+0.060
70455.50$
-391.100

Драма в Стамбуле

По всей видимости, не зря Гуус Хиддинк на пресс-конференции накануне матча Турция – Казахстан говорил о том, что его команда г...

По всей видимости, не зря Гуус Хиддинк на пресс-конференции накануне матча Турция – Казахстан говорил о том, что его команда готовится к трудному поединку с гостями. Голландец не скупился на хвалебные эпитеты в адрес подопечных Мирослава Беранека, заявляя о том, что сборная Казахстана спустя год после первой встречи заметно прибавила во многих компонентах игры и сейчас выглядит более уверенно. А вот вопросы касаемо оценки предматчевого состояния сборной Турции, немного коробили видавшего виды голландца. И теперь дело даже не в том, что подопечные Хиддинка по ходу отборочной кампании выглядели не совсем убедительно, сейчас в Турции все только и говорят о коррупционном скандале, произошедшем совсем недавно в местном футболе.

В результате этого под следствие попали многие высокопоставленные лица турецкого футбола, а также некоторые из руководителей ведущих клубов этой страны. Более того, отлученным от участия в Лиге чемпионов оказался лучший клуб прошлого сезона – стамбульский «Фенербахче», а старт национального первенства, назначенный на 5 августа, в связи с разбирательством был отложен на 9 сентября, что повлекло за собой отсутствие игровой практики у целого ряда игроков сборной Турции, и, естественно, данный инцидент не мог не сказаться на моральном духе, царившем в стане соперника. Все вышеперечисленное как раз и стало краеугольным камнем общения Гууса Хиддинка со СМИ.  Причем опытный и осторожный голландец, отодвинув дело о «договорных матчах» на дальний план, сумел перенаправить дискуссию в нужное ему русло, заострив внимание на текущих проблемах сборной. Спустя несколько часов таким же сконцентрированным и осторожным в своих высказываниях предстал перед прессой и Мирослав Беранек. Чешский наставник, не мудрствуя лукаво, сразу обозначил Турцию в роли главного фаворита встречи. При этом чех очень уверенно заявил о том, что его подопечные постараются сыграть на результат, действуя на грани своих возможностей. Между тем, пан Беранек обратил внимание на то, что большая часть его игроков в матчах подобного уровня еще не выступала, и боевое крещение в столь недружелюбной обстановке станет для его подопечных отличной проверкой их возможностей.

Состав, объявленный Мирославом Беранеком за пару часов до матча, сюрпризов практически не принес. Место в воротах занял наиболее опытный из наших голкиперов Александр Мокин. В обороне слева направо расположились: Александр Киров, Юрий Логвиненко, Мухтар Мухтаров и Марк Гурман. В полузащите опорная зона была доверена капитану команды Кайрату Нурдаулетову и Марату Шахметову. На флангах расположились Генрих Шмидтгаль – слева и Улан Конысбаев – справа, а позицию атакующего полузащитника занял Марат Хайруллин. Наконец, роль единственного форварда была определена Сергею Гридину. Уже с первых минут встречи хозяева обозначили полное территориальное и игровое преимущество. Однако когда дело у турков доходило до создания моментов, казахстанская оборона действовала без ошибок. Правда, на 5-й минуте первую ошибку допустил Мухтар Мухтаров, который недозволенным приемом возле своей штрафной площади остановил Эмре Белезоглу. Опасный штрафной вызвался исполнять Бурак Йылмаз, однако турецкий форвард угодил в стенку. В дальнейшем подопечные Гууса Хиддинка продолжили напрягать оборону гостей по всему фронту атаки, но действовали игроки в красной форме без особой выдумки, можно сказать, академично. Между тем, приноровившиеся к обстановке на поле и за его пределами игроки сборной Казахстана сами предприняли попытки наладить контригру и в одном из эпизодов подопечные Беранека заработали штрафной метрах в 40-ка от ворот Волкана. Последовала подача Улана Конысбаева, однако турки отбились, и, как показалась, атака захлебнулась, но активные действия Марата Хайруллина позволили казахстанцам заработать первый в этом матче угловой. Правда, розыгрыш «стандарта» ни к чему не привел, мяч стал легкой добычей Волкана Демиреля. Буквально через минуту хозяева были близки к голу. Эмре Белезоглу, отобрав мяч у Нурдаулетова, вошел в штрафную и хитрым ударом перебросил снаряд через Мокина. Однако Нурдаулетов свою ошибку исправил, выбив мяч с линии ворот на угловой. Следующий всплеск активности произошел на 14-й минуте, когда Мокин в самоотверженном броске снял мяч с головы Йылмаза. Через пару минут Сельджук Инан крайне неточно пробил издали. Хозяева пытались нащупать слабые места в обороне гостей и верховыми забросами в штрафную, однако на «втором этаже» безупречно действовали Мухтаров и Логвиненко. Опасно у наших ворот было на 25-й минуте, когда Арда Туран подал точно на голову Йылмаза, но мяч после удара последнего прошел рядом со штангой. А на 29-й минуте была показана первая карточка в матче. Наказания за фол против Генриха Шмидтгаля удостоился Сабри Сарыоглу. Последовавший за этим розыгрыш «стандарта» дивидендов нашей сборной не принес – Конысбаев подал, а Гридин пробил выше ворот. А через две минуты зрители, собравшиеся на «Тюрк Телеком Арене», увидели первый гол в официальном матче сборной Турции на этом стадионе. Кстати, сам матч также был первым официальным (победа над Эстонией 10 августа со счетом 3:0 была добыта в товарищеском поединке – прим. автора). Бурак Йылмаз, откликнувшись на передачу Инана из глубины, умело оттеснил корпусом Гурмана, и не дав мячу опуститься на землю, перебросил выбежавшего из ворот Мокина – 1:0.

После гола игра заметно успокоилась. Обострения не наблюдалось, даже наоборот, команды будто решили не рисковать перед перерывом. Однако на 41-й минуте Генрих Шмидтгаль напомнил, для чего нужны ворота в футболе, но его удар был блокирован кем-то из защитников хозяев. Тут же, в ответной атаке Казым-Казым дальним выстрелом проверил бдительность Мокина – вратарь оказался начеку. Буквально через минуту Эмре целился в угол, но снаряд прошел в сантиметрах от штанги. Так команды ушли на перерыв.

С началом второго тайма обе команды отметились активными действиями по всему полю. Турки по-прежнему прибирали к рукам игровое пространство, подолгу удерживая мяч у себя. А казахстанцы старались произвести отбор, и как только им это удавалось, гости предпочитали быстро переходить центр поля, при этом играя в касание, правда, мяч быстро становился добычей хозяев. На 53-й минуте турецкие футболисты едва не увеличили преимущество в счете, однако Мокин отвел угрозу после выхода «один на один» с Казымом. А на 55-й минуте гол Улана Конысбаева стал ушатом холодной воды для турецких футболистов и их поклонников. Контратака гостей вряд ли таила в себе перспективу, однако Улан Конысбаев, «дотащивший» мяч до штрафной хозяев, отправил его в сторону ворот Волкана. К удивлению всех, снаряд, полетевший по замысловатой траектории и ударившись об штангу, оказался в сетке ворот грозного вратаря сборной Турции. Сказать, что этот гол поверг в шок всех, включая и казахстанцев, находившихся на стадионе, значит не сказать ничего, гробовая тишина на несколько минут окутала эту чудо-арену. Пропущенный гол заставил турецкую сборную усилить давление на оборону казахстанцев. На 61-й минуте Казым пробил в ближний угол, но Мокин был начеку. К этому времени турки понесли ощутимую потерю, поле покинул травмированный Эмре. Однако отсутствие Эмре на поле никак не сказалось на действиях хозяев. На 62-й минуте, в одной из атак, мяч после прострела Турана угодил в руку Мухтарову, дело было в штрафной Мокина, поэтому главный арбитр встречи Клеман Турпен без колебаний указал на «точку». Вызвавшийся пробивать одиннадцатиметровый Бурак Йылмаз все сделал вроде бы правильно, и мяч с вратарем развел по разным углам, но кожаный снаряд угодил в стойку ворот и отлетел в поле. Теперь хозяева с утроенной энергией понеслись вперед. И вот на 68-й минуте Йылмаз бьет головой, Мокин с трудом переводит мяч на угловой, после подачи которого Егемен Коркмаз пробил рядом со штангой. В дальнейшем Мокину еще несколько раз пришлось вступить в игру. А на 73-й минуте, стремительная контратака завершилась ударом по воротам хозяев. Правда, Сергей Гридин, пробил несильно и прямо в руки Волкану. На 78-й минуте турки усилиями Йылмаза все же забили. Однако французский арбитр, сначала засчитав гол, а затем, выслушав коллегу на линии, взятие ворот отменил. Как показали повторы, гол был забит «чисто». Следом Казым  на 81-й минуте в сутолоке у ворот не смог переиграть Мокина, а затем и Бурак, спустя пару минут, пробил мимо ворот, замыкая подачу с фланга. На 88-й минуте грубая ошибка Александра Мокина привела к назначению свободного в нескольких метрах от ворот. Однако мяч после удара Инана попал в Шмидтгаля и улетел на угловой. Уже в добавленное время Гокхан Торе пробил издалека, но мимо ворот. Как раз в это же добавленное время и развернулись основные события матча. Сначала на ровном месте красную карточку схлопотал Инан, который очень грубо сыграл против Шмидтгаля. Наконец, великолепную возможность снять вопросы о победителе имел Сергей Гридин. Однако форвард сборной Казахстана, выйдя «один на один» с Волканом, пробил мимо ворот. Роковой для казахстанцев стали последние секунды матча. После единоборства Йылмаза и Мухтарова у границ «владений» Александра Мокина в наши ворота был назначен штрафной, который было доверено пробить Арда Турану. Ударил полузащитник мадридского «Атлетико» низом, и мяч, задев ногу Юрия Логвиненко, предательски изменил направление и оказался в противоположном от Александра Мокина углу – 2:1. Радости турков не было предела.

На послематчевой пресс-конференции Гуус Хиддинк заявил о том, что его подопечные могли сыграть гораздо строже в обороне, а также реализовать свои возможности в атаке и не доводить дело до такой концовки. Между тем, голландец отметил игру сборной Казахстана, сказав, что эта обновленная сборная создала его команде много проблем и хлопот.

Мирослав Беранек, говоря о своих подопечных, сказал, что игра с каждым матчем становится лучше и лучше, и он доволен уровнем сборной. Между тем, чешский специалист посетовал на невезение в этом матче. По словам г-на Беранека, казахстанцы вполне могли рассчитывать на ничью.

Турция – Казахстан – 2:1 (1:0)

Голы: Бурак, 31– 1:0, Конысбаев, 55 – 1:1, Туран, 90 – 2:1
Нереализованный пенальти: Бурак, 62 (штанга)
Предупреждения: Сарыоглу, 29, Туран, 80 – Логвиненко, 76, Мокин, 90, Нусербаев, 90
Удаление: Инан, 90
Турция: Демирель, Балта, Кесимал, Белезоглу (Торе, 60), Экиджи (Шахин, 51), Инан, Туран, Коркмаз, Йылмаз, Казым (Булут, 82), Сарыоглу
Казахстан: Мокин, Киров, Логвиненко, Мухтаров, Гурман, Нурдаулетов, Шмидтгаль, Хайруллин (Остапенко, 67), Конысбаев (Нусербаев, 86), Шахметов (Байжанов, 81), Гридин
Главный судья: Клеман Турпен (Франция)
2 сентября. Стамбул. «Тюрк Телеком Арена»