USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

От решения к действию

Какие результаты показала автоматизированная CRM-система на базе SAP? Стоимость внедрения продуктов компании SAP является ра...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Какие результаты показала автоматизированная CRM-система на базе SAP?

Стоимость внедрения продуктов компании SAP является разумной, а предприятия малого и среднего бизнеса (МСБ) могут позволить себе такого рода проекты. Такое мнение высказал Медет Рахимбаев, председатель совета директоров ТОО «Business Applications Solutions». «Я думаю, что мы развеяли миф о том, что данные системы – это дорого, долго по времени и очень сложно ввести в действие», – отметил эксперт. По его мнению, на примере других казахстанских компаний стало понятно, что результаты достигаются гораздо быстрее, чем предполагалось.

Обычно бизнесмены и предприниматели обращают внимание, в первую очередь, на цену, а потом уже на конечный результат, зачастую стараясь при этом «обходиться своими силами». Вместе с тем SAP рассматривался как провайдер решений только для крупных корпораций. Однако в этом году 40% сделок, которые компания SAP совершила, были с предприятиями МСБ. «Несколько недель назад мы говорили о том, как SAP собирается действовать на рынке МСБ. Здесь мы ожидаем основной рост. Если посмотреть на перспективу, то очень сложно прогнозировать, каким будет бизнес через 6-12 месяцев. Мы действительно уверены, что 70% бизнеса будет проистекать из стратегии преднастроенных решений», – рассказывает Николас Малоун, управляющий директор SAP Kaзахстан.

Компания «Distrilab» – специализированный поставщик лабораторного и аналитического оборудования промышленных систем измерения и экологического мониторинга – объявила о завершении проекта внедрения решения SAP CRM. Партнером по проекту выступила казахстанская компания «Business Applications Solutions». Арман Туктин, генеральный директор ТОО «Distrilab», отмечает, что их компания оказывает услуги предприятиям нефтегазовой, горнодобывающей, химической и металлургической, фармацевтической, пищевой и легкой отраслей промышленности. До внедрения решения у компании отсутствовала единая автоматизированная система взаимоотношений с клиентами.

По результатам внедрения в компании была создана единая автоматизированная информационная CRM-система на базе SAP. После чего компания на 20% увеличила свои продажи, на 25% возросла лояльность клиентов, оперативность обработки запросов повысилась на 40%, дублирование информации сократилось на 30%. Такое решение удалось адаптировать в течение 7 месяцев. Вместе с тем система SAP ERP была внедрена в ТОО «Казфосфат» и «Medservice plus», а SAP Business Suite используется компанией АO «Химфарм».

Весь проект в компании «Distrilab» проходил в 4 этапа. Первый был ознаменован подготовкой проекта. Сюда входили формирование проектных групп, инсталляция программного обеспечения. Второй этап включал в себя реализацию проекта, а именно: установку преднастроенного программного обеспечения, обсуждение бизнес-процессов и подтверждение объема проекта. Третий этап – подготовка к эксплуатации, где тестировали системы, обучали конечных пользователей и организовывали службы поддержки. На последнем этапе происходил промышленный запуск с полноценной работой в CRM-системе, кроме того, был найден «обратный отклик».

Таким образом, казахстанская компания сократила затраты на 11-15% за счет увеличения производительности. Принципы внедрения продукта, как говорят эксперты, достигались вовлеченностью и заинтересованностью руководства компании, участием всех представителей проектной команды. В свою очередь клиентские требования были выполнены в рамках бюджета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.