USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

В разговоре с магистром

Казахстан посетил бриллиантовый игрок «Что? Где? Когда?» На этой неделе для презентации казахстанского аналога легендарной и...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстан посетил бриллиантовый игрок «Что? Где? Когда?»

На этой неделе для презентации казахстанского аналога легендарной игры «Что? Где? Когда?» на «Седьмом канале» в Алматы прибыл магистр игры, директор Санкт-Петербургского филиала Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?», автор и ведущий интеллектуальных игр и познавательных программ на различных телеканалах Александр Друзь.

– Что Вам дала игра «Что? Где? Когда?»?

– В первую очередь она подарила мне много друзей, тех людей, которые мне близки по духу. На игре мне посчастливилось встретиться с прекрасными людьми.

Во-вторых, игра поменяла мою профессию. По образованию я – инженер-системотехник, но сейчас занимаюсь телевидением.

– В чем, как Вы считаете, состоит секрет «Что? Где? Когда?»? Почему эта передача из года в год не теряет своей актуальности?

– «Что? Где? Когда?» позволяет почувствовать свою причастность к происходящему на экране. Когда вы смотрите, как преодолевают препятствия спортсмены, вы не можете бежать и прыгать вместе с ними. А в «Что? Где? Когда?» вы полностью погружены в процесс и можете сами попытаться выдвинуть какую-либо версию.

Более того, замечено, что чем дальше от волчка – тем легче угадывать. То есть сложнее всего играть за столом, чуть легче тем, кто присутствует в зале, ну а проще всего – зрителям у телеэкрана. Ведь на них не лежит груз ответственности, как на непосредственных игроках за столом.

Кроме этого, всегда любопытно наблюдать за взаимоотношениями между игроками и психологией команды. Это сродни телесериалу, только здесь вполне реальные эмоции.

– На Ваш взгляд, являются ли обширные знания залогом успеха игрока?

– Знания – это не самое важное в игре «Что? Где? Когда?», и только их недостаточно. Нужно быть человеком с особым мироощущением, которое позволяет шести игрокам за короткий промежуток времени произвести новое знание, которым они еще не обладали. Для этого у игроков должна быть высоко развита логика и смекалка. Также важно, чтобы люди, играющие в командные игры, обладали высокой коммуникабельностью.

– Какими качествами должен обладать капитан в команде «Что? Где? Когда?»?

– Безусловно, главным качеством капитана является умение выбрать правильный ответ из нескольких версий. Для этого у него должна быть очень сильно развита интуиция. При этом в данном случае знания капитану скорее мешают, чем помогают. Так как собственные рассуждения и желание выдвигать новые версии отвлекают капитана от способности выбрать правильный ответ. Кроме этого, он должен обладать авторитетом в команде, чтобы даже при неправильно выбранном ответе сохранить боевой дух.

– Как Вы готовитесь к играм?

– Так как «Что? Где? Когда?» как интеллектуальная игра сродни спорту, то тренировки обязательны. Помимо индивидуальных тренировок, у нас есть традиция посещать командой финскую баню. И именно финскую, так как только она мобилизует, а не расслабляет организм. Тем самым мы совмещаем физические и интеллектуальные тренировки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.