USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

В «зеленую экономику» инвестировать выгодно

Инвестиции в инновации и экологически чистые технологии – это не просто модные словосочетания, это огромный потенциал для разв...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Инвестиции в инновации и экологически чистые технологии – это не просто модные словосочетания, это огромный потенциал для развития всей экономики. Они сулят бизнесу немалые выгоды, считает Людмила Шабанова, заместитель генерального директора РГП «Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды».

Слова «экология» и «экономика» имеют общий корень, и одно без другого невозможно, пора перестать считать экологию чем-то не очень значимым для экономического развития. Этими мыслями Людмила Шабанова поделилась с «Капитал.kz» в перерыве конференции «Стимулирование инвестиций в целях модернизации экономики». Мероприятие было организовано Банком развития Казахстана и посвящено десятилетию его деятельности.

«Давайте рассмотрим пример Японии и то, как там решена проблема утилизации сточных вод. Японцы сейчас и нам предлагают внедрить этот подход. У нас сточные воды часто просто сливаются по рельефу или копятся в отстойниках. А японцы предлагают на этих сточных водах строить электростанции, причем такие, которые будут работать круглосуточно. В чем заключается решение. Ставятся солнечные батареи в виде лотоса – энергия солнца используется для расщепления воды на водород и кислород. Получается готовая энергия! Вода очищается, этот сухой остаток из загрязнений, выжимка, получившаяся после использования всех технологий, идет на производство высококачественных цементов. Одновременно высвобождаются и территории для строительства, которые раньше были заняты отстойниками. В данном случае бизнес заинтересован: он помогает очистить территорию, получает ценный продукт, который может продать, а землю он сможет использовать под свои нужды», – рассказывает Людмила Шабанова.

Японские ученые разработали и метод переработки использованных автомобильных шин. Их измельчают, подвергают химической обработке и в автоклавах под высоким давлением получают из них чистый карбон – продукт для нанотрубок и электроники. У нас же максимум, что делают с использованными шинами, отмечает Людмила Шабанова, – перерабатывают снова в резину либо закатывают в асфальт, что не очень хорошо, «потому что они все равно растворяются».

Даже процесс переработки рыбных отходов в Японии приносит деньги. Снаружи такое предприятие выглядит как небольшой коттедж. Внутри все автоматизировано, никаких отходов никто не видит, рыбой не пахнет. Продукцию с ресторанов, кафе и лавочек привозят в баллонах наподобие наших баллонов из-под газа.

В чан для варки она отправляется автоматически. Кости отделяются, промываются водой, которая из этого же «супа» испаряется и конденсируется. В итоге получается очень дорогой и широко используемый продукт – чистый кальций. Часть энергозатрат производства перекрывается за счет того жира, который извлекается из очистков и остается после испарения воды. Этот жир используется как топливо. Это не только весьма прибыльное, но и полностью безотходное производство. И казахстанским бизнесменам есть чему учиться у японских, говорит Людмила Шабанова.

Одна из задач информационно-аналитического центра – программы для бизнеса по адаптации к изменению климата и увеличению углеродного потенциала Казахстана. Это дает возможность бизнесу не только начать выполнять обязательства международных конвенций (которые направлены на предотвращение изменения климата), но и найти выгоду.

В Глобальном инновационном индексе 2011 года, который разработал профессор Сумитра Дутта, Казахстан пока находится лишь на 84 месте. «На первое место в современной экономике выходит добавочная стоимость, это новый глобальный феномен – говорит профессор Дутта, – это дает новые возможности. Инновации – больше не привилегия небольшой группы стран. Инновационные технологии проникают во все отрасли, будь то даже выращивание апельсинов. Внедряя инновационные технологии в этот процесс, компании зарабатывают миллиарды, они создают большую добавленную стоимость».

В качестве примера он привел и Абу-Даби. Эмират сейчас активно инвестирует в возобновляемые источники энергии. Это тот пример, когда бизнес заинтересован в технологиях, сохраняющих экологическую среду.

Сейчас там начался финансируемый государством пилотный проект по преобразованию солнечной энергии в электричество. На крышах нескольких учреждений разместили солнечные панели мощностью 2,3 мегаватт. Панели будут генерировать порядка 4 гигаватт-часов электроэнергии ежегодно и предотвратят выброс 3220 тонн углекислого газа в атмосферу.

К 2020 году власти страны намерены довести часть электроэнергии, получаемой от солнца, до 7%. Солнечная энергия уже помогает освещать гоночную трассу «Формулы-1» и «Масдар-Сити» – «город будущего» с нулевым выбросом углекислого газа, который сейчас строится в Абу-Даби.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.