USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

Инновации по форсайту

Научно-технологическое развитие Казахстана спрогнозировано до 2020 года С целью сформировать собственные инновационные приор...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Научно-технологическое развитие Казахстана спрогнозировано до 2020 года

С целью сформировать собственные инновационные приоритеты в Казахстане впервые применили технологическое прогнозирование (форсайт). Исследование было проведено АО «Национальный инновационный фонд» при методологической поддержке Корейского института научно-технологического планирования и оценки науки и технологии (KISTEP). Результаты его были представлены в ходе Инновационного форума в Астане, основной целью которого было подвести итог развития страны за 20 лет независимости и определить ориентиры развития инновационной деятельности в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Форсайтные исследования были основаны на работе экспертных групп, состоящих из высококвалифицированных экспертов из разных отраслей экономики, научной и академической сфер. Эксперты, анализируя существующие тренды, разрабатывали возможные варианты развития по заданной теме, провели анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз, стоящих перед страной на современном этапе, а также факторов и потребностей, которые окажут существенное влияние в будущем. Кроме того, был проведен детальный анализ мировых трендов в области развития науки и технологий.

В итоге в число приоритетных для республики до 2020 года вошли следующие отрасли – агропромышленный комплекс, горно-металлургический комплекс, энергетический сектор, сектор нефти и газа, машиностроение, информационно-коммуникационные технологии, химия и нефтехимия, которые находятся в числе двенадцати приоритетных отраслей ГПФИИР.

По словам премьер-министра РК Карима Масимова, для развития инноваций Казахстану необходимо учитывать лучшую мировую практику: каким образом в мире создаются взаимоотношения внутри науки, бизнеса и общества, а также условия для реализации потенциала новаторов.

«Я думаю, что в Казахстане под руководством президента, мы вместе с вами можем и должны создать среду для развития инноваций. Те страны, которые смогут быстро адаптироваться к технологическим изменениям и вызовам, будут уверенно развиваться в XXI веке», – отметил он.

По мнению премьера, отечественным новаторам необходимо следить за теми рынками, куда эти инновации будут направлены, и быть конкурентоспособными на международном уровне.

«В нашем быстро изменяющемся мире, когда многие индустриально развитые страны, такие как США, Великобритания, вновь заговорили об инновациях и индустриализации, нужно очень четко понимать, кто будет потребителем этих инноваций, поскольку количество инноваций в мире, на мой взгляд, будет расти с геометрической прогрессией», – сказал г-н Масимов.

Для реализации поставленной задачи, по словам главы кабмина, президент поручил правительству в достаточно короткие сроки – до 1 февраля разработать специальную программу, где будет определено участие бизнес-сообщества в научных разработках – Дорожную карту «Бизнес и наука – 2020».

На этом этапе, по данным вице-премьера – министра индустрии и новых технологий Казахстана Асета Исекешева, по итогам форсайта уже определены 60 технологий, реализация которых будет приоритетной для страны.

«По результатам прогнозирования были выбраны критические технологии – более 60 технологий, которыми в перспективе в ближайшее десятилетие Казахстан может заняться на базе наших конкурентных преимуществ. По каждой из технологий будет разработана подробная технологическая карта, и государство будет поддерживать работу в этом направлении», – сказал Асет Исекешев.

По мнению управляющего директора АО «НИФ» Расула Рахимова, результаты форсайтных исследований являются основой формирования государственной стратегии развития и поддержки приоритетных отраслей и технологий, а также актуализации Межотраслевого плана научно-технологического развития Казахстана до 2020 года.

«Так, уникальность первого национального научно-технологического форсайта, реализованного при поддержке Корейского института научно-технологической оценки и планирования (КИСТЕП), заключается в том, что это исследование легло в основу Программы технологического развития Кореи на 2008-2013годы», – пояснил он.

С целью сконцентрировать имеющиеся инновационные ресурсы на стратегических приоритетах республики, по информации Расула Рахимова, были определены технологии, которые дадут толчок дальнейшему развитию и позволят вывести их на новый технологический уровень. «Данные технологии, после прохождения технологического анализа на предмет их экономической и стратегической привлекательности и осуществимости для Казахстана, были включены в перечень критических для страны технологий», – резюмировал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.