USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63868.80$
-238.400

Инновации в нефть

«КазМунайГаз» увеличит расходы на инновации до 46 млрд тенге По информации управляющего директора по сервисным проектам нацио...

Share
Share
Share
Tweet
Share

«КазМунайГаз» увеличит расходы на инновации до 46 млрд тенге

По информации управляющего директора по сервисным проектам национальной компании «КазМунайГаз» (НК КМГ) Магзума Мирзагалиева, в соответствии с программой инновационно-технологического развития НК КМГ на 2011-2015 годы, расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) до 2016 года будут увеличены до 46 млрд тенге. В прошлом году компания направила на развитие инноваций всего 210 млн тенге

Основные затраты будут связаны с такими направлениями, как повышение эффективности геологоразведочных работ, усовершенствование системы и технологий транспортировки нефти и газа, экология, энерго- и ресурсосбережение, повышение эффективности разработки месторождений с истощенными и трудноизвлекаемыми запасами в целях повышения нефтеизвлечения.

По словам председателя правления АО НК КМГ Болата Акчулакова, основная масса средств, затрачиваемых на НИОКР до 2016 года, будет направлена на вопросы, связанные с добычей углеводородов. Все эти работы будут проводиться силами АО «Казахский институт нефти и газа». Ожидается, что инновационные разработки также будут вестись совместно с китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC).

Усиление инновационной активности КМГ в предстоящие годы связано с поручением фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» национальным компаниям увеличить расходы на инновационную деятельность. Также, по словам г-на Мирзагалиева, «согласно рейтингу «Самрук-Казына», сегодня КМГ по уровню инновационной деятельности находится на четвертом месте из восьми национальных компаний. Перед нами стоит задача сделать большой рывок».

Среди слабых моментов инновационного развития КМГ в компании отмечают отсутствие единых стандартов управления технологическими проектами и активами. Текущая инновационная деятельность в компании не имеет единого центра управления.

«В целом в компании отсутствует целостная система управления инновациями, единый процесс принятия инвестиционных решений в области технологий и инноваций. Здесь нам необходимо будет усиливать роль комитета проектного анализа. В этой части мы должны будем привлекать людей со стороны ученых для того, чтобы они тоже свой вердикт выдавали», – считает Магзум Мирзагалиев.

С целью выхода на более высокие позиции в рейтинге инновационной деятельности «Самрук-Казына» КМГ определил ряд основных задач на краткосрочный период. Так, национальной компании необходимо будет составить и реализовать план мероприятий по улучшению рейтинга инновационной деятельности КМГ в течение I квартала 2012 года. В КМГ планируется создать отдельный департамент инновационной политики, утвердить стратегические документы с отражением целей и технологических потребностей в сфере инновационного развития и ключевых показателей эффективности.

«Необходимо запустить программу о рационализаторстве. Причем эта программа должна быть разработана и запущена в каждом из дочерних предприятий. Осуществить инвентаризацию всех патентов, которые у нас сегодня имеются, и систематизировать работу по получению патентов на интеллектуальную собственность. Разработать программу поддержки и привлечения на работу молодых казахстанских ученых», – отмечает Магзум Мирзагалиев.

В планах КМГ также учреждение ежегодной премии 10 молодым казахстанским ученым по профильным специальностям компании и поддержка рационализаторских инициатив с целью стимулирования работников группы компаний КМГ по внедрению имеющихся научных разработок в производство.

Кроме того, КМГ для создания инновационной инфраструктуры планирует дополнительно выделить порядка 43 млрд тенге на строительство объектов научно-исследовательского центра Казахского института нефти и газа и Института информационных технологий и нефтегазового инжиниринга Казахстанско-британского технического университета на территории свободной экономической зоны (СЭЗ) «ПИТ «Alatau». Выделяемые средства также предназначены для создания опытно-промышленных площадок для испытания инновационных технологий, повышения нефтеотдачи и увеличения производительности скважин на полигонах низкорентабельных месторождений.

«Нам надо продумать, каким образом мы будем проводить опытно-промышленные испытания. Сюда мы можем отнести полигон, о котором мы давно говорили с компанией РД КМГ (АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз»). Полигон будет на базе низкорентабельных месторождений, на нем мы будем обкатывать все новейшие технологии с дальнейшей возможностью применения на действующих месторождениях», – отметил г-н Мирзагалиев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.