USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
-0.060
BTC
64532.10$
-73.800

Спасти Казнет

За дело взялся ИАК С повсеместным распространением интернета поднимаются вопросы безопасности. Помимо положительных аспектов...

Share
Share
Share
Tweet
Share

За дело взялся ИАК

С повсеместным распространением интернета поднимаются вопросы безопасности. Помимо положительных аспектов проникновения интернета в широкие круги населения существуют и отрицательные. Именно тему противодействия пропаганде во всемирной сети культа жестокости и насилия, наркомании, порнографии, экстремизма и терроризма подняла Интернет-ассоциация Казахстана (ИАК) на «круглом столе» «Безопасное интернет-пространство Казахстана: задачи общества и бизнеса».

Обострение проблемы поспособствовало принятию декларации «О безопасном интернете» в июне прошлого года. Этот документ устанавливает основные принципы эффективного применения законодательства РК, регулирующего отношения в сфере информационно-коммуникационных технологий, и находить единые подходы в борьбе с противоправным контентом в интернет-пространстве путем координации деятельности хостинг-провайдеров, операторов связи, общества и бизнеса.

Для выполнения тех же задач был создан интернет-ресурс Safekaznet.kz, с помощью которого пользователи смогут оставлять сообщения со ссылками на веб-ресурсы Казнета, размещающие разного рода материалы, нарушающие законодательство РК или оскорбляющие человеческое достоинство. Специалисты «горячей линии» рассмотрят сообщения, проведут информационный и технический анализ выявленного контента и в случае подтверждения факта негатива незамедлительно свяжутся с собственником интернет-ресурса для принятия соответствующих мер. Сервис обеспечивает полную конфиденциальность данных отправителя сообщения. «Создавая силами нашей общественной организации этот ресурс, мы делаем конкретные шаги в плане борьбы с противоправным контентом, и в дальнейшем ИАК будет активно участвовать в этом процессе. С противоправным контентом лучше и эффективнее бороться всем вместе – пользователям, операторам связи и государству», – отметил Владимир Туреханов, президент ИАК.

Представители ассоциации в ходе пресс-конференции неоднократно подчеркивали, что мнение экспертов ИАК будет носить рекомендательный характер, и ни в коем случае они не намерены брать на себя функцию государственных органов и выносить обвинения владельцам ресурсов. Специалисты из ИАК намерены выступать как эксперты и помощники государства.

Однако Виктор Лосев, руководитель Казахстанской ассоциации защиты авторских и смежных прав, отметил внутреннее противоречие в заявлениях ИАК. «Говоря о том, что вы не прокуратура и обвинений выдвигать не намерены, нельзя забывать, что судьи очень часто принимают решения, основываясь на оценках экспертов. Которые вы и будете производить», – заметил г-н Лосев.

Другую сторону проблемы выделил Дмитрий Зимин, директор Media Art-Stx, предложив, что и владельцам интернет-ресурсов тоже была предоставлена возможность обращаться в ИАК с жалобами на пользователей, которые нарушают установленные правила. Действительно, в интернет-пространстве сложилось так, что каждый пользователь считает эту зону настолько свободной, что начинает забывать о правах других людей и законах государства, в котором он живет. Иные настолько разделяют виртуальное пространство от реальной жизни и позволяют себе то, чего никогда бы не сделали в офлайн. Пользователи могут позволить себе оставить некорректный комментарий, в котором напрямую унижается достоинство другого человека, или залить на сайт противоправный контент. Александр Ляхов, вице-президет ИАК, видит решение проблемы в лишении нарушителей анонимности. «Если человек ведет себя безнравственно, необходимо обнародовать его настоящее имя, как только его рассекретят, желание вести себя некорректно отпадет», – поделился своим мнением г-н Ляхов.

А вот Шавкат Сабиров, вице-президет ИАК, заверяет, что «для нас важно очистить Казнет от противоправного контента, и нам не важно, кто именно из пользователей выложил этот материал».

Алишер Еликбаев, руководитель интернет-портала voxpopuli.kz, со своей стороны высказал опасения о том, что горячая линия станет очередным орудием против развития отечественных сайтов с оригинальным контентом.

Увеличение контроля и внимания к содержанию сайтов также поднимает вопрос свободы интернета и возможность граждан хотя бы анонимно оставлять свое мнение. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович предупредила о том, что свобода интернета в Центральной Азии все больше находится под угрозой, и призвала власти этого региона способствовать обеспечению доступа к интернету, а не блокировать его. «Блокирование веб-сайтов, фильтрация информации, преследования журналистов интернет-СМИ, недавно принятые ограничения в законодательстве, а также недостаточная техническая инфраструктура – бич интернета. Несмотря на то, что государства могут играть законную роль в защите общества от киберпреступности, у них также есть обязательство способствовать продвижению доступа к интернету; любое законодательство, регулирующее интернет, не должно препятствовать свободе слова, – заявила г-жа Миятович на открытии тринадцатой центральноазиатской конференции СМИ, организованной Бюро и Офисом ОБСЕ в Таджикистане. – Власти должны понять, что разнообразие мнений граждан может только усилить демократию в их странах».

Но г-н Туреханов убежден в том, что «свобода доступа к интернету – это, на мой взгляд, не столько возможность доступа к определенным интернет-ресурсам, сколько возможность доступа в интернет вообще, а здесь, говорит статистика, за последние несколько лет количество интернет-пользователей в РК значительно выросло».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.