USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Кинотеатр по сходной цене

В «Отау синема» объявили распродаж Информация, не один год блуждавшая в кулуарах и активно там обсуждаемая, вышла в свет. В...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В «Отау синема» объявили распродаж

Информация, не один год блуждавшая в кулуарах и активно там обсуждаемая, вышла в свет. В начале этой недели Tengrinews была опубликована новость о том, что крупнейшие кинотеатры Алматы официально выставлены на продажу. Итак, ТОО «Отау Синема», по сведениям информационного портала, решило продать кинотеатры «Алатау», «Целинный», «Искра» и «Байконыр». Однако Сабина Кузенбаева, директор Cinema Hotel Corporation, владелец кинотеатра Chaplin, сообщила еженедельнику «Капитал.kz», что на продажу были выставлены все кинотеатры, кроме «Целинного».

Спрос на подобный вид товара в Казахстане, несомненно, есть, об этом заявляют эксперты. Все кинотеатры, входящие в сеть «Отау Синема», были построены еще в советское время и их дислокация очень грамотно продумана. Но вот своего покупателя кинотеатры так и не могут дождаться.

Основным камнем преткновения в купле-продаже остается вопрос цены. Представители кинотеатров «Арман» и «Chaplin 3D» рассказали нам о своей заинтересованности предложением. Так, Бауржан Шукенов, исполнительный директор кинотеатра «Арман», рассказал, что компания рассматривала вопрос покупки кинотеатров, и этот вопрос до сих пор обсуждается. «Эти объекты интересны нескольким компаниям, наша компания тоже вела переговоры об их приобретении, но цена слишком велика», – сказала г-жа Кузенбаева. По сообщениям Tengrinews, за кинотеатры «Алатау» и  «Целинный» просят по $7 млн. «Байконыр» продают за $4 млн, а «Искру» – за $3 млн. Как стало известно  «Капитал.kz», нынешнему владельцу вся сеть кинотеатров досталась за $20 млн.

Основными причинами продажи кинотеатров г-н Шукенов называет неудачный менеджмент. «Многие считают, что если у тебя есть кинотеатр, то можно сложив руки сидеть и смотреть, как зритель будет приходить на киносеанс и оставлять свои деньги, но это далеко не так», – подчеркивает он. Эксперт отмечает, что в этой отрасли немаловажную роль играют вопросы управления, подбора репертуара, работа со зрителем. Самое главное, что еще не весь «киношный» менеджмент понимает, каким образом двигаться в продвижении кинотеатра.

К тому же в последние годы посещаемость кинотеатров снижается во всем мире. Исследования уповают на то, что целевая аудитория кинотеатров уходит во всемирную сеть. Кинозалы уходят на задний план, уступая место интернету с его возможностью бесплатного просмотра. При сегодняшнем уровне пиратства можно скачать любой фильм. Казахстанцы делают свой выбор, и ситуация складывается не в пользу кинотеатров. У взрослой публики кинотеатры вытеснило телевидение с огромным выбором многосерийных фильмов. В ситуации обострившейся конкурентной борьбы, по оценкам специалистов, кинотеатрам группы «Отау Синема» не хватает ассортимента фильмов. Все дело в том, что у этих кинотеатров всего по одному или два кинозала. А люди, приходя в кино, ищут разнообразия и возможность альтернативы. Сейчас есть огромный выбор многозальных кинотеатров, придя в которые посетитель, помимо всего прочего, может прогуляться по торговому центру, в котором находятся кинозалы.

Кроме того, г-жа Кузенбаева отмечает, что «продаваемые кинотеатры нуждаются в реконструкции, которая обойдется в ту же сумму, что и их покупка, окупаемость таких проектов длится много лет». Тем временем на рынке появляются новые хорошие кинотеатры, уровень которых значительно отличается от старых. Но г-н Шукенов верит, что найдутся инвесторы, которым будут интересны эти проекты. «Скорее всего, кто-то из наших будет рисковать, думая о том, что сеть можно будет возродить, – предполагает он. – Зарубежным инвесторам не будет интересно поднимать все это дело, им легче купить сеть, в которой работа налажена и переход на цифровые технологии уже произведен». А вот г-жа Кузенбаева считает, что «продать эти здания удастся, но не под кинотеатр, а под какой-то другой, более прибыльный бизнес».

Помимо всего прочего, у «Отау Синема» есть проблемы с кредитами, и все кинотеатры находятся в залоге. А вот проблемы с прибыльностью есть. «По зрительской посещаемости они уступают, причем серьезно», – отмечает г-н Шукенов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.