USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

AES выдавили из ВКО

Группа компаний AES в Казахстане 30 ноября официально объявила о досрочном прекращении договора управления АО «ВК РЭК», включа...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Группа компаний AES в Казахстане 30 ноября официально объявила о досрочном прекращении договора управления АО «ВК РЭК», включая «дочку» РЭКа – ТОО «Шыгысэнерготрейд».  

ТОО «Шыгысэнерготрейд» образовано 28 сентября 2004 года и является дочерним предприятием АО «Восточно-казахстанская региональная энергетическая компания», 100% акций которого принадлежат государству.

Договор на управление РЭКом с правом на дивиденды был подписан между государством и AES на срок до 2014 года. Процедура досрочного расторжения, по информации пресс-службы компании AES, предусматривается в договоре управления и производится в 180-дневный срок, если стороны не согласуют более раннюю дату передачи. В пресс-релизе значится, что в течение переходного периода компания AES продолжит управление АО «ВК РЭК», включая ТОО «Шыгысэнерготрейд», согласно условиям договора управления и будет осуществлять постепенную передачу функций уполномоченному лицу РК.

За время управления проделана огромная работа по возврату незаконно отчужденных линий энергопередачи и созданию единой региональной энергопередающей компании АО «ВК РЭК». Погашены финансовые обязательства и долги по заработной плате работникам, начата программа модернизации электрических сетей Восточного Казахстана. Существенно уменьшены потери электроэнергии, внедрены инновационные технологии обслуживания потребителей.  Вице-президент AES Майкл Джонаган заявил, что «производственные показатели на данных предприятиях существенно повысились и наступило время возврата АО «ВК РЭК» и  ТОО «Шыгысэнерготрейд» под управление государством. Передача позволит AES сконцентрироваться на реализации программ по  модернизации своих генерирующих станций в Казахстане». Такова официальная версия, предоставленная на суд СМИ.

Но дело в том, что накануне всем сотрудникам компании АО «ВК РЭК» и ТОО «Шыгысэнерготрейд» было разослано письмо от самого Майкла Джонагана. В нем управляющий компании утверждает, что «с каждым днем становится яснее, что в сложившихся обстоятельствах будет неимоверно сложно получить одобрение регулятора на повышение тарифов АО «ВК РЭК» и ТОО «Шыгысэнерготрейд». Напомним, что об увеличении стоимости одного киловатта на 45% энергетическая компания просила уже с 1 января 2012 года.

В начале 2010 года, когда АРЕМ дало мотивированное заключение об отказе в повышении тарифа для ТОО «Шыгысэнерготрейд», генерирующие станции AES поддержали область, но ввиду отказа генераторов в поставке электроэнергии в адрес ТОО вне области и сложившегося недостатка электроэнергии АО «KEGOC» понудило РЭК вводить глубокие ограничения на большей территории ВКО. Тогда главным образом пострадала репутация AES как надежного поставщика тепло- и электроэнергии.

По словам Майкла Джонагана, «вероятность повторения подобной ситуации в начале 2012 года весьма велика, если AES не предпримет решительных действий. А передача управления предприятиями в руки государства позволит минимизировать риски ограничений по ВКО нынешней зимой и приведет к установлению более сбалансированных тарифов по данным предприятиям. Если регулирующий орган предпочтет сохранить низкий уровень тарифов, то у правительства будет возможность субсидировать закуп электроэнергии для Восточно-Казахстанской области за счет бюджетных средств, государственных генерирующих предприятий или KEGOC.  В то время, как правительство, государственные генерирующие предприятия или KEGOC не будут оказывать поддержку АО «ВК РЭК» и/или ТОО «Шыгысэнерготрейд» до тех пор, пока они находятся под управлением AES».

По мнению специалистов, процесс передачи может занять до полугода.

К тому же, предприятию ТОО «Шыгысэнерготрейд» предстоит, возможно, выплатить штрафы общей суммой около 3 млрд тенге.  Если это случится, оно тут же потеряет свою платежеспособность, что поставит под опасность поставку электроэнергии в области.

Изношенность сетей также могла стать причиной передачи предприятий компанией-энергопоставщиком государству. По этому поводу как раз и просили увеличить тариф. 63% сетей находятся в неудовлетворительном техническом состоянии и требуют либо ремонта, либо замены. К тому же почти истек сорок аренды сетей, которые некогда были приватизированы частной компанией «Казцинк-Энерго». Затраты соответственно РЭКа увеличились бы, ведь за транзит электроэнергии пришлось бы платить частнику. Затраты предполагалось включить в тариф. Наверняка, в компании AES предположили, что работать далее без значительных инвестиций не представляется возможным, потому решили сложить с себя полномочия раньше сорока.

Что до потребителя, то он давно хотел, чтобы энергетическая компания оказалась в руках государства. Но далеко не всегда, как показывает практика, государственные формы управления оказываются эффективными. Да и тарифы, не факт, что не будут расти. Государство еще не готово субсидировать средства на ремонт электрических сетей. Об этом свидетельствует тот факт, что несколько лет назад правительство утвердило программу развития ГЭС и ТЭЦ до 2015 года, согласно которой «реинкарнировать» станции будут за счет средств потребителей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.