USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
64339.90$
+804.000

Образовательные горизонты

Как казахстанские студенты адаптируются за рубежом Лидирующее место в рейтинге наиболее популярных стран для обучения казахс...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Как казахстанские студенты адаптируются за рубежом

Лидирующее место в рейтинге наиболее популярных стран для обучения казахстанских студентов занимает Великобритания. Менее востребованными являются остальные страны Европы и США. «Наши ребята поняли, что в Великобритании есть хорошее соотношение цены и качества. Они могли бы поехать в другие страны, но там жизнь значительно дороже, чем в Англии. Тем более она не так далеко находится, чем, к примеру, США. Всего 8 часов прямого рейса», – рассказала Наталья Мухамеджанова, исполнительный директор StudyInn, на Международной образовательной выставке высшего и послевузовского образования в Казахстане и за рубежом.Ориентация только на европейскую зону и языки приводит к тому, что школьники ограничиваются в выборе профессии. Такое мнение «Капитал.kz» высказала Галина Саматокина, заместитель директора департамента образования Алматы.

«Необходимо делать упор не только на европейский регион, но и на азиатский. Нам интересны Китай, Япония, ОАЭ, Малайзия. К примеру, студенты едут в эти страны для того, чтобы обучиться дизайну одежды, ландшафта и перенять опыт», – рассказала г-жа Саматокина.В этом году в выставке приняли участие около 100 представителей зарубежных университетов и 20 казахстанских высших учебных заведений. Посетители мероприятия познакомились не только с зарубежными вузами, но и с казахстанскими. Участники много интересовались стипендией президента РК «Болашак». В этом году по программе «Болашак» было выделено 550 квот, из них уже более 300 студентам были присуждены стипендии. «Половина из обладателей уже уехали по программе за рубеж, остальные 200 – пока проходят конкурс, – отметил Дастан Сейтказин, ведущий менеджер АО «Центр международных программ». – В декабре состоится заседание комиссии, где будет принято решение о присуждении международной стипендии президента «Болашак».

Напомним, что с 2012 года Казахстан больше не будет отправлять за рубеж бакалавров и магистров по программе «Болашак». «Новая концепция программы «Болашак» должна предусмотреть в перспективе направление в зарубежные вузы только опытных специалистов, имеющих навыки практической работы, и только для обучения в докторантуре PhD и прохождения стажировок», – говорилось в сообщении пресс-службы президента в июне этого года. По мнению г-на Сейтказина, сегодня «бакалавр переориентирован на внутренний рынок».    

Выдержал и вернулся

Адаптация для студента – это сложный, но не длительный процесс, считают эксперты. Как правило, он привыкает к новой обстановке в течение двух-трех недель. «Для этого в университетах, с которыми мы работаем, созданы специальные департаменты. В них работают русскоязычные кураторы, которые помогают адаптироваться. Помимо этого, мы не оставляем без присмотра студентов, которые выезжают благодаря нашей помощи», – говорит Наталья Мухамеджанова.

По ее мнению, необходимо постоянно следить за состоянием здоровья молодых людей, которые обучаются за границей. В основном родители таких студентов активно принимают участие в моральной и материальной поддержке. Однако каждый случай индивидуален. Несмотря на это, у молодых людей могут возникнуть проблемы, начиная с питания и заканчивая социализацией. Некоторые студенты не готовы столкнуться со своими ровесниками из других стран, с которыми они не имели опыт общения. «Но такого, чтобы студент не выдержал и вернулся обратно – в нашей практике не было», – подчеркнула г-жа Мухамеджанова.

Основные преимущества обучения за рубежом – получение мирового и жизненного опыта и расширение общего кругозора, приобретение навыков самостоятельности. «Нужно учесть, что подростки, уезжая за рубеж, лишаются семейного комфорта, что приводит к стрессу», – считает г-жа Мухамеджанова.

«Когда казахстанцы учатся с иностранными студентами, то могут объединиться с иностранными сверстниками и начать общее дело. Когда казахстанские студенты возвращаются в свою страну, то легче находят работу в иностранных компаниях», – рассказывает Седат Эрен, исполнительный директор А2 International Education Fairs. Главным недостатком является дороговизна обучения за рубежом, также трудность зачисления в университет. Для этого необходимо набрать минимальный пороговый уровень на знание английского языка. Согласно заявлению специалистов, казахстанские студенты, несмотря ни на что, возвращаются в Казахстан, потому что здесь больше возможностей, чем в западных компаниях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.