USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Четвертиночку за сотрудничество

«ЕвроХим» в поисках казахстанского друга «ЕвроХим» готов уступить партнеру из Казахстана 25% компании «ЕвроХим-Удобрения», к...

Share
Share
Share
Tweet
Share

«ЕвроХим» в поисках казахстанского друга

«ЕвроХим» готов уступить партнеру из Казахстана 25% компании «ЕвроХим-Удобрения», которая реализует проект по добыче фосфора и строит комплекс по выпуску удобрений», – заявляет Владимир Торин, начальник управления общественных связей и коммуникаций минерально-химической компании «ЕвроХим».

Еще в 2009 году на Российской национальной выставке в Казахстане министр промышленности и торговли России Виктор Христенко и министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев поддержали проект «ЕвроХима». Проект заключается в освоении фосфорных месторождений бассейна Каратау и строительству на базе разрабатываемых месторождений горно-обогатительного комбината, а также – заводов по производству фосфорных и азотных удобрений.

По заверению представителей компании, в результате реализации проекта Казахстан получит на своей территории тысячи рабочих мест и современное производство, а также полностью покроет потребность своих сельхозпроизводителей в удобрениях, отказавшись от их импорта, что существенно повысит урожайность всех производимых в стране сельхозкультур. Так, на сегодняшний день в республику импортируется больше половины удобрений. По данным министерства индустрии и новых технологий, в прошлом году в РК было произведено 215 000 тонн удобрений, тогда как потребление составило 500 000 тонн.

«На строящемся заводе будет производиться в год более миллиона тонн азотных, фосфорных и сложных удобрений. В целом стоимость проекта составляет около $2 млрд. А срок реализации проекта назначен на 2015 год», – уточняет г-н Торин.

Более того, учитывая большое количество фосфорных месторождений бассейна Каратау (по данным геологоразведки, даже увеличив нынешнюю добычу в несколько раз, их запасов хватит более чем на тысячу лет), «ЕвроХим» собирается реализовывать производимый в Казахстане продукт не только на внутренний рынок, но и в Беларусь и Россию, формируя значительные налоговые отчисления в бюджет Казахстана.

Часть сырья, которое «ЕвроХим» планирует добывать в Казахстане, как рассказал на страницах газеты «Ведомости» гендиректор российской компании Дмитрий Стрежнев, будет перерабатываться на российских заводах компании, часть – на новом комплексе в Казахстане. Произведенные здесь удобрения по замыслу «ЕвроХима» можно будет продавать в Казахстане, других странах Средней Азии, а также в регионах Северного Китая. Калий для выпуска сложных удобрений «ЕвроХим» будет завозить в РК со своего месторождения в Волгоградской области, продолжает г-н Стрежнев. А газ планируется закупать на месте.

Однако газовый вопрос для компании не решается уже около года. Так, аким Жамбылской области Канат Бозумбаев на прошедшем осенью прошлого года в Таразе бизнес-форуме с участием Нурсултана Назарбаева назвал инвестпроект «ЕвроХим-Удобрения» по строительству завода по выпуску минеральных удобрений системообразующим для всего Жамбылского региона. Но уже тогда краеугольным камнем для успешной реализации проекта стал газовый вопрос, в частности, его стоимость. Президент РК поручил в ноябре 2010 года разрешить этот вопрос. Сейчас уже декабрь 2011 года, и, по словам г-на Стрежнева, в настоящее время переговоры с казахстанским правительством о цене идут, и компания надеется договориться в ближайшее время, уверяет он. «А чтобы проект был рентабельным, цена газа должна быть не дороже $80 за 1000 куб. м», – отмечает генеральный директор компании.

Между тем, новый завод призван обеспечить Каратау теплом, электроэнергией и водой. Нельзя сбрасывать со счетов значительные социальные инвестиции. «К примеру, в регионе расположения предприятий на социальные нужды будет потрачено более $40 млн», – уточнили в пресс-службе компании.

Напомним, что в октябре 2008 года МХК «ЕвроХим» приобрела госпакет акций (50,7%) ОАО «Сары-Тас» в Жамбылской области, которое простаивало последние 15 лет, и оплатило кредиторскую задолженность и текущие расходы на сумму 1,56 млрд тенге. В связи с реализацией инвестпроекта компания учредила казахстанскую «дочку» ТОО «ЕвроХим-Удобрения».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.