USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.57$
+0.420
BTC
66137.60$
-994.500

Развязка близка

Завтра и послезавтра в девяти отборочных группах будет сыгран двадцать один матч Незадолго до окончания отборочной кампании...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Завтра и послезавтра в девяти отборочных группах будет сыгран двадцать один матч

Незадолго до окончания отборочной кампании и за 247 дней до старта Евро-2012 уже шесть сборных гарантировали себе участие в финальной стадии турнира. Напомним, что помимо хозяев Евро-2012: Украины и Польши, на данный момент в числе финалистов чемпионата пребывают сборные Германии, Голландии и Италии, а также действующие чемпионы Европы – испанцы. Вполне возможно, что уже завтра вечером, по итогам сыгранных матчей, к числу первых счастливчиков присоединятся еще несколько команд, досрочно оформивших выход на Евро-2012. В частности, близки к решению вопроса хорваты. Для этого балканцам необходимо обыграть на выезде Грецию – своих главных конкурентов по группе F. Также наиболее явные шансы досрочно оформить выход на Евро у англичан, выступающих в группе G. Что касается других групп, то турнирные расклады в них более запутанные.

Напомним, что по регламенту победители девяти групп, а также лучшая сборная, занявшая второе место, автоматически попадут в финальную часть будущего чемпионата Европы. Остальные восемь команд, финишировавшие вторыми, путем стыковых матчей разыграют между собой четыре путевки.

Группа A

Сборная Германии досрочно стала победителем этой группы. А за вторую строчку в секстете под литерой A по-прежнему идет нешуточная борьба. Причем претендующие на участие в стыковых матчах сборные Турции и Бельгии ведут заочное соперничество. И что символично, обе команды будут проэкзаменованы Германией. Турция завтра примет бундестим в Стамбуле. А Бельгия во вторник сыграет с немцами в Дюссельдорфе. А завтра Бельгия проведет игру дома с Казахстаном, также 7 октября сборная Азербайджана примет Австрию. Во вторник, помимо встречи Германия – Бельгия, состоятся матчи Казахстан – Австрия и Турция – Азербайджан. По всей видимости, только в последний день станет известна команда, занявшая второе место в группе.  

Группа B

Составители календаря этой группы явно не прогадали. Еще до начала отборочного цикла к числу записных фаворитов группы отнесли три сборные: России, Ирландии и Словакии. В принципе к концу отборочного турнира ничего экстраординарного не произошло, все три команды продолжают оспаривать право на участие в финальной части Евро-2012. Однако в эти стройные ряды как-то незаметно вклинилась команда Армении. Причем подопечные Вардана Минасяна дважды нанесли очень болезненные поражения словакам: 3:1 дома и 4:0 в гостях, а также лишили очков Россию. На данный момент армяне, наряду со словаками имея в активе по 14 очков, делят третье место в группе.  А лидирует в данном секстете сборная России, которая имеет 17 очков, следом расположились ирландцы, на счету которых 15 очков.

Уже завтра в Жилине встретятся словаки и россияне. От исхода этой встречи зависит многое. Словаки в случае победы оставляют себе шансы на дальнейшую борьбу. Россияне, при благополучном для себя исходе, практически оформляют выход на чемпионат Европы и соответственно фактически отцепляют словаков от дальнейшей борьбы. В этот же день ирландцы принимают Андорру, и, думается, что футболисты с изумрудного острова не испытают проблем в этом поединке. Также завтра сборная Армении примет Македонию. В этом матче ставки для армянских футболистов велики. В случае ничьей им, по сути, придется отложить мечты о выходе в финальную часть крупного турнира, по крайней мере, до следующего отборочного цикла. Тем не менее, решающим для армян в случае завтрашней победы может стать выездной поединок против Ирландии, который состоится во вторник. В этот же день словаки будут гостить в Македонии, а Россия примет Андорру.

Группа C

Победителем этой группы стала сборная Италии. Соответственно остальным командам остается вести борьбу за второе место, дающее право на участие в стыковых матчах. Явным претендентом на вторую строчку в этой группе является сборная Сербии. Балканцы имеют в своем активе 14 очков, тогда как идущая следом Эстония располагает 13-ю очками, а у Словении – 11 очков. При этом эстонцы и словенцы провели на матч больше. Между тем, стоит отметить, что календарь оставшихся матчей для сербов выпал не очень простой, завтра им предстоит сыграть дома против Италии, а во вторник они сразятся на выезде со словенцами. В пользу сборной Сербии играет тот факт, что итальянцы уже на Евро, и, может, они даже не будут сильно упираться. Хотя завтрашний матч в Белграде, возможно, будет рассматриваться сквозь призму скандала годичной давности, когда поведение сербских фанатов стало причиной срыва поединка между этими сборными в Генуе. Поэтому не исключено, что для итальянцев будет делом принципа и чести отобрать три очка у сербов в уже сыгранном матче, а не довольствоваться лишь технической победой. Также завтра в Белфасте сразятся Северная Ирландия и Эстония. А во вторник, помимо встречи Словения – Сербия, состоится матч Италия – Северная Ирландия.

Группа D   

Кто знал, что в этой группе французам придется до последнего тура отложить решение задачи по выходу на чемпионат Европы? Причем в одном из двух матчей «трехцветным» предстоит очная дуэль против идущей следом Боснии и Герцеговины. Эта встреча состоится во вторник в Париже. Завтра же французы примут в Париже Албанию. Причем этот матч не рассматривается даже в контексте ничьей, поскольку в параллельной игре боснийцы играют дома с Люксембургом. Напомним, что у Франции 17 очков, а у Боснии – 16. А вот сборные Румынии и Беларуси, имеющие по 12 очков, фактически выбыли из борьбы, причем белорусы, которым осталось сыграть один матч, окончательно потеряли шансы на вторую строчку в группе. Как раз завтра подопечные Бернда Штанге сыграют в Бухаресте против Румынии. Что касается румын, то их перспективы на продолжение борьбы представляются весьма туманными. Так, помимо своих побед, восточноевропейцам необходимо ждать осечки боснийцев не только в матче с французами, но и с Люксембургом.

Группа E

Ситуация в этой группе более чем ясная. Голландия уже на Евро-2012. А за второе место борьбу ведут сборные Венгрии и Швеции. У обеих команд по 18 очков. Правда, венгры сыграли на матч больше. К тому, же, скорее всего, сборная, занявшая второе место в этой группе, близка к автоматическому попаданию в финальную часть чемпионата Европы. Добиться этого права может команда с лучшими показателями среди остальных сборных, занявших вторые места. Завтра шведы в случае положительного исхода на выезде против команды Финляндии на три очка оторвутся от венгров. Также завтра голландцы примут сборную Молдовы. А уже во вторник сборная Швеции сыграет дома с Голландией, тогда как венгры дома сразятся с финнами. В случае равенства очков между Венгрией и Швецией в расчет будут браться дополнительные показатели. Также во вторник венчать отборочную кампанию в этой группе будет поединок между Молдовой и Сан-Марино.

Группа F

Сборная Хорватии уже завтра в случае победы над Грецией в гостях может гарантировать себе путевку на Евро-2012. В случае ничейного исхода либо победы греков итоговое распределение мест произойдет в последнем туре. Кстати, во вторник хорваты примут Латвию, а греки отправятся на выездную встречу против сборной Грузии. Между тем, год назад грузины сумели на выезде отобрать очки у команды Греции. Также завтра в ничего не решающем поединке Латвия примет Мальту, а во вторник островитяне уже дома сыграют с Израилем.

Группа G

В этой группе возможным победителем станет сборная Англии. Для этого родоначальникам футбола достаточно завтра в домашнем поединке не проиграть Черногории. Задача вполне выполнимая. При этом в параллельной встрече отношения будут выяснять Уэльс и Швейцария. В случае своей победы и победы англичан швейцарская сборная поравняется с Черногорией. А во вторник Швейцария и Черногория играют в Базеле. Скорее всего, именно в Базеле и определится сборная, которая будет играть в стыковых матчах. Сейчас у Англии 17 очков, у Черногории – 11, а у Швейцарии – 8.

Группа H

Положение в этой группе к концу отборочного цикла складывается весьма любопытное. Так, перед финишем квалификации сборные Португалии, Дании и Норвегии имеют по 13 очков. При этом норвежцы сыграли на один матч больше и пропускают предпоследний тур. Зато завтра португальцы примут Исландию и, скорее всего, пополнят свою копилку тремя очками. Датчане завтра сыграют на выезде с киприотами и также могут увезти оттуда победу. Главный же матч группы намечен на вторник, когда в Копенгагене сборная Дании примет португальцев. В этот же день норвежцы сыграют дома с киприотами. Видимо, в этой группе все будет решаться в последний день.

Группа I

С нынешней сборной Испании конкурировать практически невозможно. В этом отборочном турнире испанцы досрочно вышли в финальную часть чемпионата Европы. Другим сборным из группы I приходится оспаривать право оказаться на втором месте. К нынешнему моменту это с относительным успехом удается делать командам Чехии и Шотландии. У восточноевропейцев сейчас в активе 10 очков, а у шотландцев – 8. При этом завтра чехам предстоит принять Испанию, тогда как Шотландия в субботу сыграет против Лихтенштейна. Однако во вторник уже сами шотландцы на выезде будут «сдавать» экзамен испанцам. А чехи в этот же день сыграют в Каунасе с Литвой.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.