USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.52$
+0.130
BTC
61565.60$
-83.500

В роли доски

Если в очередной обыденный день по пути на работу, во время прогулки и даже в рабочем офисе вы увидите, как взрослый человек и...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Если в очередной обыденный день по пути на работу, во время прогулки и даже в рабочем офисе вы увидите, как взрослый человек или подросток, независимо от пола и возраста, взбирается на какое-нибудь самое нелепое место и, выпрямив руки вдоль тела, лежит там неподвижно лицом вниз – не удивляйтесь, а лучше поищете по сторонам человека, снимающего лежащего на видеокамеру или фотоаппарат. В случае, если вы обнаружили такого, то будьте уверены, что позирующий человек выполняет занятие под названием «планкинг» (Planking – в переводе с англ. «доски»). А в ситуации, когда человека с камерой вы не обнаружили, лучше позвонить в скорую помощь или вызвать психиатра.

Для большинства казахстанцев «планкинг» – это новое слово, однако на сегодняшний день оно является очень популярным в мире, ведь его значение несет за собой целое мировое движение. Основная задача планкинга – лежать прямо, лицом вниз, вытянув руки вдоль тела, при этом, чтобы планкинг у вас был лучше, вы должны лежать на самых несообразных и непредсказуемых местах, например: на подоконнике, на машине, на полке в супермаркете, на висячем шкафу, который находится у вас дома. Все зависит только от вас и от вашего воображения. Кроме того, при всем этом должен быть напарник, который будет снимать вас на видео или фотоаппарат, а вскоре полученный снимок или видео необходимо разместить в социальной сети (facebook, vkontakte и т.д.), в которой вы зарегистрированы.  

Занятие планкингом было придумано в 1997 году двумя британскими подростками Гарри Кларксоном и Кристианом Лэнгдоном. Ребята даже не подозревали, что планкинг когда-нибудь обретет такую большую популярность. Сейчас планкинг обошел весь мир, и за время своего существования как только он не был назван. В 2003 году в Корее «планкинг» окрестили «притворись мертвым», во Франции в 2004 году – «на животе»,  австралийцы в 2008 году называли его «экстремальное лежание», спустя год в Америке и Канаде планкинг  был наименован «лицом вниз». А в Казахстане планкинг приобрел известность лишь в этом году, после флэшмоба, прошедшего 9 октября в ТРЦ Mega Alma-Ata.  

Пока планкинг добирался до нас, он успел получить много разновидностей, таких как – «оулинг»  (фотографироваться, имитируя сову), «бэтмэнинг» (висеть, держась только ступнями), «хорсмэнинг» (на фотографии должны быть выставлены части тела 2-х человек, у одного – голова, у другого – туловище).  Обо всех этих видах можно говорить долго, но сейчас только о планкинге.

Планкинг особый фурор произвел в Австралии. Он там стал настолько популярным, что даже в мае 2010 года был случай, когда двое работников Стюарт Кифт и  Кэмерон Денбестен в рабочее время устроили планкинг, за который впоследствии были оштрафованы судом на $3178 и даже уволены с работы.  

Рабочие компании Ebara Pumps Денбестен и Кифт разместили фотографии на своих страницах в социальной сети Facebook, где Кифт лежал на крыше покрасочной камеры (примерно 4 метра от пола), а Денбестен красовался на вилах автопогрузчика. Снимки были замечены сотрудниками австралийского департамента Work Safe (служба безопасности на рабочем месте), которые и подали заявление на планкеров в суд. Был случай в 2009 году в Англии, когда семь врачей и медсестер Вестернского госпиталя были оштрафованы за планкинг в рабочие часы. В итоге занятие планкингом в описании было названо «бессмысленным» и охарактеризовано как «паркур для лентяев».

Не зря данное увлечение сравнили с «паркуром». Планкинг так же опасен для жизни человека, доказательством тому стал случай в Австралии. Тогда молодой планкерщик хотел сфотографироваться на поручне балкона своей квартиры, сорвался с него и разбился насмерть. После этого инцидента психологи сделали вывод, что из всех людей, занимающихся планкингом, много личностей с истероидным типом (эгоцентристы, жаждущие постоянного внимания к своей особе) характера.  По словам специалистов, таким персонам легко что-либо внушить. И именно через социальные сети такие люди предоставляют готовый список потенциальных жертв для различных сект или им подобных движений.   

Что ж, почти каждое увлечение несет в себе риск. Главное – всегда знать определенную меру, ведь выбор всегда остается за нами!

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.