+0.100
63480.90$
-625.100

Счастливая сказка для изумрудного острова

Сборная Казахстана уступила ирландцам в своем первом матче отборочного цикла ЧМ-2014Практически неделя прошла с первой игры сбор...

Счастливая сказка для изумрудного острова- Kapital.kz

Сборная Казахстана уступила ирландцам в своем первом матче отборочного цикла ЧМ-2014

Практически неделя прошла с первой игры сборной Казахстана в отборочном турнире мирового первенства 2014 года. Однако, несмотря на почтительный по информационным меркам срок, страсти по этому матчу не утихают по-прежнему. Причем немудрено, что итоги прошедшей игры обсуждаются в гневном и более сдержанном контексте упущенных возможностей, в неумении держать удар и биться до конца. Хотя в плане самоотдачи и в желании победить наших футболистов упрекнуть никак нельзя.

Теперь встречу с ирландцами можно ставить в один ряд с такими играми, которые мы проигрывали подобным образом сборным Украины, Грузии, Греции, Португалии, Хорватии, Австрии и Турции. Сюда же можно присовокупить и совсем свежие примеры упущенных побед наших клубов в этом евросезоне. Поражение «Ордабасы» в матче против «Русенборга» (1:2), а также ничья карагандинского «Шахтера» в поединке с чешским «Слованом» (1:1) стоили обоим клубам участия в следующих раундах Лиги чемпионов и Лиги Европы. И, по всей видимости, причина подобных исходов кроется не столько в физической составляющей, сколько в психологической. Другого объяснения всему этому почему-то просто не находится.

Между тем, казалось, что «болезнь последних минут» начать изживать наши футболисты смогут в отчетной встрече. Довольно-таки уверенно они справлялись с наскоками ирландцев в течение всего матча. Хотя до игры думалось, что сборная Ирландии, пусть и крайне неудачно сыгравшая на Евро-2012, при этом идущая на 26-м месте в рейтинге ФИФА, может не познать крупных проблем в игре с нашей командой, которая не совсем убедительно выглядела в последних товарищеских матчах. Однако, начиная с 37-й минуты поединка, именно ирландцы оказались в незавидной роли отыгрывающихся. И, к нашему сожалению, в течение пары минут в самом конце матча им удалось избавиться от этой роли, повергнув в шок казахстанских болельщиков и сделав счастливыми своих поклонников. Исходя из давности сыгранного матча, описывать детально его перипетии не имеет практического смысла. Однако вспомнить основные вехи этого драматичного поединка все же стоит.

Удачный «стандарт»

Что на 37-й минуте Кайрат Нурдаулетов так долго говорил Генриху Шмидтгалю у бровки поля недалеко от штрафной ирландцев, известно лишь им обоим. Однако навес полузащитника «Гройтер-Фюрт» в конечном итоге был преобразован в гол именно Нурдаулетовым. По всей видимости, это была домашняя заготовка, которая, несомненно, стала откровением для подопечных Джованни Трапаттони.

Да, можно долго и скрупулезно пересматривать, как казахстанцы забивали гол гостям. Отрадно констатировать, что стандартное положение по всем футбольным канонам было исполнено образцово. И это в поединке с командой, которая славится своей игрой на «втором этаже». Кстати, подобным образом наша сборная в июне забивала команде Кыргызстана. Тогда, напомним, Генрих Шмидтгаль примерно с такой же позиции исполнил штрафной, который замкнул Юрий Логвиненко.

Роковая концовка

Несколько минут отделяло дружину Мирослава Беранека от победы в этом матче, пока не случился прострел Кевина Дойла. В этом эпизоде Мухтар Мухтаров, а также голкипер команды Андрей Сидельников проявили несогласованность, первый неудачно прерывал подачу, а второй вышел на перехват, в результате чего мяч срезался и направился в пустые ворота, на линии которых Михаил Рожков свалил Робби Кина, готовившегося поразить цель. Румынский арбитр Мариус Аврам незамедлительно назначил пенальти, который четко реализовал пострадавший Кин, дело было на 89-й минуте. А спустя минуту незамысловатая комбинация гостей привела ко второму взятию ворот. Глен Уиллан из глубины поля сделал заброс во владения Андрея Сидельникова, где защитник гостей Стивен Уорд, выиграв верховую борьбу у Сергея Гридина, сбросил мяч под удар Кевину Дойлу, который с лету «расстрелял» ворота казахстанцев – 1:2.

На то, чтобы отыграться, у подопечных Мирослава Беранека было пять компенсированных минут. Однако чуда не произошло.

«Нам сегодня повезло»

Именно с этой фразы начал послематчевую пресс-конференцию рулевой сборной Ирландии Джованни Трапаттони. Знаменитый итальянец не скрывал радости по поводу добытых трех очков, при этом отметив хорошую игру соперника. В частности, итальянец выделил в составе казахстанцев Сергея Остапенко, Кайрата Нурдаулетова и Генриха Шмидтгаля. Кстати, сноску на везение сделали и ирландские журналисты. Один из них после гола Кевина Дойла громко кричал о том, что не может поверить в происходящее, приправив все это крепкими словечками, которые понятны любому, кто даже отдаленно имел дело с английским языком. Исключением не стали и болельщики гостей, которые, восторгаясь победой своих любимцев, говорили о везении и счастье, благоволивших им в этот вечер.

«Зеленое» море

То, как свою сборную умеют поддерживать ирландские болельщики, известно всему миру. Взять хотя бы прошедший чемпионат Европы, где они, несмотря на провал своих кумиров, до конца были с ними, создав на стадионах Польши неповторимую атмосферу. Видео с поющими ирландцами после проигранных поединков на Евро-2012 по-прежнему не могут оставить равнодушными никого.

В Астане масштаб этого действа был куда скромнее. Да и не наблюдалось большого количества болельщиков гостей, лишь редкие зеленые вкрапления в столичную действительность. Правда, по некоторым данным, на матч с Казахстаном их количество было близким к пятистам, что уже гарантировало гостям вполне приемлемую поддержку. Однако знаменитого пения на «Астана-Арене» так и не произошло. Лишь несколько раз, в момент затишья казахстанских болельщиков, гости, расположившиеся на нижнем ярусе западной трибуны, проскандировали «Ireland-Ireland» и на том успокоились. Видимо, поют они только в дни поражений.

Алишер Абдулин (Алматы-Астана-Алматы), (Фото: ffk.kz)