USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Как машина – машине…

Nokia Siemens Networks выпустит первый в отрасли программный комплекс M2M для GSM Согласно прогнозам Nokia Siemens Networks,...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Nokia Siemens Networks выпустит первый в отрасли программный комплекс M2M для GSM

Согласно прогнозам Nokia Siemens Networks, количество абонентских устройств GSM, поддерживающих приложения связи между устройствами (M2M), к 2015 году достигнет 1 млрд. Рост количества автоматизированных коммуникаций между устройствами и приложениями в сетях GSM приведет к возникновению у операторов новых серьезных проблем, связанных с нехваткой емкости для сигнального трафика, управлением трафиком и обеспечением надлежащего качества обслуживания.

Программный пакет M2M связывает GSM-сеть и интернет двусторонней связью между приложениями, расположенными на интернет-сервере или сервере компании и на удаленных устройствах. Как правило, оснащенный SIM-картой модуль встраивается во внутреннюю информационную систему устройства. Сигналы, генерирующиеся машиной, передаются по сети GSM (через технологии SMS или GPRS) в центральную информационную систему. А уже она либо при участии человека, либо полностью самостоятельно принимает решения и транслирует их обратно. По словам специалистов, в большом количестве случаев беспроводное соединение обеспечивает более легкий, эффективный и экономичный способ связи машин с системами управления.

«Приложения M2M генерируют дополнительную информацию и создают дополнительную сигнальную нагрузку на сеть», – говорит Торстен Робрехт, руководитель направления сетевых систем Nokia Siemens Networks. По его словам, при использовании массовых приложений M2M, таких, как интеллектуальные счетчики, дополнительная ежемесячная полезная нагрузка невелика – как правило, менее 1 мегабайта из расчета на одного абонента. Однако каждая транзакция с данными всегда создает дополнительную сигнальную нагрузку. С учетом того, что количество транзакций данных M2M в течение следующих нескольких лет вырастет в десятки раз, обработка сигнального трафика станет весьма актуальной проблемой для операторов.

Программный комплекс M2M для GSM, разработанный Nokia Siemens Networks, позволяет уменьшить объем сигнального трафика до 70%, используя функцию точного поискового вызова. В результате операторы GSM, предоставляющие услуги M2M, избавляются от необходимости разворачивать дополнительные базовые станции для поддержки большего числа пользователей M2M.

«Мы были первопроходцами в области внедрения M2M, предлагая передовые решения для снижения стоимости и эффективной реализации мультиотраслевых услуг M2M. Мы создаем приложения M2M на основе гибкого подхода к исследовательской деятельности и разработке, свойственного, к примеру, компаниям-стартапам. Благодаря этому мы имеем возможность гибко реагировать на потребности рынка, – говорит Питер Циммерман, руководитель направления M2M-решений подразделения Global Services в составе Nokia Siemens Networks. – Сегодня мы стоим на пороге массового внедрения приложений M2M в таких сферах как коммунальные услуги; интеллектуальные энергосети; перевозки и автомобилестроение; логистика; безопасность и видеонаблюдение, а также розничная торговля и продажи с помощью автоматов. Мы сделали крайне важный шаг по снижению объемов трафика в базовых сетях, чтобы обеспечить высокое качество обслуживания пользователей».

Но, по словам Ивана Глущенко, эксперта по мобильным технологиям, появляются новые стандарты беспроводной связи (Bluetooth 3.0), в мобильные телефоны все чаще устанавливают NFC-чипы, развиваются сервисы на основе QR-кодов, дополненной реальности (Augmented reality) и другие. Эти методы обмена информацией способны в какой-то мере снизить нагрузки на сети операторов и «возможно, в 2015 году мы и не вспомним о страшных прогнозах на 2015 год».


Термином M2M (Machine-to-Machine) обозначают технологии, в которых регистрирующие различные события устройства передают информацию о них по сети приложениям, которые, в свою очередь, преобразуют события в осмысленную, полезную информацию. Например, таким устройством может быть интеллектуальный электрический счетчик, который передает поставщику электроэнергии информацию о типовых схемах и тенденциях энергопотребления. Благодаря этому поставщик может обеспечить автоматическое выставление счетов и одновременно привести объемы поставляемой электроэнергии в соответствие со спросом. В числе прочих вариантов применения можно отметить также приложения для мониторинга транспортного парка, отслеживания ценных товарных запасов и мониторинга состояния здоровья.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.