USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Что хотелось – что смоглось

Казахстанский бизнес за 20 лет «Школьники сегодня мечтают быть чиновниками», – рассказал Ельдар Абдразаков, директор ТОО «Сен...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстанский бизнес за 20 лет

«Школьники сегодня мечтают быть чиновниками», – рассказал Ельдар Абдразаков, директор ТОО «Сентрас Капитал», председатель совета директоров АО «СК «Коммеск-?мiр», в ходе «круглого стола» «20 лет казахстанского бизнеса: работа над ошибками». Таким образом, экономисты, бизнесмены и эксперты – участники заседания в большинстве своем сошлись во мнении, что одной из главных негативных характеристик текущей ситуации является высокая доля государства в экономике.

Независимый экономист Мухтар Тайжан, один из разработчиков «Стратегии-2030», в ходе обсуждения представил сравнительный анализ по идеям и реализации этого документа. Эксперт напомнил о приоритетах стратегии, в числе которых был и экономический рост, базирующийся на развитой рыночной экономике с высоким уровнем иностранных инвестиций. В основу этого приоритета были заложены принципы либеральной экономической теории, некоторые называют ее монетаристской.

«В приоритет экономического роста, который занимал почти половину всей стратегии, были заложены следующие принципы – гарантия частной собственности, либеральный бизнес-климат, сильный малый бизнес, независимая судебная система, ограниченная до своих основных функций роль государства в экономике, макроэкономическая стабильность, низкие государственные расходы и низкие налоги к ВВП, низкая инфляция, жесткая монетарная политика, эластичный гибкий рынок труда, либеральная внешнеторговая политика, политически независимый Национальный банк», – напомнил Мухтар Тайжан.

Одна из идей стратегии заключалась в необходимости поиска альтернативных природным ресурсам источников развития экономики. Однако на сегодняшний день ежегодные прямые трансферты из Национального фонда в государственный бюджет страны составляют $8 млрд. Увеличилась и доля сырьевого сектора в структуре ВВП. «Таким образом, жить без природных ресурсов мы, к сожалению, пока не научились», – комментирует г-н Тайжан.

Еще одна идея, которая пока далека от реализации – это экономический рост, основанный на национальных сбережениях, и независимость от внешнего капитала. «На момент пика внешней банковской задолженности Казахстана общий совокупный внешний долг достигал $45 млрд», – напоминает эксперт. Он также обратил внимание на то, что число депозитов физических лиц по отношению к численности населения чрезвычайно мало.

Следующей несоответствующей реалиям была названа идея либерализации цен. «Государство сегодня регулирует цены не только на рынке ГСМ, но и на продукты питания», – поясняет Мухтар Тайжан.

Также, по мнению эксперта, в настоящее время мы имеем один из самых закрытых внешнеторговых режимов в мире: «Средняя таможенная ставка у нас и в России 15% и выше. Тогда как в мире средняя таможенная ставка стран, не входящих в ВТО, составляет 10%». Это также противоречит посылу стратегии.

Мухтар Тайжан высказал точку зрения, что реализация стратегии-2030 на сегодня «оказывается, по сути кейнсианской», несмотря на заложенные при разработке либеральные принципы. «То есть велика роль государства в экономике. Огромные государственные расходы на госзаказы компаний. Внешний долг одной только компании «КазМунайГаз» на сегодняшний день превышает $15 млрд, а весь совокупный долг частного банковского сектора – около $17 млрд. Таких долгов квазигосударственных компаний с основной долей участия государства у нас на несколько десятков миллиардов долларов», – отмечает экономист.

То, что доля государства в ВНП растет, отметил и генеральный директор ТОО «Сентрас Капитал», председатель совета директоров АО «СК «Коммеск-?мiр» Ельдар Абдразаков. «Мы объявили о создании рыночной экономики, но мы не создали свободного рынка. Сегодня переход к частной собственности не привел к исчезновению монополий, которые были созданы в Советском Союзе. Просто общественная собственность поменялась на частную», – считает эксперт. При этом, по мнению руководителя «СК «Коммеск-?мiр», на сегодня в обществе нет механизма, который бы позволил введение альтернативы ручному управлению экономикой. В числе некоторых негативных факторов, характеризующих сегодняшний рынок, эксперт назвал то, что казахстанские бренды не стали международными, доля малого бизнеса составляет всего 1/6 ВВП, только 27 компаний, основанных до 1996 года, входят в список Топ-500, пенсионные фонды рассматриваются в качестве источника фондирования фонда стрессовых активов, но ограничены в инвестициях в акции, источники альтернативного капитала отсутствуют.

Участники «круглого стола» отметили, что свою роль в формировании текущей ситуации сыграл и мировой финансовый кризис, хотя и по его итогам можно сделать определенные выводы. «В кризис выстояли либо те компании, которые пользовались очень серьезной государственной поддержкой, либо компании, менее крупные и не обладающие такой поддержкой, у которых налажена система управления рисками, принципы корпоративного управления, схемы диверсификации бизнеса и способность компании относительно быстро реструктуризировать свою деятельность. Те, кто использовал в своем бизнесе опыт чужих ошибок, имевших место не только в нашей стране, но и за рубежом, смогли удержаться сейчас на плаву», – прокомментировал состояние казахстанского бизнеса в посткризисный период Андрей Цалюк, вице-президент Казахстанской фондовой биржи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.