USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Что будет, когда «вымрут» компьютеры?

Планшеты и смартфоны захватывают рынок По прогнозам компания Gartner, продажи планшетов и смартфонов в текущем году более че...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Планшеты и смартфоны захватывают рынок

По прогнозам компания Gartner, продажи планшетов и смартфонов в текущем году более чем на 40% превысят аналогичные показатели для персональных компьютеров (ПК), а к 2016 году количество планшетных компьютеров в мире достигнет 900 млн.

Это значит, что пользователи все чаще будут покупать вместо нового настольного компьютера или ноутбука именно планшет. Они станут тем новым классом устройств, которые позволят максимально мобильно и функционально решать повседневные задачи. При этом широчайшее применение такие устройства получат в деловом сообществе и корпоративном сегменте бизнеса, подчеркнул Дэвид Уиллис, вице-президент Gartner. «Мировой бизнес все активнее переходит на планшетники, iPad с энтузиазмом принят деловым миром», – заявил он.

Эта статистика возвращает нас к словам легендарного Стива Джобса об эре пост-ПК. Напомним, что в июне 2010 года глава Apple, представляя iPad2, заявил о наступлении «пост-ПК эры». Стив Джобс сравнил ПК с грузовиками, а планшеты и смартфоны – с легковыми автомобилями. «Когда мы были аграрной страной, все машины были грузовиками. Потом люди стали переезжать в города и пересаживаться в «легковушки». Я думаю, ПК будут как грузовики. Все меньше людей станет в них нуждаться», – говорил Стив Джобс.

C тем, что эра персональных компьютеров подходит к концу, согласен и Марк Дин, один из сотрудников IBM, который 30 лет назад участвовал в создании первого ПК IBM, пишет портал cnews.ru.

«Лично я также вышел за рамки ПК. Моим основным компьютером сейчас является планшет. Когда я создавал дизайн первого ПК, то не думал, что проживу достаточно долго, чтобы увидеть закат его эпохи. Но, хотя ПК и будут оставаться широко используемыми устройствами, они больше не на переднем крае в компьютерной сфере. В будущем они присоединятся к пишущим машинкам, виниловым пластинкам, CRT и лампам накаливания. ПК сейчас уступают свою роль в центре вычислительных технологий не другому типу устройств – хотя смартфоны и планшеты привлекают много внимания – но новым идеям о роли, которую компьютерные технологии могут играть в прогрессе. Сейчас становится ясно, что инновации лучше процветают не на устройствах, но в социальных пространствах между ними, где люди и идеи могут встречаться и взаимодействовать. Вот где компьютерные технологии могут иметь наиболее мощное воздействие на экономику, общество и жизнь людей», – считает один из создателей первого ПК.

Традиционно с тем, что говорят в Apple, не согласны в Microsoft. Сначала Фрэнк Шоу, вице-президент по корпоративным связям, назвал наше время «эрой ПК+». По его мнению, планшеты и смартфоны только дополняют основные компьютеры, сами же десктопы хорошо справляются с большинством задач, которые в ближайшее время нельзя будет выполнить на планшетах с такой же эффективностью.

А Стив Балмер, нынешний глава Microsoft, на недавней ежегодной встрече с держателями акций сделал заявление о том, что бум смартфонов и планшетов, конечно, «фантастическая вещь», но он лишь помогает Microsoft.

«Мы находимся в эре Windows – мы в ней были, мы в ней теперь, и мы всегда в ней будем оставаться, – настойчиво заявил глава Microsoft. – Благодаря мощи Windows персональные компьютеры станут планшетными устройствами, устройствами для чтения и создания заметок».

«Microsoft никогда не приходила на какой-либо из рынков первой, и ее первый продукт никогда не был лучшим в своей сфере. Но они умеют, придя на рынок, медленно, но верно завоевывать его и, что самое главное – удерживать. И до Windows были ОС, которые имели графический интерфейс. И до MS Office были пакеты ПО для работы с документами. Но Microsoft стал первым везде. Так что с планшетами вполне может произойти та же ситуация», – считает Асет Нурпеисов, исполнительный директор ОЮЛ «Интернет-ассоциация Казахстана». К тому же, по его мнению, люди привыкли к Windows, и большинству пользователей, думающих о покупке планшета, хочется, купив его, увидеть там Windows, чтобы не приобретать вместе с планшетом сложностей по изучению новой ОС. Люди ленивы и не хотят учиться, поэтому, один раз научившись использовать Windows, чаще всего они хотят использовать его везде.

Сейчас же на мобильном рынке Microsoft переживает не самые лучшие времена: продажи Windows-планшетов несоизмеримо ниже продаж iPad. Остается надеяться на то, что выход Windows 8 поможет компании укрепить позиции и перейти к наступлению.

По мнению Александра Васильева, генерального директора PROFIT online, выход новой операционной системы, несомненно, укрепит позиции Microsoft на рынке мобильных устройств. Однако, учитывая рост популярности Android-систем, это, скорее, можно расценивать как некую подпорку, которая позволит Microsoft продержаться еще некоторое время, сдержать отток пользователей. Но тренд очевиден – мобильные пользователи предпочитают Android.

Исполнительный директор компании Dell Майкл Делл в недавнем интервью изданию Financial Times заявил, что не существует такого явления, как эра «пост-ПК». По его мнению, смартфоны и планшеты вовсе не обязательно заменят ПК.

«В мире полтора миллиарда ПК, и хотя Gartner иногда меняет свои прогнозы, они предполагают, что в мире будет 2 млрд ПК в 2014 году. Так что когда я смотрю на это, я думаю, что мысль о неактуальности ПК – совершенная чепуха», – сказал г-н Делл.

Позиция Майкла Делла однозначно правильна, считает Асет Нурпеисов. Персональный компьютер за предыдущие 20 лет занял прочное место в нашей жизни, но все же он стал неким стандартом, и в принципе рынок насытился ПК. Такого взрывного роста, как раньше, по его мнению, уже не будет. «Зато появились «надстройки» над ПК – гаджеты, которые помогают пользователю мобильностью, но, конечно же, заменить компьютер не могут. Да и не их это задача. Они предназначены для выполнения других узких функций. Так что об эре «пост-ПК» уже можно говорить, просто она началась пока только в технологически развитых странах и до нас пока не добралась», – говорит г-н Нурпеисов.

По мнению же Александра Васильева, обе точки зрения имеют право на существование. Конечно, настольные ПК еще рано списывать со счетов, но мобильные устройства уверенно отвоевывают рынок. В то же время надо понимать, что планшет никогда не сможет решать целый ряд задач: например, он не пригоден для серьезной работы с изображениями, где нужна полноценная рабочая станция. Просто большинству пользователей возможностей ноутбука или планшета достаточно, и, в силу удешевления этих устройств (цены сравнимы с ценами на ПК), у пользователей есть возможность равноценного выбора: каждый покупает то, чем ему удобнее пользоваться. При этом зачастую тот же планшет является не заменой, а дополнением к настольному ПК или ноутбуку, как более мобильное и удобное во многих ситуациях устройство. «Поэтому в целом мобильные устройства будут более распространены, на их долю будет приходиться около 80%, но настольные ПК не уйдут со сцены, хотя, конечно, тоже будут трансформироваться во что-то более мобильное – например, моноблоки», – считает эксперт.

Возможно, неким компромиссным решением в этом споре выглядит идея компании Intel о создании ультрабуков. Эта новая категория устройств, по замыслу разработчиков и вдохновителей, заставит изменить представление о персональных вычислительных системах. Чтобы называться ультрабуком, компьютер должен иметь несколько отличительных особенностей. Его толщина не должна превышать12 мм, а вес 1 кг, он должен работать от батареи не менее 8 часов. Кроме этого, у него увеличено время работы в спящем режиме и уменьшено время, за которое должна загрузиться операционная система. В сравнении с планшетом на этом компьютере будет намного удобнее работать с текстом, и у них будут более удобные для работы дисплеи.

В компании Dell также отмечают, что работают над неким универсальным устройством, занимающим место между планшетами и ноутбуками. «Граница, которая разделяет планшеты и ноутбуки сегодня, начнет размываться и в итоге исчезнет – вы увидите множество новых продуктов», – говорит Майкл Делл.

«Планшеты еще долго не заменят ультрабуки и обычные ноутбуки по одной простой причине – отсутствию физической клавиатуры. Все же человек очень сильно привык к ней и пока не будет придуман способ заменить ее, планшетам придется постоять в сторонке и подождать, пока старшие братья ноутбуки покажут, на что они способны», – говорит Асет Нурпеисов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.