USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

Казахстанским товарам – зеленую улицу

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» объявил о начале закупочной кампании 2012 года Сегодня объем закупок в фон...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» объявил о начале закупочной кампании 2012 года

Сегодня объем закупок в фонде «Самрук-Казына», объединившем крупнейшие национальные компании страны, составляет свыше трех триллионов тенге. При этом половина из них приходится на казахстанские товары.

На следующий год руководство «Самрук-Казына» поставило перед всеми компаниями, входящими в фонд, амбициозную задачу – превзойти достигнутые показатели, а через год-два довести долю казахстанского содержания в общем объеме закупок товаров до 60%, а работ и услуг – до 90%.

Задача увеличения отечественного содержания в закупках товаров, работ и услуг в фонде «Самрук-Казына» неразрывно связана с реализацией курса президента РК Нурсултана Назарбаева на форсированное индустриально-инновационное развитие казахстанской экономики. Уже сегодня производители ощущают усиление конкуренции на территории стран Таможенного союза. А в 2012 году Казахстан намерен вступить во Всемирную торговую организацию, а значит, конкурентная среда на рынке товаров и услуг будет становиться все жестче.

 - Сегодня для нас особенно важна инициатива отечественного бизнеса, его нацеленность на создание конкурентоспособной продукции, отвечающей всем мировым стандартам, – подчеркнул председатель правления ФНБ «Самрук-Казына» Тимур Кулибаев. – Нужно осознавать, что с ужесточением конкуренции при вступлении Казахстана в международные структуры – Таможенный союз, Единое экономическое пространство, ВТО – отечественный бизнес ожидают серьезные испытания. В этих условиях выбор варианта организации производства за счет «отверточной сборки» может оказаться недостаточным, так как себестоимость выпуска такой продукции значительно выше зарубежных аналогов. Поэтому казахстанским предприятиям необходимо пересмотреть подход к развитию отечественного производства – реально конкурентоспособной продукции, пусть это будут комплектующие, но с высокой добавленной стоимостью и спросом на отечественном и мировом рынках.

При этом Тимур Кулибаев отметил, что фонд готов поддерживать подобные инициативы.

Надо сказать, что проблема повышения казахстанского содержания  в системе госзакупок  возникла не сейчас, а уже более 15 лет назад, если считать отправной точкой соответствующие договоренности правительства с «Тенгизшевройлом». В  период экономического  кризиса проблема обострилась, но уже в конце 2008 года президент Нурсултан Назарбаев обозначил ее программно.

Окончательный вариант проекта программы развития казахстанского содержания на 2010-2014 годы был принят правительством 29 октября 2010 года, но еще в марте 2009 года был утвержден перечень организаций, закупки товаров, работ и услуг которых подлежали обязательному мониторингу КС. В этот перечень уже входили госорганы, нацкомпании и компании-недропользователи, а затем в него были включены еще 97 системообразующих предприятий.

Основная цель этой программы – создание условий для устойчивого развития отечественного производства конкурентоспособных товаров, работ и услуг, а также продвижения их на внутреннем рынке. Авторы документа планировали к концу реализации программы «обеспечить уровень экономически выгодного производства товаров и услуг с целью обеспечения доли казахстанского содержания в общем объеме закупок и занятости казахстанских специалистов».

Все объекты программы были разделены на четыре группы: недропользователи, системообразующие предприятия, госорганизации и госхолдинги, представленные нацкомпаниями. Все они формируют не менее 60% ВВП страны. Кроме требований по закупкам, недропользователи должны были довести долю казахстанцев в топ-менеджменте до 70%, а по менеджерам среднего звена и инженерно-техническому персоналу – до 90%.

На 2011-2013 годы намечены разработка и реализация образовательных программ по подготовке кадров. А на последний год пятилетки – разработка и реализация плана по повышению конкурентоспособности местного производства, когда все производства будут разбиты на группы с высокой, средней и низкой конкурентоспособностью. Полностью программа развития КС обойдется республиканскому бюджету в 2,8 млрд тенге.

Хотелось бы особо отметить, что главный объект программы – средний бизнес страны, занятый в обрабатывающей промышленности, видит именно фонд «Самрук-Казына» локомотивом роста местного содержания. Не случайно лидерами в области работы по казахстанскому содержанию выступили компании, входящие в ФНБ «Самрук-Казына»,  остальные начали действовать вслед за госхолдингом.

В целом предприниматели  активно поддерживают столь перспективное  направление государственной политики. По их мнению, этим и должна заниматься страна, если она не хочет быть сырьевым придатком, а стремится стать  полноправным участником мирового рынка.

Но времени на реализацию масштабных проектов не так уж и много, если учесть, что требования КС должны стимулировать не только запуск новых линий, но и новых заводов. За 5-8 лет правительству и казахстанскому бизнесу необходимо  выстроить гибкую, жизнеспособную систему. При этом нужно успеть оптимизировать производственные и транспортные издержки, отладить все бизнес-процессы.

 - Освоение производства востребованной, импортозамещающей продукции, обеспечение ее конкурентоспособности станет залогом успеха развития многих казахстанских предприятий, – заявил председатель правления ФНБ «Самрук-Казына» Тимур Кулибаев.

На какие же преференции Фонда «Самрук-Казына» могут рассчитывать отечественные поставщики товаров и услуг в новом году? Как сообщил управляющий директор «Самрук-Казына» Нуржан Байдаулетов, для них предусматривается целый комплекс преференций: условное снижение цены к тендерным заявкам казахстанских компаний (до 20%), принципиальная возможность проведения закупок только с участием отечественных товаропроизводителей, обязательная 30%-ная предоплата по заключенным с ними договорам, а также освобождение отечественных товаропроизводителей от уплаты обеспечений тендерной заявки, исполнения договора, возврата авансового платежа.

Важным нововведением в Правила закупок стала возможность заключения долгосрочных договоров, что позволит компаниям-производителям планировать работу на несколько лет вперед, развивать и модернизировать собственное производство. На сегодняшний день общий объем долгосрочных закупок у отечественных товаропроизводителей уже составляет 526 млрд тенге.

- Закупки Фонда – это огромное поле деятельности, большие возможности для казахстанского бизнеса, – сказал Нуржан Байдаулетов. – Мы ждем ответа, реакции от казахстанских предпринимателей. Фонд «Самрук-Казына» создает им максимально благоприятные условия, чтобы они смело шли на производство товаров, которые сегодня не производятся в Казахстане, но которые потребляют наши компании.

Принимаемые Фондом меры уже приносят результаты – они стали стимулами создания в Казахстане ряда новых производств. Например, при участии Национальной компании «Казакстан темір жолы» организовано 22 новых производства, в том числе заводы по выпуску тепловозов General Electric в Астане, грузовых вагонов в Экибастузе, производство пассажирских вагонов.

Группа компаний АО «НК «КазМунайГаз» активно содействует развитию нефтегазового машиностроения в республике. Ожидается, что объем закупок «КазМунайГаз» у отечественных машиностроительных предприятий в этом году составит более 29 млрд тенге, а в 2013 году этот показатель достигнет 32 млрд тенге. Будет организовано производство 35 видов оборудования, которые ранее импортировались в Казахстан.

И еще одно важное дополнение – при организации закупок Фонд придерживается политики информационной открытости и полной прозрачности. Информация по всем 40 тысячам наименований закупаемых продуктов опубликована на веб-сайтах. Компании Фонда переходят на пятилетние планы развития и размещают на своих сайтах сведения о планируемых закупках на весь пятилетний период. Сведения о планируемых закупках также направляются для размещения на государственном портале «Казахстанское содержание».

Сейчас  Фонд и его дочерние компании также начали внедрение электронной системы закупок. Уже разработаны Правила электронных закупок и техническое задание системы.

«Электронные закупки обеспечат полную транспарентность, абсолютную прозрачность. Закупки будут проходить в онлайн-режиме, когда в течение определенного времени товаропроизводители смогут вести торги, в конкурентной борьбе предлагая лучшие условия. Торги на электронной площадке принесут значительную экономию для наших компаний, плюс это значительно снизит возможность нарушений, в том числе коррупционных», – подчеркнул  управляющий директор Фонда Нуржан Байдаулетов.

Пилотный проект электронных закупок планируется запустить летом будущего года. Полностью в промышленную эксплуатацию система будет введена в 2013 году.

За всеми этими инициативами стоит конкретная цель. Увеличение казахстанского содержания призвано заставить деньги работать внутри страны, повышать уровень жизни людей, а значит – укреплять мощь государства. Ведь,  по большому счету, казахстанское содержание и развитие производства – это ключевой вопрос независимости страны. И есть уверенность в том, что недалек тот день, когда  предпочтение на все 100% будет отдаваться отечественным товарам, а на мировом рынке с уважением будут смотреть на бренд «Сделано в Казахстане».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.