BTC
70797.90$
+1402.700

Неприступная шведская стенка

Во вторник прошли очередные матчи квалификации мирового первенства 2014 годаВ ночь со вторника на среду сборная Казахстана прове...

Во вторник прошли очередные матчи квалификации мирового первенства 2014 года

В ночь со вторника на среду сборная Казахстана провела свой второй матч в отборочной ампании. Подопечные Мирослава Беранека после болезненного домашнего поражения от Ирландии отправились в Швецию не в лучшем расположении духа. Да и сам путь до Мальме для казахстанской делегации выдался долгим и утомительным (пересадка в Стамбуле и поездка на автобусе из Копенгагена в Мальме). Кроме того,тренерский штаб нашей сборной столкнулся с кадровыми проблемами – не до конца была ясна ситуация с Уланом Конысбаевым, который получил повреждение в игре с ирландцами. Однако в заявку на матч со шведами полузащитник «Астаны» все же попал. Нашлось место в заявке на игру и для Мухтара Мухтарова, у которого тоже была травма. Зато не оказалось в заявке Константина Энгеля, который улетел в Германию на следующий день после игры с Ирландией. В конечном итоге стартовый состав казахстанцев по сравнению с предыдущим матчем претерпел незначительные изменения. Место Улана Конысбаева на правом фланге полузащиты занял Павел Шабалин, а Мухтара Мухтарова в центре обороны сменил Виктор Дмитренко. А сборная Швеции – безоговорочный фаворит этого поединка – предстала во всем великолепии. Экзаменовать нашу команду вышли такие мастера, как Златан Ибрагимович, Йохан Элмандер, Ола Тойвонен, Понтус Вернблум, Расмус Эльм и другие. Противостоять такому оркестру очень трудно, что и было доказано на протяжении всего поединка.

С самого начала матча подопечные Эрика Хамрена завладели мячом, при этом контролируя игровое пространство. Это, в свою очередь, позволило шведам устроить гостям некое подобие стартового натиска. Однако подопечные Мирослава Беранека оказались готовы к такому раскладу и более или менее сносно гасили атакующий порыв хозяев. Так, постепенно игра успокоилась, и в какие-то моменты казахстанцам даже удавалось комбинировать и держать мяч. А на 27-й минуте за грубость против Сергея Остапенко был наказан форвард турецкого «Галатасарая» Йохан Элмандер. А спустя десять минут шведы сумели воплотить свое преимущество в забитый гол. Мяч после прострела Златана Ибрагимовича заметался по штрафной, в итоге попал к полузащитнику московского ЦСКА Расмусу Эльму, который пробил точно в дальний угол ворот Сидельникова.

В перерыве Мирослав Беранек сделал вынужденную замену, выпустив Марата Шахметова вместо получившего травму Сергея Остапенко. Это отрицательно сказалось на атакующем потенциале казахстанцев. Теперь впереди вся нагрузка ложилась на Таната Нусербаева, за которым пристально следили защитники «Тре Крунур». Между тем, ход игры несильно отличался от первого тайма. Шведы много атаковали, лишь изредка серьезно тревожа оборону гостей. Казахстанцы тоже пытались соорудить что-нибудь вразумительное, однако удавалось им это крайне редко. На удивление, редко проявлял активность Златан Ибрагимович. А когда ему удавалось обострить игру, то опасность для Андрея Сидельникова представлялась крайне условной. Зато успевал Ибрагимович фолить и вступать в пререкания с главным арбитром встречи Сергеем Бойко из Украины. В одном из эпизодов, после столкновения Микаэля Лустига и Генриха Шмидтгаля, Ибрагимович с особым рвением поспешил выяснить отношение с арбитром. У Сергея Бойко это была первая игра на таком уровне, однако, несмотря на это, украинец решительно остудил пыл Ибры, наградив того «горчичником». До конца матча оставалось 15 минут, игра тихо катилась к минимальной победе шведов. Но на 4-й добавленной минуте хозяева поля упрочили свое преимущество. После того как Ибрагимович, освободившись от опеки, прострелил на Маркуса Берга, последнему оставалось лишь не промахнутся с пары метров. В итоге скромная, но все же победа шведов.

В другом матче группы сборная Германии одержала выездную победу над Австрией – 2:1. В составе бундестим забивали Марко Ройс (44-я минута) и Месут Озил, который на 52-й минуте был точен с одиннадцатиметрового. У австрийцев на 57-й минуте отличился Златко Юнузович. Эта победа, вкупе с тремя очками, приобретенными в матче против Фарерских островов, позволила немцам единолично возглавить группу.

В следующем туре, 12 октября, Швеция встретится в гостях с Фарерами, а Казахстан примет Австрию.

Помимо встреч группы C, во вторник вечером в Европе были сыграны еще ряд матчей. Для любителей футбола с постсоветского пространства наибольший интерес представляла встреча Израиль – Россия. Особая подоплека у матча наблюдалась сквозь призму того, что сборная России ни разу не побеждала израильтян на выезде. И вот подопечные Фабио Капелло сделали это, причем очень убедительно – 4:0. Дважды отличился Александр Кержаков (7-я и 64-я минуты), по разу забивали Александр Кокорин (18-я минута) и Виктор Файзулин (77-я минута). Теперь россияне возглавляют свою группу.

Также обращает на себя внимание матч с участием другого представителя постсоветского пространства сборной Украины, которая чуть было не «увезла» победу с «Уэмбли». Фрэнк Лэмпард лишь на 87-й минуте с пенальти спас ничью для англичан, которые с 38-й минуты проигрывали после гола Евгения Коноплянки.

Данияр Балахметов, (Фото: ffk.kz)