USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Взрывая преграды

В Карагандинской области будет построено предприятие по выпуску взрывчатки для нужд горной промышленности Эта новость была о...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Карагандинской области будет построено предприятие по выпуску взрывчатки для нужд горной промышленности

Эта новость была озвучена на конференции «Увеличение казахстанского содержания товаров, развитие программы импортозамещения и использование инновационных технологий в производстве взрывчатых веществ», прошедшей в Караганде при поддержке Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан.

На сегодняшний день потребность республики в подобной продукции превышает предложение. В Казахстане взрывчатку производит единственная компания – «Vertex Initiative», чье производство находится в городе Сатпаев Карагандинской области. «Vertex Initiative» первой в республике начала производство неэлектрических систем инициирования взрыва. Основным видом деятельности компании является внедрение новых технологий в буровзрывных работах. Компания динамично развивается сразу в нескольких направлениях – это производство средств неэлектрического инициирования и штатных взрывчатых веществ, а также их реализация.

Проблема в том, что на данный момент основная часть комплектующих данного производства импортируется, а это влияет на повышение себестоимости продукции. Для повышения отечественного содержания компания приняла решение о самостоятельном выпуске всех комплектующих.

В связи с этим «Vertex Initiative» планирует расширение производства. Для будущего предприятия компания приобрела земельный участок на территории Карагандинской области, заключила договоры с поставщиками оборудования. Компания намерена инвестировать в новое производство порядка $18 млн.

Итогом запуска производства станет его стопроцентно отечественное содержание. Однако на практике отечественному производителю приходится сталкиваться с серьезными проблемами, прежде всего, законодательного характера. Об этом и шла речь на конференции. В большинстве стран, к примеру, в соседней России, законы регламентируют защиту внутреннего рынка взрывчатых веществ от внешней экспансии. А в Казахстане никаких экономических и таможенных льгот для своего производителя не предусмотрено.

В ходе конференции было отмечено, что «Vertex Initiative» уже сегодня производит экспортоориентированную и импортозамещающую продукцию, обеспечивая львиную долю потребностей казахстанской горнорудной отрасли. Продукция этой компании фактически является товаром двойного назначения. А между тем в республике не существует государственной организации, которая могла бы регламентировать рынок товаров двойного назначения.

В настоящее время «Казхимпром» выступил инициатором создания соответствующего подразделения в Министерстве экономического развития и торговли. Как считают инициаторы, на данное подразделение должна быть возложена задача по защите интересов отечественных предприятий.

Представители министерств прокомментировали ситуацию, пояснив, что они также ведут работу по созданию законодательной поддержки импортозамещающего сектора производства.

Так, в июне нынешнего года министерством будет проведен республиканский форум. На нем будут рассматриваться вопросы импортозамещения. Уже составлен реестр товаров, большие объемы которых ввозятся в Казахстан из-за рубежа. Тем производителям, которые возьмутся за выпуск товаров из этого списка, ведомство обещает всестороннюю помощь – в частности, в процессе госзакупок, предоставляя долгосрочные контракты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.