USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63966.60$
-140.600

Дорога ложка к обеду

Kazbuild-2011 поможет в достижении госпрограмм В минувший вторник открылось две выставки: Kazbuild-2011 и Aqua-Term Almaty-2...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Kazbuild-2011 поможет в достижении госпрограмм

В минувший вторник открылось две выставки: Kazbuild-2011 и Aqua-Term Almaty-2011. Как сообщил на открытии депутат Сената Парламента РК Михаил Бортник, строительная индустрия Казахстана развивается усиленными темпами. Из бюджета выделяются большие финансовые ресурсы на увеличение жилищного фонда. Под эту категорию попадают проекты по строительству жилья, промышленного строительства в рамках государственной программы ФИИР. «Это подтверждает востребованность в новых строительных технологиях, строительных материалах и подходах к решению сложившихся проблем», – подчеркнул он.

Согласно официальной статистике Агентства РК по делам строительства и ЖКХ, по итогам первой половины 2011 года показан рост объемов инвестиций в жилищное строительство. По сравнению с 2010 годом вливания в данный сектор экономики увеличились на 24,3% или 33,5 млрд тенге.

Государственная программа развития жилищного строительства в Казахстане была принята в 2005 году. По словам сенатора Кайсара Омарова, участвовавшего в открытии выставок, за период с 2005 года по 1 сентября 2011 года в целом по республике построено 43 млрд кв. м жилья. «За весь срок работы госпрограммы жилищного строительства для 500 тыс. семей были улучшены жилищные условия. Построено более 600 школ. Построены больницы на 11 тыс. мест и поликлиники на 28 тыс. посещений. И соответственно, все объекты были созданы по новым технологиям, представленным на ежегодных выставках Казахстана», – добавил он.

Наравне с 18-й Казахстанской международной выставкой по строительству «KazBuild 2011» большое значение для РК имеет открытие 4-й Казахстанской международной выставки по системам отопления, водоснабжения и энергосбережения «Aqua-Term Almaty-2011».

На V сессии IV созыва парламента 1 сентября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратил особое внимание на вопросы энергосбережения. На данный момент правительством подготовлен законопроект об энергосбережении и повышении энергоэффективности, который находится на рассмотрении парламента. Как считает г-н Бортник, представленные на выставке Aqua-Term Almaty-2011 технологии будут только способствовать принятию нового законопроекта. Также данная выставка поможет привнести новые технологии в модернизацию и реконструкцию систем ЖКХ. «Утвержденный парламентом бюджет на строительство и реконструкцию сетей ЖКХ составил 3 млрд тенге, что позволит нам в ближайшее время коренным образом изменить ситуацию в этой области, и нам помогут те технологии, которые будут сегодня на выставке», – отметил он.

Программа по модернизации и развитию ЖКХ начала действовать в 2010 году. В запланированный пятилетний срок действия программы государством было выделено порядка 54 млрд тенге. Финансовые средства пойдут на реконструкцию инженерных сетей и объектов коммунального сектора, водоснабжение населенных пунктов и создание институциональной основы для повышения эффективности ЖКХ.

«Я хотел бы подчеркнуть актуальность проблемы, которая на сегодняшний день возникает именно в ЖКХ. Мы должны грамотно подходить к вопросам тепло- и энергосбережения. И для достижения этого у нас должны применяться самые современные новые технологии и строительные материалы, которые используются в мире», – сообщил заместитель председателя Агентства РК по делам строительства и ЖКХ Жандос Акимжанов.

Общая экспозиция двух выставок – это 440 участников из 27 стран мира. Более всего присутствовало компаний из Казахстана – 42%. Число европейских компаний превысило 22% от всех участников. По сравнению с 2010 годом количество участников увеличилось на 20%. Наряду с активно участвующими в выставках странами, такими как Германия (15 компаний), Франция (10 компаний), Финляндия (8 компаний), Южная Корея (20 компаний), с 24 компаниями выступила в этом году Италия. Также открытием данных выставок стали компании-новички из Азербайджана, Иордании, Кувейта, Лихтенштейна, США и Швеции. Выставки Kazbuild-2011 и Aqua-Term Almaty-2011 продлятся до 9 сентября.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.