USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Кредитование экономики достигло рекордных значений за 5 лет

Главный драйвер роста - розничный сектор

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Кредиты экономике продолжают расти, достигнув рекордных значений за последние 5 лет. Об этом говорится в докладе о денежно-кредитной политике Нацбанка на 1 сентября 2021 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Кредитование розничного сектора является главным драйвером роста кредитного портфеля банков второго уровня (БВУ). Потребительские кредиты внесли основной вклад в рост кредитов населения», - указывается в документе.

При этом стоимость кредитов продолжает снижаться. Кредитный портфель БВУ в июле 2021 года в годовом выражении вырос на 15,0% или на 2,1 трлн тенге, составив 16,0 трлн тенге. Основным фактором роста кредитного портфеля является кредитование розничного сектора в тенге. Кредиты корпоративному сектору в национальной валюте также сохранили положительный вклад в рост кредитов БВУ.

Кредитование экономики достигло рекордных значений за 5 лет 964233 - Kapital.kz

Рост потребительского кредитования остается драйвером розничного кредитного портфеля.  Кредиты, выданные на потребительские цели населения, выросли на фоне восстановления дохода и роста потребления домохозяйств. Маркетинговые акции и снижение ставок от некоторых БВУ также способствовали росту спроса. Ипотечные кредиты в годовом выражении выросли на 38,4% в июле на фоне реализуемых жилищных и ипотечных программ со стороны государства.

Кредитование экономики достигло рекордных значений за 5 лет 964235 - Kapital.kz

«Стоимость потребительских кредитов снизилась до 19,9% с 20,5% в июле прошлого года. Средневзвешенная ставка по выданным кредитам на строительство и приобретение жилья гражданам продолжает формироваться ниже базовой ставки», - говорится в документе.

С начала года объем выданных кредитов субъектам реального сектора экономики увеличился на 18,1% или 914,0  млрд тенге по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако ввиду сопоставимого объема погашенных кредитов рост портфеля с начала года сложился намного меньше и составил всего 0,8%. Положительный вклад внесли такие отрасли, как промышленность, сельское хозяйство и связь. Кредиты субъектам малого предпринимательства выросли на 12,8%, до 2,8 трлн тенге.

«По данным опроса банков, растет спрос на кредиты со стороны субъектов малого и среднего бизнеса. Запуск предоставления кредитных продуктов в режиме онлайн в ряде банков привел к существенному увеличению спроса со стороны малых предпринимателей», - поясняется в докладе.

Готовность банков кредитовать крупный и средний бизнес несколько выросла, что показывает рост доли одобренных заявок крупного и среднего бизнеса на кредиты. Средневзвешенная ставка по тенговым кредитам бизнеса в краткосрочном сегменте в июле 2021 года снизилась на 0,5 п.п., до 11,3% с 11,8% в июле 2020 года. Стоимость долгосрочных кредитов снизилась на 0,5%, до 13,1%.

Кредитование экономики достигло рекордных значений за 5 лет 964240 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.