USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

«Яблочная гонка» по «пересеченке»

Велосезон объявляется закрытым 16 октября 2011 года в Алматы состоялся чемпионат города по кросс-кантри – велосипедная «Ябло...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Велосезон объявляется закрытым

16 октября 2011 года в Алматы состоялся чемпионат города по кросс-кантри – велосипедная «Яблочная гонка». В этом году профессионалы и любители встретились на комплексе международных трамплинов, который расположен выше проспекта аль-фараби. Предыдущие девять соревнований этого формата проводились на Кок-Тобе, в поселке Горный садовод, на озере Сайран. Организаторами «Яблочной гонки» выступили инициативная группа «Вело-Алматы» и ГККП по развитию велосипедного спорта г. Алматы. По словам Тимура Джуркашева, руководителя инициативной группы «Вело-Алматы», такое название соревнования получили благодаря традиции награждать победителей и участников алматинским апортом, которой организаторы неизменно следуют из года в год.

«Яблочная гонка» впервые была проведена в 2003 году на Кок-Тобе, и с тех пор в конце сезона мы стали ее проводить каждый год. Сначала это были любительские неофициальные соревнования, а лет 5 назад гонка получила статус чемпионата г. Алматы по кросс-кантри. Таким образом, в конце сезона под эгидой «Яблочной гонки» собирается такая велотусовка людей, которые любят погонять на маунтинбайках. Мы собираемся, соревнуемся, общаемся, подводим итоги за прошедший год, строим планы на следующий», – рассказывает Тимур Джуркашев.

В этот раз участники были разбиты по категориям между любителями и профессионалами. Спортсмены: юноши 15-16 лет и 17-18 лет. И любители: женщины (старше 14 лет), юниоры (14-18 лет), мужчины (19-34 года) и ветераны (35 лет и старше). В общей сложности в соревнованиях приняли участие около 100 велосипедистов. Вопреки прогнозам метеорологов, обещавшим дождь, день выдался очень солнечным. К 11 утра уже стартовали профессиональные спортсмены, и активно шла регистрация участников-любителей. Требования для допуска к соревнованиям предполагали наличие шлема, исправного маунтинбайка и стартовый взнос в размере 400 тенге. Особенность этой гонки заключается в том, что она проходит по пересеченной местности, поэтому перед заездом был организован просмотровый круг, на котором участники смогли познакомиться с трассой, наметить себе примерный маршрут и стратегию движения. Как отмечает Сергей Гуцалюк, директор ГККП по развитию велосипедного спорта г. Алматы, кросс-кантри требует от велосипедиста множества навыков: «Здесь нужно уметь все – хорошо ездить, прыгать на велосипеде, мгновенно реагировать на изменение обстановки». Выбранная в этот раз трасса проверила участников еще и на способность быстро взбегать в горку с велосипедом в руках. Дело в том, что маршрут начинался с очень крутого и узкого подъема, на который опытный велосипедист смог бы подняться и не слезая с велика, однако общий старт привел к тому, что въехать на вершину смогли только те, кто стартовал первым. Большей же части участников на старте пришлось поменяться с велосипедом местами и «прокатить» двухколесного друга на себе, глотая пыль, поднятую десятками пар ног. Далее шел крутой спуск с резким поворотом и толстым слоем все той же пыли. Следующим этапом маршрута была узкая грунтовая тропинка, разъехаться на которой было достаточно сложно, однако велосообщество продемонстрировалолояльное отношение друг к другу, и в ответ на предупреждающие крики позади велосипедисты с меньшей скоростью пропускали лидеров вперед. Участники отметили и колею с глубокими рытвинами, движение по которой осложнялось тем, что по ней приходилось подниматься вверх временами под достаточно крутым градусом. На этом участке некоторые даже спешивались и вели велосипед вверх пешком.

На открытых площадках гонщиков поддерживали болельщики, иногда норовя перебежатьтрассу в самые неподходящие моменты, когда из-за поворота на высокой скорости выезжали участники соревнований. Здесь же дежурили врачи и вели подсчет кругов и времени судьи.

Мужской заезд среди любителей стал самым массовым среди всех категорий участников и предполагал 6 кругов, каждый протяженностью около 2-х километров. К сожалению, он же оказался богат на падения. Не менее двух участников гонки получили травмы и были вынуждены прибегнуть к помощи врачей. В остальном соревнования прошли вполне успешно. После недолгого подведения итогов состоялось награждение победителей. В категории «Младшие юноши» первое место занял Владимир Цикунов, второе – Ринат Асадулин, третье – Александр Дрожжащих. В категории «Юноши»: первенствовал Нурдаулет Кожабаев, вторым стал Шахназар Мамутов, а третью ступень пьедестала занял Никита Федотовских. В категории «Юниоры» первое место занял Борис Иванов, вторую ступень пьедестала оккупировал Иван Давыдов, ну а на третьем месте оказался Сергей Галичев. В категории «Андеры» первое место занял Максим Заводнов, второе – Юрий Шкердин, а третье – Жандос Бакытбекулы. Среди женщин первой была Дина Турганбаева, второй стала Виктория Роденкова, а третьей – Светлана Солонинкина. У мужчин на первом месте обосновался Нуржан Тлегенов, вторая строчка осталась за Романом Жуковым, а итоговую третью позицию занял Тимур Дауранов. Наконец в категории «Ветераны» победителем стал Талгат Амирбеков, вторым пришел Максим Сотников, а Вячеслав Качанов показал третий результат.

«Стоит отметить, что участников подобных соревнований, в том числе и «Яблочной гонки», с каждым годом становится все больше. Такие мероприятия дают людям возможность быть мотивированными вести активный и здоровый образ жизни. Следующая гонка пройдет весной, в рамках открытия велосипедного сезона», – резюмирует Тимур Джуркашев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.