USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Возвращение к истокам

В Уральске открыт солодковый завод В рамках государственной программы ФИИР в Уральске был открыт солодковый завод. Его строи...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Уральске открыт солодковый завод

В рамках государственной программы ФИИР в Уральске был открыт солодковый завод. Его строительство было начато в прошлом году по поручению президента РК в целях обеспечения диверсификации агропромышленного комплекса, создания производства с высокой добавленной стоимостью.

Проект стоимостью 565 млн тенге был профинансирован Банком развития Казахстана. Данный инвестиционный проект предусматривает кластерный подход, то есть от выращивания и сбора солодки до ее переработки и выпуска готовой продукции, соответствующей европейскому стандарту качества. Аким Западно-Казахстанской области Бактыкожа Измухамбетов на официальном открытии завода отметил, что на заводе будет изготавливаться очень ценный продукт – экстракт солодкового корня, запасы которого в большом количестве имеются в регионе.

Солодка, произрастающая на территории Западно-Казахстанской области, обладает большой концентрацией полезных веществ, по лечебным свойствам лакричный корень не уступает женьшеню. В Приуралье лакричное производство имеет давнюю традицию. Первый завод по переработке солодкового корня появился в Уральске более века назад. Настойки и порошки из лакрицы тогда реализовывались в аптеки Европы и Америки. Современный завод также ориентирован на экспорт. По словам Аскара Нарымбаева, директора по производству ТОО Licorice Kazakhstan, 100% производимой продукции будет реализоваться за пределы страны. На сегодняшний день основным покупателем продукции завода является Китай, также ведутся переговоры о поставке солодковых слайсов с корейскими компаниями. Руководство завода озвучило намерение выйти на рынок Европы, Америки и во все страны Таможенного союза (ТС).

Сегодня завод работает лишь на 50% от возможных мощностей. Представители Licorice Kazakhstan заявляют, что завод может переработать до 3 тыс. тонн сухого корня и производить продукцию до 1 тыс. тонн в год. На сегодняшний день в мире перерабатывается 100 тыс. тонн солодкового корня в год, годовой оборот завода позволит обеспечить 3% мирового сбора и переработки солодки.

Пока предприятие производит единственную готовую продукцию – экстракт солодкового корня. В дальнейшем на территории завода планируется строительство фармацевтической фабрики, на которой будут изготавливаться лекарственные препараты, биологически активные добавки, косметические препараты, крема, аэрозоли и многие другие товары, в состав которых будет входить экстракт солодкового корня.

Помимо всего прочего, в дальнейшем завод может послужить базой для производства генериков. Лекарственные препараты с доказанной фармацевтической, биологической и терапевтической эквивалентностью с оригиналом (генерики) пользуются широким спросом у казахстанцев. Так, международные эксперты подтвердили, что казахстанские производители лекарств соответствуют всем мировым стандартам. Набирая обороты, в 2010 году доля казахстанского производства на рынке РК составила 33,2% в физическом объеме и 11,2% в денежном выражении. Более того, генерики, как правило, дешевле своих оригиналов, но не менее эффективней.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.