USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

Cо щитом или на щите?

Сегодня в Венгрии сборная Казахстана по футзалу стартует в основном раунде отборочного турнира чемпионата мира, который состои...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Сегодня в Венгрии сборная Казахстана по футзалу стартует в основном раунде отборочного турнира чемпионата мира, который состоится в ноябре будущего года в Таиланде. Подопечные Амиржана Муканова попали в группу номер 7, где подобралась весьма солидная компания в лице команд: России, Латвии, а также сборной Венгрии. Как раз матчем с венграми наши соотечественники начнут шествие по турниру. И во многом исход данного поединка позволит думать о будущем. Игра состоится в городе Дьендьеш на площадке с причудливым названием «Дьендьеши Валоши». Кстати, на этой арене пройдут все матчи данной группы. Сегодня, помимо встречи Венгрия – Казахстан, состоится поединок между сборными России и Латвии. Завтра, когда вся страна будет праздновать День независимости, наша футзальная сборная встретится с Россией. Также завтра в рамках второго тура венгры сразятся с латвийцами.

Наконец, в последний игровой день, 18 декабря, подопечные Амиржана Муканова сыграют с Латвией, а чуть позже россияне померятся силами с венграми. Однозначно можно утверждать то, что календарь матчей для нашей сборной выпал непростой, сначала игра с венграми, а потом с россиянами на следующий день. Однако в любом случае нужно играть на пределе своих возможностей, и где если не в таких матчах творить невозможное? Относительно этих сборных, чуть менее маститой выглядит команда Латвии. Но и тут необходимо быть осторожными и держать ухо востро, поскольку такие команды при малейшей недооценке могут преподносить фаворитам множество проблем. Кстати, сборная Латвии, в отличие от Казахстана, Венгрии и России, уже начала отборочный турнир, выиграв групповую стадию в предварительном раунде. Так, прибалты в конце октября на своей площадке в Елгаве поочередно с крупным счетом обыграли англичан (7:1) и команду Сан-Марино (9:1). А  в заключительном туре латвийцы разошлись миром со сборной Кипра – 2:2.

А вот команды Венгрии, России и Казахстана из-за отсутствия официальных матчей провели ряд товарищеских поединков. Так, россияне сыграли несколько встреч в Иране против сборной этой страны, а также нескольких клубов. Венгры в начале декабря провели два товарищеских матча с командой Словении. Поездка в эту страну для мадьяров получилась плодотворной. В обеих встречах венгры одержали победу над словенцами со счетом 3:1 и 6:4. Кроме того, россияне и венгры в октябре сыграли в Бразилии на турнире гран-при. А вот сборная Казахстана на прошлой неделе провела два товарищеских матча против Украины. Обе игры состоялись на площадке соперника в Херсоне. В первом поединке, 6 декабря подопечные Амиржана Муканова уступили «жовто-блакитным» со счетом 0:1. А на следующий день казахстанская дружина сумела свести поединок с украинцами вничью – 2:2. Голами в этой игре отметились игроки алматинского «Кайрата» Динмухамбет Сулейменов и Серик Жаманкулов. Стоит отметить, что для украинской сборной этот матч стал двухсотым в истории. Нельзя не отметить и того, что «жовто-блакитные» занимают очень высокие места в международных рейтингах. На данный момент украинцы пятые в Европе и девятые в мире. Таким образом, для сборной Казахстана эта ничья стала первой в матче против команды из топ-группы футзала. После спаррингов в Херсоне сборная Казахстана переехала на запад Украины в Ужгород, где провела заключительный сбор, перед тем как перебраться в Венгрию.

Подытоживая встречи с соперниками из Украины, главный тренер сборной Казахстана Амиржан Муканов сказал о том, что в этих матчах были использованы разные игровые концепции, а также максимально варьировался состав. «Мы увидели свои сильные стороны и то, над чем еще нужно поработать. Кроме того, игроки поверили в свои силы. В этом заключается психологический успех. Согласен с тем, что остаются проблемы с реализацией. Будем посильно решать их. Впереди продолжение сбора на Западной Украине, в Ужгороде. Оттуда переберемся в Венгрию. Задача на данном этапе перед нами стоит недвусмысленная. Попробуем попасть в плей-офф квалификации чемпионата мира и приложим к этому все имеющиеся силы. Постараемся сыграть на пределе возможного и если не успешно, то, как минимум, достойно», – заявил Амиржан Муканов.

В завершение стоит напомнить, что сборная Казахстана уже успела принять участие в чемпионате мира. Дело было в 2000 году в Гватемале. Тогда наши футзалисты, выступая еще в Азии, не набрав ни одного очка, покинули турнир после группового этапа. Правда, стоит заметить и уровень соперников нашей сборной. На мировом первенстве того года казахстанцы в группе уступили сборной Бразилии (1:12) и Португалии (2:6). По итогам того турнира бразильцы стали серебряными призерами, а португальцы – бронзовыми. Помимо этого, лучшим футзалистам нашей страны противостояли хозяева турнира – гватемальцы, которые в очном противостоянии одержали трудную победу со счетом 6:5.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.