USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Здравствуй, Универсиада

Итак, свершилось. Алматы выбран столицей XXVIII зимней всемирной Универсиады, которая пройдет в 2017 году. Сообщения об этом с...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Итак, свершилось. Алматы выбран столицей XXVIII зимней всемирной Универсиады, которая пройдет в 2017 году. Сообщения об этом стали появляться еще до процедуры голосования, ввиду того, что представители единственного конкурента Алматы в лице итальянского Трентино взяли самоотвод. Официальное заявление итальянской стороны о снятии кандидатуры Трентино имело следующую формулировку: «Учитывая тяжелое экономическое положение Италии и высокие финансовые обязательства перед Международной федерацией на данный момент, Совет автономной провинции Тренто не видит возможности изыскать средства на проведение Универсиады в 2017 году и поэтому снимает кандидатуру нашего города». Сообщение подкреплялось подписью главы тендерной комиссии Трентино Мануэлы Ди.

Эта новость была растиражирована казахстанскими информагентствами в конце прошлой недели, и многие посчитали, что студенческие игры уже в кармане. Однако до официальной презентации и решения членов FISU выказывать радость было несколько преждевременно. И вот, в ночь со вторника на среду, из Брюсселя начали поступать официальные сообщения о победе Алматы. Предтечей к выбору нашего города столицей зимних студенческих игр стало определение города-хозяина летней Универсиады 2017 года. Право провести у себя эти соревнования оспаривали Тайбэй и Бразилиа. В итоге победителем голосования стала столица Тайваня.

Возвращаясь к теме победы Алматы, необходимо сказать, что в ходе встречи с главой FISU Клодом-Луи Гальеном аким Алматы Ахметжан Есимов отметил, что город обладает необходимым потенциалом и инфраструктурой, дающей возможность провести столь значимое мероприятие на высоком уровне. Также г-н Есимов подчеркнул то, что заявку Алматы поддержал президент страны Нурсултан Назарбаев. Более того, аким Алматы отметил тот факт, что, несмотря на кризис, Казахстан смог провести Азиаду. Кроме того, глава города заявил о том, что к Универсиаде 2017 года планируется возведение дополнительных объектов.

В свою очередь г-н Гальен выразил уверенность в том, что Универсиада состоится и пройдет на высшем уровне. «Алматы прекрасно подходит для проведения Универсиады. И я со своей стороны буду оказывать всяческую поддержку для этого. Вашей стране необходимо думать и о том, что будет после Универсиады. Думаю, у вас есть все возможности для подачи заявки на проведение зимних Олимпийских игр. Кроме того, климат меняется, и все больше людей задумываются над тем, чтобы приезжать на зимний отдых в Алматы», – сказал президент FISU.

Теперь без малого пять с лишним лет есть у нашей страны в запасе для усовершенствования имеющейся инфраструктуры. Большим плюсом является то, что нам не придется начинать все с нуля и на голом месте. Есть прекрасный опыт проведения Азиатских игр, которые показали, что на этих просторах могут реализовывать глобальные проекты. Есть объекты, отвечающие всем международным стандартам. Наконец есть многое, что позволит состояться играм.

Ну а главное это то, что Универсиада должна сыграть свою положительную роль в популяризации спорта в стране и в увеличении массовости среди граждан республики. Об этом говорил руководитель казахстанского студенческого спорта Кайрат Закирьянов. Также г-н Закирьянов сказал о том, что массовость должна стать предпосылкой к тому, чтобы в нашей стране воспитывать своих чемпионов, не полагаясь от случая к случаю на иностранных атлетов, натурализованных для выступления под флагом Казахстана. В заключение г-н Закирьянов сказал о том, что выбор Алматы в качестве столицы XXVIII зимней Универсиады является одной из самых славных страниц в истории независимого Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.