USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Все дороги ведут в Лондон

С финалом Открытого чемпионата Франции закончилась грунтовая часть в теннисном сезоне. Вступил в свои права травяной отрезок т...

Share
Share
Share
Tweet
Share

С финалом Открытого чемпионата Франции закончилась грунтовая часть в теннисном сезоне. Вступил в свои права травяной отрезок тура. Стремительный, как и сам теннис на траве, продлится он недолго, всего один месяц. В отличие от харда и грунта, травяная часть ATP и WTA-туров полностью заточена под один турнир – «Уимблдон». Старейший и самый классический из всех кубков «Большого шлема», этот легендарный турнир на северо-западе Лондона традиционно ждет своих участников с конца июня. А за две недели до начала «Уимблдона» начинается серия турниров на траве, которые все сильнейшие игроки планеты используют для подготовки к третьему турниру «Большого шлема».

Надо отметить специфику тенниса на траве. Игра на этом покрытии существенно отличается от игры на грунте и харде. В связи с тем, что отскок от травы мяча очень низкий и быстрый, существенное преимущество в игре получают игроки с сильной подачей и плоскими ударами. При игре на траве совершенно другой прием подачи, а сами розыгрыши не отличаются длительностью. Все решается, как правило, за два-три удара. И многим теннисистам порой бывает очень сложно перестроиться с тягучей игры на грунте на быструю и стремительную игру на траве.

У мужчин на прошлой неделе прошел турнир в немецком Галле, где негостеприимно повел себя Филипп Кольшрайбер. Разобравшись со всеми приезжими участниками, в финале он одолел своего соотечественника, также незнакомого с обычаем гостеприимства Филиппа Пецшнера. Энди Маррей тоже не стал церемониться с гостями лондонского турнира в королевском клубе, во второй раз став его победителем. По ходу соревнования Энди проиграл всего два сета. Первый во втором круге против бельгийца Ксавьера Малиссе, а второй в финале против француза Жо Вилфреда Цонги. К слову, в финале Энди пришлось отыгрываться у француза, так как первый сет он проиграл, а во втором взял верх лишь на тай-брейке.

У женщин на минувшей неделе прошел турнир в английском Бирмингеме. Победительницей неожиданно для многих специалистов и поклонников тенниса стала немка Сабина Лисицки. Справедливости ради стоит признать, что ей повезло с турнирной сеткой. Сильная противница ей встретилась лишь в финале. Однако словачка Даниэла Гантухова так и не смогла ничего противопоставить агрессивной игре молодой немки. Ну а датская принцесса Каролин Возняцки по традиции первенствовала на домашнем турнире в Копенгагене. И противостояла ей в финале чешка Люси Шафаржова. Так что и бирмингемский финал, и финал Копенгагена были полностью славянскими. Правда, победы в них одержали представители неславянских государств.

Немного непонятно было то, что турнир в Копенгагене на покрытии хард составители календаря WTA-тура включили в июньский отрезок. В прошлом году турнир в Копенгагене проходил в начале августа. А в этом году по непонятной причине в разгар травяных турниров турнир на харде? Непонятно.

На этой неделе и женщин, и мужчин принимают турниры в Истборне и Хартогенбоше. На юге Англии и в Голландии соберутся те, кто в последний раз желает опробовать свои силы на траве перед первенством на изумрудных кортах северо-западного Лондона.

В Истборне на турнире АТР явным фаворитом числится финалист прошедшего турнира в Лондоне Жо Вилфред Цонга. В отсутствие остальных игроков первой двадцатки, Цонга как минимум на две головы выглядит сильнее других участников этого турнира.

В голландском Хартогенбоше турнир АТР по составу еще скромней. Пожалуй, лишь киприот Маркос Багдатис мог бы считаться теневым фаворитом при наличии хорошей физической формы, однако он в последнее время никак не может оправиться от травм. Остальные звезды предпочли эти два турнира пропустить. По всей видимости, цвет мужского тенниса решил передохнуть перед главным стартом лета. В отличие от мужчин, женщины стараются использовать каждую возможность как следует подготовиться к «Уимблдону». В женском турнире в Истборне перечислить фавориток не хватит пальцев одной руки. Это и Вера Звонарева, и На Ли, и Саманта Стосур, и возвращающиеся в большой теннис Винус и Серена Уильямс. Молодых Петру Квитову, Викторию Азаренко и Анастасию Павлюченкову тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Немного иной предварительный расклад на турнире WTA в Хартогенбоше. Ким Кляйстерс, Светлана Кузнецова и Янина Викмайер смотрятся грозно. А вот выход любой из остальных участниц в финал будет считаться сенсацией.

Из казахстанских теннисистов лишь Михаил Кукушкин принимает участие в Истборне. На момент подготовки настоящего материала Михаил преодолел первый круг турнира, обыграв представителя Тайваня Лу Йен Хсуна в двух сетах. Во втором круге Михаил должен встретиться либо с сербом Янко Типсаревичем, либо с хозяином корта Уордом, который неплохо выступил в Лондоне, там он дошел до полуфинала.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.