USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

Время роботов

Ежедневно фанаты различных футбольных команд увлеченно болеют за своих любимых игроков и за свои любимые футбольные клубы. Как...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Ежедневно фанаты различных футбольных команд увлеченно болеют за своих любимых игроков и за свои любимые футбольные клубы. Как известно, футбол существует с ХIХ века и за такой большой период времени уже является одним из самых массовых и высоко значимых видов спорта. Также футбол имеет самое большое количество фанатов среди всех спортивных состязаний. За время существования футбола менялись правила игры, появлялись футбольные игры на различных игровых приставках и персональных компьютерах. Но наверняка немногие из любителей и фанатов футбола знают, что уже на протяжении 15 лет каждый год проходят международные соревнования по футболу среди роботов под названием RoboCup.

Все просто, RoboCup – это международные игры по футболу, где игроками на поле являются не люди, а роботы, которыми дистанционно управляют их тренеры. RoboCup основали в далеком 1993 году с целью влиять на инновации и улучшать прогресс развития в робототехнике. Также одной из целей RoboCup являлась необходимость устранения конструкторами роботов как можно большего числа проблем и неполадок, возникающих у футболистов. В дальнейшем, к середине ХХI века планировалось, что команда роботов по всем правилам FIFA обыграет команду людей, победивших на чемпионате мира. Интересно было бы лицезреть, как «железяки» с чипами вместо мозгов обыгрывают лучших футболистов мира.

Футбол – это еще не все, сейчас соревнования RoboCup стали гораздо разнообразнее, добавились новые виды состязаний. В общем RoboCup стал включать в себя 4 вида состязания, конечно же, это: RoboCupSoccer (футбол) – служит для содействия научным исследованиям в области искусственного интеллекта. Также RoboCupRescue (спасение) – на задании роботы изучают туннели, лабиринты, ищут пострадавших людей, анализируя признаки жизни, то есть задача здесь – модернизировать спасательные технологии или добавить новую робототехнику в мир спасателей. Одним из видов борьбы стал RoboCupJunior (состязание для роботов молодых участников)– включает в себя футбол, спасение, танцы и общее соревнование. И последние из состязаний, RoboCup@Home (соревнование роботов в быту человека) – акцентирующее внимание на внедрении роботов в человеческое общество.

Возможно, уже    к 2050 году роботы завоюют мир, как в фильме «Терминатор», так с улыбкой на лице, наверное, сказали бы многие люди. Шутки шутками, а в апреле этого года в немецком городе Магдебурге за квалификацию чемпионата мира RoboCup 2011 боролось около 250 команд. Также предварительные соревнования прошли в Тегеране с 5 по 9 апреля, а основные соревнования искусственного интеллекта – RoboCup 2011 проходили в Стамбуле с 7 по 10 июля.

В Стамбуле представители разных стран, управляя человекоподобными роботами Nao (робот, способный проявлять и воспринимать эмоции), боролись друг против друга. Создателями таких человекоподобных роботов Nao является французская фирма Aldebaran Robotics. Роботы, конечно, все стандартны, но установленные на них программные обеспечения, управляющие всеми чипами, датчиками и сенсорами, целенаправленно разрабатываются для того, чтобы раскрыть все возможности «футболистов».

Напомним, что самое большое количество команд, принимавших участие в ежегодных соревнованиях RoboCup, составляло 500 команд из 40 стран, которые проходили в Сингапуре в 2010 году. Соревнования следующего 2012 года планируется провести в столице Мексики Мехико.

С каждым годом конкурентов в борьбе за кубок становится все больше, а технологии все лучше. Поэтому тренерам своих железных созданий придется поднапрячь все свои извилины на гениальных мозгах и постараться придать борьбе не только упорства, но и как можно больше зрелища.

Так все же, почему из всех видов спорта для роботизации изначально был выбран именно футбол. Здесь дело не только в массовости и популярности футбола. Ведь футбол является коллективной игрой, но при этом в нем большое значение имеет индивидуальное мастерство игроков. Взаимосвязь индивидуального мастерства игроков и коллективных действий команды очень сложна. В футболе, пожалуй, самое большее количество игроков, и роботизировать (связать) взаимосвязи такого числа игроков – дело довольно-таки затруднительное. Также футбол имеет самую длительную продолжительность игры, и действовать игрокам на поле всегда приходится по-разному. Футбол является не только физическим видом спорта, но из-за большого количества игроков, сложной их взаимосвязи, длительной продолжительности игры, можно сказать, и интеллектуальной игрой. Вот, пожалуй, эта сложность и необходимость решения всех указанных проблем, видимо, заинтриговали и привлекли конструкторов роботов. Что ж, поживем, увидим, удастся ли нашим конструкторам решить эти проблемы, и смогут ли соперничать роботы с живыми людьми.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.