USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.20$
+0.170
BTC
66766.00$
-366.100

Доктор Уотсон

IBM создает интеллект-машины будущего По прогнозам футурологов, в 2030 году человечество ждет не конец света, не глобальное...

Share
Share
Share
Tweet
Share

IBM создает интеллект-машины будущего

По прогнозам футурологов, в 2030 году человечество ждет не конец света, не глобальное и необратимое изменение климата и не столкновение с бродячей кометой, а тотальный «кризис знаний». К этому времени нам нужно успеть изобрести искусственный интеллект, говорят они, иначе технологическое развитие цивилизации остановится… Впрочем, будущее приходит уже сейчас – суперкомпьютер IBM «Уотсон» учится как человек.

В начале ХХI века стало особенно отчетливо ощущаться, насколько меняется парадигма развития области знаний. Если мыслители-ученые эпохи Возрождения являлись энциклопедистами (например, Леонардо да Винчи занимался более чем 60 науками), то уже сейчас человеку начинает не хватать одной жизни, чтобы получить базовое знание в какой-либо сфере. То есть, чтобы ему начать производить знание, нужно учиться всю жизнь. И всю эту жизнь можно потратить лишь на получение базового набора знаний… Просто он стал слишком объемным...

К 2030 году, как утверждают иные ученые, человеку придется быть супергением, чтобы просто работать. По идее, уже к тому времени должно произойти изобретение полноценного искусственного интеллекта (либо, как вариант –  человек интегрируется с машиной).

Уже сейчас архитектура многоядерных процессоров стала настолько сложной, что человеку все труднее программировать и работать в многопоточной среде. Что ж, тогда с этим справится суперкомпьютер, который одновременно будет и суперпрограммистом.

Одна из самых известных мировых разработок, которая стала прототипом машины будущего – суперкомпьютер фирмы IBM «Уотсон», названный так по имени первого генерального директора компании Томаса Уотсона.

«Уотсон» – первый в мире компьютер, оснащенный системой искусственного интеллекта. Он способен понимать вопросы, сформулированные на естественном языке («человеческом», а не языке программирования), и находить на них ответы в базе данных. Причем ответы он находит на основе сопоставления информации – как новой, так и ранее полученной.

Уточню, что первый успешный опыт подобной машины у IBM все-таки уже был: в 1997 году суперкомпьютер Deep Blue в шахматном поединке победил чемпиона мира Гарри Каспарова.

«Компьютер «Уотсон» обучается логике, причем обучается как человек – это первая в мире система, которая не просто консолидирует знания, а умеет выделять важную и несущественную информацию», – говорит вице-президент IBM (подразделение системного ПО) Инна Кузнецова.

«Применение «Уотсона» уже уникально, – продолжает Инна Кузнецова, – он успешно используется в ряде проектов в здравоохранении, где работает как помощник в диагностике».

Сегодня каждый 10-ый диагноз в мире – неверный или неполный. Уже есть примеры, когда постановка диагноза врачами-людьми занимала полгода, а «Уотсон» решил задачу всего за несколько минут, задав несколько, казалось бы, необычных вопросов, например, совершал ли пациент из Австралии путешествие в США за несколько месяцев до начала болезни. Компьютер диагностировал редкую для Австралии болезнь Лайма, которая передается клещами в Северном полушарии. «Уотсон» уже планируется использовать и в других сферах – в страховании, энергосбережении и т.д.

«Уотсон» состоит из 90 серверов IBM, каждый из которых содержит по четыре восьмиядерных процессора Power7; отсюда суммарная оперативная память компьютера – более 15 терабайт.

Известно, что сейчас IBM начинает работу над новой системой, оснащенной уже 38 900 восьмиядерными процессорами Power 7. Суперкомпьютер будет иметь 620 терабайт оперативной памяти, его площадь составит 408 квадратных метров.

Зачем нам это нужно? Возможно, именно суперкомпьютер от IBM позволит человечеству преодолеть грядущий «кризис знаний».

Человеческий мозг обрабатывает информацию иначе, нежели машина. Наша логика, как мы знаем, нелинейна. И именно этой логике ученые пытаются обучить машину. Пока же наши компьютеры не освоили эвристику (эвристика – наука, изучающая творческую деятельность, методы для открытия новых концептов, иногда ее сравнивают с лабиринтом, а блуждание по нему – процесс поиска решения задачи), и лишь человек обладает способностью находить точки соприкосновения там, где машина их не увидит. А также приходить к выводам при неполных данных, на что машина все еще не способна.

Овладение машиной эвристическими методами исследования необходимо, если мы хотим прорыва в технологиях, если мы хотим, чтобы быстродействие машин приблизилось к быстродействию нашего мозга и превысило его. Если мы просто хотим жить в совершенном мире – без болезней, расточительства и нищеты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.