USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.71$
-0.030
BTC
64646.50$
-2901.400

Поддержать и развивать

Алматинские предприниматели стали проявлять больше бизнес-инициативы Алматинский филиал фонда развития предпринимательства «...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматинские предприниматели стали проявлять больше бизнес-инициативы

Алматинский филиал фонда развития предпринимательства «Даму» подвел итоги работы по поддержке предпринимателей в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

На сегодняшний день в Алматы по трем направлениям было одобрено 58 проектов и по городу подписано 30 договоров. Если сравнивать показатель с масштабами страны, то это составляет порядка 10% от республиканского объема (одобрено 595 проектов, подписан 371 договор).

«Наши компании использовали субсидирование кредитной ставки. Вначале не у всех хватало залогового обеспечения, поэтому одно из предприятий воспользовалось данным инструментом. Мы столкнулись с небольшими трудностями, но они были преодолены, – рассказывает Любовь Худова, президент ОЮЛ «Ассоциация предприятий легкой промышленности РК», – Сейчас данный механизм заработал в полную силу. Я думаю, что последующие компании, которые будут использовать инструмент государственной поддержки, конечно, не столкнутся с трудностями, которые пришлось испытать нам».

В фонде отмечают, что алматинские предприниматели стали чаще проявлять бизнес-инициативу. Они находят поддержку в кредитующих банках со ставкой не более 14% годовых. Данные проекты рассматриваются, после чего выносится положительное заключение по субсидированию этих проектов, что удешевляет эти инвестиции максимум до 7%, уверяют эксперты. Другие 7% за предпринимателей платит государство.

Немаловажное значение уделяется бесплатным курсам для бизнесменов, желающих освоить базовые навыки и продолжить свое образование в данном направлении. К примеру, около 3 лет назад стартовал проект «Бизнес-Советник». По итогам предыдущих сессий количество слушателей семинаров по Казахстану составило более 28 тыс. человек, а по Алматы – 15 тыс. Обучение проходит во всех районных акиматах Алматы. «У нас этот проект будет продолжаться в течение всего 2011 года. Мы планируем обучить 1300 человек, 200 человек уже получили сертификаты», – отмечает Нурлан Акшанов, директор РФ «ФРП «Даму» по Алматы.

Для тех предпринимателей, которые уже осуществляют свою деятельность давно и имеют свои предприятия, существует проекты, повышающие квалификацию. В 2010 году по городу Алматы 4 предпринимателя прошли обучение на основе бизнес-школы АО «Назарбаев Университет» совместно с университетом Дьюка. Всего в обучении по Казахстану было задействовано 210 предпринимателей. Вместе с тем, 9 предпринимателей из Алматы стали участниками первого потока по проекту «Деловые связи». Согласно ему, всем желающим можно пройти месячное обучение, которое поможет в поисках потенциальных партнеров за границей, а также поставщиков и сырья. До 15 августа объявлен набор на второй поток среди бизнесменов, после чего начнется обучение.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.