USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

И снова здравствуйте!

Почему заблокировали ЖЖ? В очередной раз для казахстанских пользователей глобальной сети интернет был заблокирован доступ к...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Почему заблокировали ЖЖ?

В очередной раз для казахстанских пользователей глобальной сети интернет был заблокирован доступ к блог-платформе Живой Журнал (ЖЖ). Подобный прецедент уже происходил три года назад, но после шума и разбирательств доступ был восстановлен. Очередной запрет с не меньшей силой взбудоражил общественность. Деловой еженедельник «Капитал.kz» решил узнать мнение известных казахстанских экспертов в области интернета по этому вопросу.

Азамат Омаров, председатель правления казахстанской Ассоциации интернет-развития и ресурсов

Борьбу с терроризмом и экстремизмом я приветствую в принципе, в том числе и борьбу с их распространением в интернете.

Не могу причислить себя к экспертам по борьбе с распространением экстремистского контента, но определенная точка зрения на недавнюю блокировку ЖЖ все же есть.

И я бы разделил сайты, на которых потенциально может располагаться экстремистский контент, на две основные группы. Это сайты, созданные специально для его распространения, и полностью состоящие из экстремистского контента, зайдя на подобный сайт, любой пользователь поймет, что он направлен на пропаганду терроризма. И если бы доступ к подобному сайту был бы заблокирован, уверен, мало кто был бы против. Но есть сайты, созданные совсем для иных, более позитивных целей, будь то блог-платформы, файлообмены или видеохостинги, которые, как правило, на 100% содержат контент, размещенный пользователями данных ресурсов. И ни один ресурс не застрахован от размещения каким-нибудь пользователем противоправного контента, в том числе экстремистского. И в случае появления подобного контента на user generated content-платформах, компетентные органы могут связаться с администрациями данных ресурсов, которые, думаю, тоже не в восторге от подобного контента. В конце концов, можно прибегнуть к блокировке не всего ресурса, а конкретных страниц, содержащих экстремистский контент. Надеюсь, такие технические возможности есть.

По сведениям представителей ЖЖ, с ними казахстанские власти не связывались, и сообщений о противоправном контенте не поступало. Если это правда, то никаких положительных оценок данной ситуации я дать не могу. Нет ничего хорошего в блокировке популярнейшей блог-платформы, 99,9% содержания которой не несет угрозы безопасности страны и ее населению. Совсем не хотелось бы, чтобы это стало обычной практикой.

Станислав Игнатов, создатель проектов kiwi.kz и yvision.kz

Несомненно, факт блокировки ресурса печален, в ЖЖ уйма полезной информации. Террористическая информация была обнаружена лишь на одном из блогов, правильнее было бы заблокировать лишь его. Помимо блокировки ЖЖ, были заблокированы еще тринадцать сайтов. Блокирование происходило по IP-адресам, и некоторые российские сервисы, которые были на тех же IP-адресах, теперь тоже недоступны. Официально был запрещен доступ к четырнадцати IP-адресам, с ними косвенно были заблокированы другие сайты. Это создает дополнительные неудобства в использовании интернета. Неправильно, что суды касательно интернета проходят без участия специалистов в данной области, которые в этом разбираются. Ситуация демонстрирует нам, что люди, выносящие судебное решение, не совсем понимают, что они делают, не разбираются в тонкостях вопроса. Судьи очень далеки от интернета, но не привлекают экспертов, с помощью которых можно было бы разобраться.

Василий Ульянов, руководитель портала NUR.kz

Это отдельное недоразумение. Закрытие ЖЖ – это просто повод попиариться тем, кто сейчас протестует против этого решения. ЖЖ никогда не был настолько популярным ресурсом для казахстанских пользователей. Событие не стоит внимания. Более того, я не считаю блокирование этого сайта нарушением каких-либо свобод. В глобальной сети вообще трудно что-то ограничить, а кто захочет, и не такое может найти на просторах интернета.

Константин Горожанкин, директор общественного фонда «Национальная интернет -премия AWARD.kz»

В этом деле целая череда ошибок властей. В первую очередь прокурор не обратился напрямую на ресурсы и не попросил убрать их противозаконные материалы. Во-вторых, когда он указывал ресурсы для блокировки, он указал весь сайт целиком, а не конкретные страницы (блоги), которые нарушают наше законодательство. Это совершенно глупое решение. Некоторые ресурсы были взяты «с потолка». Например, mail.ru и liveinternet, который считает статистику, были вдруг отнесены к экстремистским. Непонятно, на основании чего принималось решение.

Также ошибки были допущены судьей, которая не обратилась к экспертам и без какого-либо адвоката согласилась с мнением прокурора. Более того, судя по всему, судья даже не удосужилась зайти на ресурсы, относительно которых она принимала решение. Два ресурса из указанных в списке заблокированных просто не открываются,  потому что их попросту не существует.

А когда решение суда было передано на исполнение, там тоже набедокурили. В ЖЖ было предложено заблокировать не весь сайт www.livejournal.com, а конкретный блог www.islamunveiled.livejournal.com. С другой стороны, сайт из решения суда, на котором было размещено обучающее видео по изготовлению взрывных устройств (www.ik-media.info), заблокирован не был.

У нас не так много судей и прокуроров, которые хоть что-то понимают в интернете, нельзя давать непрофессионалам принимать решение. В нашем государстве все-таки есть светлые головы, и вопрос, я думаю, будет урегулирован. Сейчас будет справедливым, если ЖЖ разблокируют (надеемся на премьера, который обещал в твитере разобраться с этим вопросом). Но более важно, чтобы до властных структур дошло, что дальнейшие порывы наших прокуроров закрывать ресурсы не брались судьями как руководство к действию, они должны привлекать экспертов (по сути адвокатов). Специалистов необходимо привлекать, дабы они помогали властям принимать правильные решения, а не такие безграмотные, как в этот раз.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.