USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
BTC
66344.60$

В зимнем режиме

В отличие от летней трансферной поры, зимний период, предназначенный для перехода игроков в другие команды, как правило, складыв...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В зимнем режиме- Kapital.kz

В отличие от летней трансферной поры, зимний период, предназначенный для перехода игроков в другие команды, как правило, складывается более спокойно, без откровенных новостных «бомб», наподобие той, которую устроили боссы «Зенита», заключившие сделки с Халком и Витселем, когда питерский клуб в течение едва ли не одних суток выложил за этих игроков баснословные 100 млн евро. Отсутствие подобных сделок зимой обуславливается многими факторами. Главным образом это связано с тем, что команды ведущих европейских первенств, в том числе и гранды, предпочитают основные трансферные задачи решать в летнее окно. Происходит это из-за того, что производить масштабную перекройку состава или совершать громкие сделки посреди сезона и в преддверии еврокубковой весны просто нецелесообразно.

Однако своего рода сенсации и неожиданности  все равно имеют место быть в зимнее трансферное окно. И эта зима не исключение. В настоящий период основные трансферные новости связаны с Бразилией. Главной новостью, конечно же, стал переход полузащитника «Сан-Паулу» Лукасы Моуры в стан «ПСЖ». Бразилец обошелся парижанам в 40 млн евро. При этом французский клуб в споре за бразильца опередил «МЮ».

Алешандре Пато (из «Милана» в «Коринтианс»)
 
Еще один бразилец, уже успевший зарекомендовать себя в Европе, в отличие от большинства своих соотечественников совершил путешествие по обратному маршруту. Отыграв в «Милане» шесть неполных сезонов, Алешандре Пато вернулся на родину. Сумма сделки составила 15 млн евро. Игрок проведет в составе «Коринтианса» 4 года.

Вагнер Лав (из «Фламенго» в ЦСКА)

Судьба уроженца Рио-де-Жанейро тесно связана с московским ЦСКА, где он, без сомнения, провел лучшие свои годы. Нынешний приход в стан «армейцев» для Лава уже третий по счету. В 2010 году, после возвращения из Бразилии, «армеец» Лав сумел органично влиться в свою старую-новую команду. Этого от него ждут и теперь. По условиям соглашения, ЦСКА не будет дожидаться оставшихся выплат за Лава от «Фламенго», которые составляют порядка 6 млн евро. До 2014 года бразильский клуб должен был выплатить москвичам 10 млн евро. Вплоть до возвращения Вагнера Лава в Россию уже было уплачено 6 млн.

Нури Шахин (из «Ливерпуля» в «Боруссию» Дортмунд)

Турецкий полузащитник, права на которого принадлежат мадридскому «Реалу», спустя полтора года вернулся в дортмундскую «Боруссию», где он собственно и раскрылся как игрок. Ранее Шахин, выступая за «желто-черных», всего лишь раз был отдан в аренду, голландскому «Фейеноорду» (сезон 2007/08). А летом 2011 года полузащитник сборной Турции подписал контракт с мадридским «Реалом». Однако закрепиться в составе испанского гранда Шахину не удалось. И летом 2012 года он был арендован «Ливерпулем». А в начале наступившего года турок присоединился к «Боруссии».

Уэсли Снейдер (из «Интера» в «Галатасарай»)

Серебряный призер мирового первенства 2010 года после трех с половиной сезонов, проведенных в миланском «Интере», скорее всего, переберется на берега Босфора. Правда, на утро среды Снейдер еще не принял решения относительно своего будущего. Но клубы уже согласовали все условия сделки. И в них фигурирует сумма, равная 28 млн евро отступных.

Марат Измайлов (из «Спортинга» в «Порту»)

Марат Измайлов, подававший в начале нулевых нешуточные надежды и будучи сам едва ли не главной надеждой российского футбола, ввиду высокой подверженности травмам так до конца и не смог раскрыться, как это, например, удалось его ровесникам – Андрею Аршавину и Александру Кержакову, точнее по популярности не стал с ними на один уровень. Однако торопиться с выводами не стоит. Измайлов из тех игроков, которые в силу характера вновь и вновь находят в себе силы оставаться в футболе, несмотря на травмы и последующий долгий процесс восстановления. К тому же, в отличие от тех же Кержакова и Аршавина, Измайлов на протяжении нескольких сезонов является стабильным представителем России в отнюдь не слабом чемпионате Португалии.

А тот факт, что его в своих рядах пожелали видеть сами «Драконы», которые в течение нескольких сезонов стали обладателями пяти значимых трофеев (Лига чемпионов 2003/04, Кубок УЕФА 2002/03, Лига Европы 2010/11, а также Межконтинентальный Кубок 2004, и это не считая восьми чемпионских титулов  и шести национальных кубков, выигранных ими с начала нулевых), говорит о многом.

В новой команде Марат Измайлов получил футболку с символичным номером «15». Под этим номером в Порту выступал другой россиянин, Дмитрий Аленичев, который выигрывал Лигу чемпионов и Кубок УЕФА. Хочется надеяться, что переход в «Порту» позволит Измайлову обратить на себя внимание тренерского штаба сборной России.

Нельзя не отметить  

По-прежнему не ясно будущее Фрэнка Лэмпарда, с которым руководство «Челси» категорически отказывается продлевать контракт. Зато «аристократы» с радостью приняли в свои ряды Демба Ба, выступавшего ранее за «Ньюкасл». Контракт сенегальского форварда с лондонским клубом рассчитан на три года. Покинул ряды «аристократов» полузащитник Даниэль Старридж. Уроженец Бирмингема отправился завоевывать признание фанатов «Ливерпуля».

А вот Джо Коулу, выступавшему до последнего времени в «Ливерпуле», признание поклонников его родной команды «Вест Хэм» не требуется. Туда сроком на 1,5 года Коул отправился без лишних раздумий.

Наконец, став своим в Стамбуле, португальский футболист Рикарду Куарежма, выступавший за «Бешкташ», отправился покорять поклонников «Аль-Ахли». В Дубаи португалец пропишется до лета 2014 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.