USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Чем богаты, тем и рады

Золото и мясо наше богатство В поселке Молодежный Уланского района Восточно-Казахстанской области компанией ТОО «Кэмп-Восток...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Золото и мясо наше богатство

В поселке Молодежный Уланского района Восточно-Казахстанской области компанией ТОО «Кэмп-Восток» началось строительство золотоизвлекательного комплекса.

Был презентован генеральный план. Для района – это масштабный проект, включающий 13 месторождений (Маралихинское, Шарык, Манкинское, Чанг, Аягозское, Чаган-Обо, Терсайрык, Май-Капчагай, Такыр-Кальджир, Шыбынды, Джумба, Болатсу, Ашалы-Даубайское).

Комплекс будет состоять из: административного здания, ремонтного комплекса, лаборатории, котельной и завода. Его деятельность позволит не только повысить экономическое положение района, но и обеспечит новыми рабочими местами примерно 1000 человек. Единственный минус в том, что пока, по словам руководителя предприятия Мырзахана Шакенова, проект не может попасть в республиканскую карту форсированного индустриального развития. В чем власти области в лице акима Восточного Казахстана Бердыбека Сапарбаева обещали поспособствовать.

Также в Уланском районе огромное значение уделяется животноводству. На местном ТОО «Ертісагропродукт» планируется строительство мясокомбината. Предполагается создать 140 рабочих мест. Ожидается, что в сутки здесь будут  производить забой 120-ти голов, а объем производства колбасных изделий будет составлять до трех тонн в сутки.

«Это нужное производство: и рабочие места, и обеспечение мясом и мясными изделиями, и шкуры, все сразу на месте», – высказал свое мнение по поводу данного проекта аким ВКО Бердыбек Сапарбаев.

Здесь же был продемонстрирован животноводческий сканер – иммуннохроматографический экспресс-тест для диагностики бруцеллеза животных. Новая тест-система в комплексе со специализированным аппаратно-программным обеспечением позволяет проводить анализ в полевых условиях (при наличии качественных ушных бирок), без использования специализированного оборудования, процедура проведения анализа достаточно проста и не требует участия высококвалифицированного персонала, система маркировки исследуемых проб и тест-полосок со штрих-кодами позволяет существенно снизить вероятность ошибок. Стоимость исследования одной пробы методом иммунноферментного анализа составляет 171 тенге, при иммуннохромотографическом исследовании тест системы составляет 100 тенге. Тест-система может быть рекомендована к использованию в ветеринарной практике для экспресс-диагностики бруцеллеза у сельскохозяйственных животных в частных подворьях и крестьянских хозяйствах в полевых условиях. Что достаточно актуально, ведь бруцеллез по Восточному Казахстану в текущем году был зафиксирован в 28 неблагоприятных населенных пунктах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.