики стали меньше болеть и успешнее лечиться, является главным итогом совершенствования системы здравоохранения. Вся она, с ее разветвленной сетью больниц, поликлиник и прочих организаций здравоохранения за прошедшие двадцать лет претерпела существенные изменения. Причем преобразования эти осуществлялись адресно, в полном соответствии с изменяющимися потребностями населения в отдельных видах медицинской помощи.

Двадцатый год независимости Казахстана ознаменовался введением в строй наибольшего количества крупных объектов здравоохранения, спроектированных и построенных по самым современным международным стандартам, к тому же хорошо оснащенных. Так, например, в Алматы, новыми объектами стали больница скорой и неотложной помощи, многопрофильная детская и городская многопрофильная больницы, Центр перинатологии и детской кардиохирургии, некоторые другие учреждения медицинского профиля.

Центр перинатологии был возведен в рамках проекта «100 школ, 100 больниц» за счет средств республиканского бюджета для оказания помощи беременным группы высокого риска и неонатальной помощи. Строительство Центра в Алматы очень актуально, так как рождаемость в городе повышается, а предыдущий роддом был построен более тридцати лет назад. Высококвалифицированные специалисты нового Центра и его новейшее оборудование помогут сохранить жизнь и здоровье матери и ребенка на всех этапах. Здесь будут решаться и проблемы сохранения и восстановления репродуктивной функции женщины, и даже выхаживаться новорожденные с весом всего в полкилограмма. Это будет первый в Казахстане перинатальный центр с инновационным направлением и развитием кардиохирургии новорожденных.

Акиматом Алматы для дополнительного оснащения Центра из местного бюджета выделено около 1 млрд тенге на приобретение современного оборудования. На данный момент ведется активное обучение врачей и медицинских сестер в лучших медучреждениях дальнего и ближнего зарубежья по дефицитным специальностям.  

Нынешний, юбилейный для страны год, ознаменован внедрением в масштабе страны Государственной программы развития здравоохранения РК «Саламатты Казакстан» на 2011-2015 годы. Программа позволит каждому гражданину в ближайшие пять лет  осуществлять свободный выбор врача и медицинской организации для своих нужд. А также возможность прооперироваться при заболеваниях сердца и сосудов, протезировать тазобедренные и коленные суставы, решать медико-социальные проблемы с помощью психологов и социальных работников. Уже сейчас проведены тысячи дорогостоящих операций, причем некоторые из них – с применением протезирования, которые обошлись гражданам республики совсем в незначительную сумму. Основную часть расходов берет на себя государство. Тысячи спасенных жизней на счету грамотной политики в области здравоохранения, стремления максимально облегчить жизнь своих сограждан со стороны правительства.

А новая программа «Саламатты ?аза?стан» обеспечивает право казахстанцам на льготное предоставление лекарств и их монетизацию, на защиту от контрафактных лекарств, бесплатный полный профилактический осмотр в рамках Национальной скрининговой программы (сахарный диабет, анемия, онкозаболевания и другое), массовый охват вакцинацией, в том числе детей против пневмококковой инфекции. В каждом дворе будут созданы или восстановлены спортивные площадки. Будут увеличены суммы «материнского капитала» по уходу за ребенком, организовано обеспечение нутриентами, сбалансированными пищевыми продуктами. В будущем также планируется формирование института защиты прав пациентов.

    С 2010 года, когда была внедрена Единая национальная система здравоохранения (ЕНСЗ), изменены подходы к финансированию стационарной, в том числе и высокоспециализированной, а также стационарозамещающей помощи. Финансирование в этих случаях осуществляется комитетом оплаты медицинских услуг Минздрава РК за счет средств республиканского бюджета. При этом реализуется право граждан на свободный выбор стационара при плановой госпитализации, что повышает внутриотраслевую конкуренцию и позволяет стимулировать совершенствование помощи. Тем самым полностью реализован провозглашенный принцип «деньги следуют за больным».

 Кроме государственных организаций, медицинскую помощь гражданам республики  оказывает и активно развивающийся негосударственный сектор здравоохранения. С 1993 года число объектов малого и среднего бизнеса, связанного с оказанием медуслуг, возросло в четыре раза. Развитие альтернативных форм помощи способствовало усилению конкуренции на рынке медицинских услуг, а значит, и качеству самой оказываемой помощи. Если приводить примеры, то одним из самых ярких может стать прекрасное развитие частных стоматологических услуг в республике и общепризнанный баланс цены и качества. Всего в Казахстане на сегодняшний день в частной собственности находится 70% стоматологических клиник, и они блестяще доказали свою профессиональную состоятельность.  

Все двадцать лет независимости страны здравоохранение Казахстана развивается последовательно и стабильно, формируя новые подходы к управлению и финансированию системы, повышению реальной доступности и качества медицинской помощи. При этом обеспечивается эффективное функционирование системы охраны здоровья жителей, их конституционное право на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Как подытожил сделанное за два десятилетия в области медицины президент РК Нурсултан Назарбаев в своем послании народу Казахстана «Построим будущее вместе!»: «Все эти годы мы делали все необходимое для улучшения здоровья казахстанцев. Финансирование здравоохранения увеличилось с 1,9% ВВП в 2002-м до 3,2% в 2010 году».

За это время кардинально изменились подходы и к лекарственному обеспечению населения и медицинских организаций. Совершенствование этой сферы помощи населению осуществляется теперь за счет внедрения принципа единой дистрибуции лекарственных средств, когда в роли единого плательщика выступает созданное Минздравом страны ТОО «СК Фармация».

Причем за тем, как именно врачи лечат больных, ведется пристальное наблюдение.  Так, еще в феврале этого года было объявлено, что число независимых экспертов, призванных отслеживать качество медицинских услуг в Казахстане, до конца 2011 года достигнет 1500 человек. Об этом сообщил зампредседателя Комитета по контролю медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава РК Бауржан Байсеркин в ходе заседания рабочей группы, созданной правительством. Институт независимых экспертов в Казахстане введен три года назад в соответствии с мировой практикой. В качестве независимых экспертов могут выступить практикующие врачи с опытом, получившие соответствующую аккредитацию, а списки с именами независимых медицинских экспертов публикуются на сайте Минздрава. К услугам экспертов могут обращаться все желающие, кому требуется независимая оценка в судебных процессах.

В ближайшем будущем, благодаря стратегически выверенным программам по совершенствованию здравоохранения в республике, медработники получат возможность существенно повысить заработную плату в зависимости от объема и результата своей работы. Также уже начата реализация механизмов закрепления молодых специалистов, получения более качественного медицинского образования, повышения профессиональной квалификации, в том числе за рубежом. Будет снижена нагрузка на медицинских работников ПМСП, в том числе за счет освобождения врачей от несвойственных им функций. Защита прав медицинских работников также будет улучшена за счет активизации профессиональных объединений и совершенствования нормативной правовой базы, повышена роль и самостоятельность медицинских работников в управлении больницами.

Все эти меры позволят обеспечить здоровье нации как сейчас, так и в будущем. Страна, имеющая здоровых энергичных граждан, любящих свою Отчизну и работающих на ее благо, – это страна с великим будущим.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.