USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

Добре дошли в България!

Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите о Болгарии? Скорее всего, на ум первым делом приходят черноморские курорты...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите о Болгарии? Скорее всего, на ум первым делом приходят черноморские курорты Слънчев бряг и Златы пясцы. Однако Болгария – это не только и не столько солнце, белый песок и прохладные коктейли черноморского побережья. В этой удивительной балканской стране время смешало коктейль из столь разных традиций и культур, что познавать ее можно бесконечно. Приглашаю вас на экскурсию по такой Болгарии, о которой вы, возможно, и не подозревали. И начнется она с путешествия в современную столицу – Софию. Добре дошли в България!

Второй Рим

История Софии насчитывает не один десяток столетий и помнит большие перемены, которые часто меняли жизнь болгар и облик города коренным образом. Первые упоминания о городе относятся к VII-VIII вв. до нашей эры, когда местность, на которой расположена современная София, была населена фракийскими племенами. В первом веке нашей эры селение было захвачено Римской империей и названо Сердикой, ставшей любимым городом римского императора Константина I Великого. Императорский двор долго располагался именно в Сердике и был штабом для управления всей Римской империей. История сохранила слова императора: «Сердика – это мой второй Рим».

В Софии есть живое свидетельство тех далеких времен, сохранившееся до наших дней, – античная крепость Сердика с Ротондой Святого Георгия. Крепость расположена в самом центре Софии, на улице Цар Калоян. Большая часть крепости находится ниже тротуарной части современного города и увидеть ее можно только спустившись в подземный переход. Во времена Османской империи Сердику стали называть Софией – по имени храма Святой Софии. После освобождения Болгарии от османского ига и возрождения болгарского государства в 1879 году София стала столицей.

Все эти события не могли не отразиться на облике города. К примеру, в самом центре города, на пересечении бульвара Мария Луиза и улицы Екзарх Йосиф, находятся Центральная мечеть и софийская синагога. В пяти минутах ходьбы стоят кафедральный собор Святой Недели и протестантский храм. И такое причудливое переплетение культур видно в Болгарии абсолютно во всем – от городской архитектуры до кухни и языка.

Если вы окажетесь в Софии, то обязательно прогуляйтесь по софийскому «Арбату» – бульвару Витоша, в окрестностях которого расположены лучшие магазины и рестораны в городе. Бульвар проходит через весь центр города и упирается в собор Святой Недели с одной стороны и Национальный дворец культуры – с другой. На расстоянии небольшой пешей прогулки от Собора Святой Недели находится Собор Святого Александра Невского, ныне кафедральный собор болгарской православной церкви, построенный русским архитектором Александром Померанцевым и посвященный Александру Невскому. Рядом с собором находится крупнейший в городе блошиный рынок под открытым небом, который работает практически круглый год. На нем можно приобрести все: от нацистской символики времен Второй мировой войны до советских безделушек времен социалистической Болгарии, а также произведения прикладного искусства и драгоценности.

Непременно загляните в еврейский квартал возле Центральной мечети. Здесь вы найдете все самое лучшее, что может предложить восток – кальяны и ароматные пряности, вкуснейшие донеры и кебабы, турецкие лепешки c мясом и неповторимые восточные сладости. Двери гостеприимных турецких и арабских ресторанчиков всегда открыты для своих посетителей.

Следующая обязательная остановка в Софии – это Русская посольская церковь, которая является своеобразным культурным центром для всех русскоговорящих, живущих в Софии.

Прокатившись на трамвае или прогулявшись пешком по бульвару Витоша, вы попадете в советское прошлое Болгарии и главный его музей – Национальный дворец культуры. Площадь перед НДК – это сердце города и любимое место тусовок для художников, музыкантов, актеров и молодежи, а в самом НДК постоянно проходят концерты (в том числе и российских звезд).

Ski Bulgaria

В Болгарии три крупных горнолыжных курорта: Пампорово, Боровец и Банско. Все эти курорты находятся на расстоянии 2-3 часов езды от Софии и могут похвастаться помимо первоклассных трасс прекрасными ресторанами и отелями, сочетающими европейское качество и демократичные цены.

Все три курорта располагают горнолыжными трассами различной степени сложности. Условия для горнолыжного спорта отличные – горы альпийского типа, где снежный покров достигает двухметровой толщины. Лыжный сезон обычно длится с середины декабря по апрель-май, благодаря обильным снегопадам и снежным пушкам, которые поддерживают трассы и при температуре +5°С.

Рильский монастырь

Недалеко от горнолыжного курорта Банско, на северо-западе горного массива Рила, располагается монастырь Святого Иоанна Рильского. Включенный в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО, Рильский монастырь пережил османское иго, разрушительное землетрясение и сильный пожар, но все-таки уцелел и в наше время считается одним из самых важных мест паломничества для православных болгар. В монастыре есть гостиница со скромными, но уютными номерами. Помимо самого храма в монастыре есть также музей, коллекция которого насчитывает 35 тысяч экспонатов (иконы, произведения прикладного искусства, культовые и этнографические предметы). Самый знаменитый экспонат – Крест Рафаила. Резной деревянный крест отражает 104 религиозные сцены. Этот крест стоил монаху Рафаилу 12 лет жизни и зрения. Помимо музея в монастыре также есть древняя библиотека, в которой хранится более 250 рукописных книг IX-XIX веков, старопечатных изданий и гравюр. Монастырь окружают многочисленные сувенирные лавки, рестораны болгарской кухни и закусочные. Не покидайте Рильский монастырь не попробовав «микички» – национальные болгарские пончики, приготовленные в монастыре. Они считаются самыми вкусными во всей Болгарии.

За вином в Мелник

Болгария – это еще и вино: чуть терпкий, густой мавруд, янтарный мускат и нежный траминьер с ароматом розы. Еще во времена Римской империи болгарское вино вывозилось в Грецию, Египет и Азию. Позже, при правлении хана Крума, винопроизводство достигло такого размаха, что был принят первый закон против пьянства. Виноделие в Болгарии не прекращалось даже во времена османского ига – в ту пору очагами славянской культуры и виноделия стали монастыри. Данный факт был увековечен в названиях вин, например, «Монастырская изба» и «Шепот монаха».

Итак, мы едем в Мелник на дегустацию болгарских вин. Кстати, добраться до Мелника можно рейсовым автобусом из Софии с пересадкой в Сандански или на автомобиле. Дорога занимает примерно три часа. Мелник – это очаровательный городок-музей на юго-западе Болгарии, у подножия Пиринских гор. Городок окружен золотистыми скалами, образующими причудливые формы огромных грибов, древних крепостей и обелисков.

Первым делом посетите музейный комплекс «Кордопулова къща». Дом, ранее принадлежавший богатому роду Кордопуловых из Мелника, является самой большой постройкой эпохи Возрождения в регионе. Он состоит из нижнего этажа, в котором выкопан винный погреб, полуподземного этажа для хозяйственных нужд и жилого эркерного этажа. Начните экскурсию с погреба и непременно попробуйте розовое «мельнишко» – вино с ароматом черешни, диких фруктов и табака, которое вам нальют прямо из бочки. Затем следуйте в дом-музей, убранство которого совершенно уникально для этой местности и выполнено в стиле эпохи Возрождения.

В городе есть огромное количество винных погребов поcкромней. Везде вас будут встречать радушные хозяева, предлагающие попробовать свое вино c болгарским сыром и фруктами. Если после дегустации появится желание купить немного вина, его нальют и запечатают в винную бутылку прямо при вас.

В Мелнике огромное количество национальных ресторанов, которые в Болгарии называются «механа», предлагающих балкансую кухню – традиционный шопский салат из овощей с брынзой, баница с сыром, наваристая чорба или легкий холодный суп таратор, мусака, мясной гювеч в горшочке, сарми и традиционные копченые колбасы – суджук, луканка и сушеница. Все эти яства вы сможете найти в маленьких семейных ресторанчиках на набережной реки Мелнишката. Там же вы найдете и многочисленные сувенирные магазины, где можно приобрести местный мед и варенье из смокини, национальные сувениры, вино и традиционные самотканые ковры.

Стоит отметить, что инфраструктура туристической Болгарии развита достаточно хорошо для того, чтобы не приобретать дорогостоящие туры, а организовать свое путешествие самому. Для этого вам понадобится интернет и немного времени. Болгария предлагает как дорогостоящие комфортные отели, так и гостиницы среднего уровня, уютные хостелы и семейные отели. Передвигаться между городами лучше всего при помощи автобусов, а не железной дороги (чистота болгарских поездов оставляет желать лучшего). И, конечно, не стоит забывать о некоторых культурных и языковых особенностях. Например, кивок головой, означающий для нас «да», в Болгарии будет значить «нет», а русское «направо» равнозначно болгарскому «прямо».

Болгары, как и другие балканские народы, очень гостеприимны. В маленьких городках и селах вас будут зазывать к себе в дом на бокал вина или рюмку ракии буквально на каждом шагу. В эту удивительную балканскую страну невозможно не влюбиться!

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.