USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

От колес до крана

KAZNEX INVEST помогает «Георгсмариенхютте» войти на казахстанский рынок Скоро в Казахстане может начать работу крупнейший не...

Share
Share
Share
Tweet
Share

KAZNEX INVEST помогает «Георгсмариенхютте» войти на казахстанский рынок

Скоро в Казахстане может начать работу крупнейший немецкий холдинг Georgsmarienhutte («Георгсмариенхютте», GMH). Сейчас идут переговоры о создании совместного предприятия с представителями казахстанской металлургии.

Топ-менеджмент группы по приглашению Агентства по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST прибыл в Астану, отсюда начнется знакомство бизнесменов с перспективами инвестиций в Казахстане.

Региональный директор по Европе агентства KAZNEX INVEST, советник по европейским инвестициям министра МИНТ Мархаббат Балгабай считает, что вхождение на казахстанский рынок германской компании «Георгсмариенхютте» представляет для металлургической и машиностроительной промышленности республики большое значение. Ведь компания насчитывает 51 предприятие, занимающее лидирующие позиции в Европе в алюминиевом, стальном и чугунном литье, кузнечном производстве, производстве оборудования и тяжелых конструкций, а также сервисе.

«Учитывая передовой опыт и высокие технологии германской компании, мы сможем наладить переработку стали до более высоких переделов, дать импульс смежным отраслям казахстанской экономики и создать тысячи новых рабочих мест», – отметил Мархаббат Балгабай.

Стороны обсудили возможность привлечения немецких инвестиций в производство большегрузных балочных кранов (до 500 тонн) и конструкций для мостостроения и железнодорожных колес. В перспективе холдинг «Георгсмариенхютте» намерен наладить в Казахстане также кузнечное производство, алюминиевое, стальное и по чугунному литье.

При содействии агентства гости встретились с руководством карагандинских машзаводов, ArcelorMittal, «Казахмыс» и завода металлоконструкций «Onix». На базе одного из этих предприятий, возможно, и будет организовано германское производство.

«У нас две большие экспортные составляющие – железнодорожная и крановая техника, – сказал заместитель председателя правления GMH Клаус Мюллер, отвечая на вопрос «Капитал.kz» о планируемых инвестициях в Казахстан. – Мы производим от колес до локомотивов для железнодорожной отрасли и заинтересованы в интернациональных партнерах. Мы не производим серийную продукцию, наша продукция единичная, в связи с этим мы заинтересованы в том, чтобы размещать производство в других странах, так как не всегда нашу продукцию просто транспортировать. И мы готовы производить здесь. В Казахстане возможно изготовление колес и колесных пар».

Норберт Кляйн, управляющий директор компании «Bochumer Verein – Verkehrstechnik GmbH», которая входит в состав группы, отметил, что компанию также интересуют предприятия, которые перерабатывают лом металлов.

«Мы могли бы помочь им повысить качество производства. Мировая тенденция такова, что руда и полезные ископаемые не транспортируются в том виде, в каком добываются. Производится первичная переработка и обработка на месте, изготавливается концентрат, и мы можем способствовать этому развитию в Казахстане. Также нас интересует производство высоколегированной стали, поскольку наше предприятие этим занимается. Эта сталь используется в агрегатах, которые испытывают высокую нагрузку – в судостроении, машиностроении, автомобилестроении. Мы работаем в сфере дальнейшей переработки и работаем с полосовой сталью. Мы не конкуренты «АрселорМиттал», который работает с листовой сталью, наоборот, мы их дополняем. Наша сталь – нишевый продукт, и крупные производители обычно не занимаются производством наших видов стали», – говорит г-н Кляйн.

Мархаббат Балгабай также обратил внимание на тот важный момент, что GMH не становится конкурентом казахстанским сталелитейщикам. Концерн «Георгсмариенхютте» был приглашен в Казахстан, чтобы заняться повышением уровней переработки казахстанской стали.

– В Казахстане отсутствует высокий предел стали, из-за чего тормозится развитие целых направлений: мы не можем производить такие агрегаты и узлы, которые требуют высоколегированной стали. GMH будет локомотивом в переработке стали. Мы получим целую плеяду компаний в области кузнечного производства, в области производства крановой и узловой продукции. Мы получим трансферт технологий. Высоколегированная сталь позволит занять нишу в инновационной сфере, мы сможем претворять инновационные разработки наших ученых в Казахстане, если добьемся четвертого-пятого передела, – отметил г-н Балгабай.

С GMH у Казахстана связаны большие ожидания. Если удастся наладить у нас производство высоколегированной стали, то республика сможет выпускать собственные суда, колесные пары и целые вагоны (сейчас КТЖ для своей работы из 3000 наименований продукции 2500 покупает за рубежом, и с большим трудом мы «закрываем» 500 видов внутренним производством). Казахстану нужны мощные современные краны, которые удешевят строительство заводов, облегчат работу портов и терминалов и работу нефтяников на шельфе. Всю эту технику мы пока покупаем за границей втридорога.

– Мы считаем такое сотрудничество – большой успех для KAZNEX INVEST, – говорит Мархаббат Балгабай . – Мы смогли убедить немецких бизнесменов, что в Казахстан выгодно инвестировать. Для них сейчас важно определиться в господдержке – если их поддержат, инвестиций будет больше.

Сами бизнесмены заявили, что интерес к местным проектам добавили и возможности Таможенного союза.

– Таможенный союз открывает возможности к большому рынку сбыта, оценив их, мы приходим к выводу, что инвестиции в Казахстан сейчас для нас наиболее интересны. Общий рынок интересен для всех направлений нашей деятельности, – отметили представители делегации.

В сентябре намечается визит расширенной делегации «Георгсмариенхютте» в Казахстан для более детального обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества, принятия окончательного решения по месту расположения завода и по ряду других вопросов.

Georgsmarienhutte – группа компаний, которая объединяет 51 производственное предприятие и работает на рынке ФРГ, Европы, Китая, США, Австралии и России. Годовой оборот – 3,5 млрд евро, штат – 10 тыс. сотрудников. Основные направления нашей деятельности – производство стали, литье, кузнечное дело, железнодорожная техника, краны, инжиниринг.

По данным FDI Markets, холдинг за последние годы инвестировал в два проекта в Индии и Китае, а также приобрел действующие заводы в Бельгии, Австралии и Бразилии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.